Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de services – Prévention des risques psychosociaux (RPS) et bien-être au travail

Conseil Départemental des Landes
Landes (40)
Lieu d'exécution : Département des Landes (40)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

72 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

24/07/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental des Landes
Lieu
Landes (40)
Budget
72 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 44 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 02/07/2026
  • Échéance : 24/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 23 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental des Landes a publié 27 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 11/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Landes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 85121270, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 85121270

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Accompagnement (individuel ou collectif) post-traumatique, Accompagnement individuel par un psychologue du travail (sur orientation du médecin du travail) et Diagnostic et évaluation ciblée des RPS / accompagnements
  • Codes CPV : 85121270

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental des Landes a publié 27 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 11/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP18
  • Regions / Departements16
  • Maintenance CVC8

Territoires cités

  • Landes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65623
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental des Landes
Lieu
Landes (40)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65623
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Prévention des risques psychosociaux et bien-être au travail.
Description officielle
Prévention des risques psychosociaux et bien-être au travail.
Acheteur
Conseil Départemental des Landes
Lieu d’exécution
Département 40

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
72 000 €

Modalités et références

ID web
26-65623
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
40

Résumé de la consultation

Le Département des Landes lance une consultation pour des prestations externes de prévention des risques psychosociaux et du bien-être au travail, via un accord-cadre multi-attributaires à bons de commande, réparti en trois lots : accompagnement post-traumatique, accompagnement individuel par un psychologue du travail (sur orientation du médecin du travail) et diagnostic/évaluation ciblée des RPS avec accompagnements associés.

Lots (3)

Lot 1Budget: 20 000 €PlafondHT

Accompagnement (individuel ou collectif) post-traumatique

Mobilisation d’un intervenant externe pour accompagner des agents ayant vécu un événement traumatisant (ex : agressions par des usagers, accidents de la route, événements graves), avec entretiens individuels et/ou collectifs (présentiel et/ou distanciel selon situation) et remise de comptes rendus/attestations et rapports/bilans.

CPV 85121270
Lot 2Budget: 20 000 €PlafondHT

Accompagnement individuel par un psychologue du travail (sur orientation du médecin du travail)

Entretiens d’écoute et d’accompagnement individuel anonymes et confidentiels par un psychologue du travail, déclenchés sur orientation du médecin du travail, avec organisation des RDV, bilan périodique (trimestriel/semestre/annuel) non nominatif et attestations permettant la facturation.

CPV 85121270
Lot 3Budget: 20 000 €PlafondHT

Diagnostic et évaluation ciblée des RPS / accompagnements

Interventions pour analyser la situation, identifier les causes et évaluer les facteurs de risques psychosociaux, puis proposer des axes de travail et, si nécessaire, des accompagnements spécifiques (médiation, analyse/audits, accompagnement individuel notamment des managers), avec réunion de lancement, temps de restitution et remise d’un rapport écrit.

CPV 85121270

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 85121270. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

85121270

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
02/07/2026
Date limite
24/07/2026
Depuis la clôture
44 jours
Fenêtre de réponse
23 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.