Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Réparation d’un ouvrage d’art métallique sur la voie verte « la Scandibérique » (EuroVélo 3) de Gabarret à Mont-de-Marsan

Conseil Départemental des Landes
Landes (40)
Lieu d'exécution : Commune de Labastide-d'Armagnac (ouvrage d’art : Labastide d’Armagnac / OA 038EV3LA027, voie verte « la Scandibérique »)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

60 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

15/07/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental des Landes
Lieu
Landes (40)
Budget
60 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 53 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/06/2026
  • Échéance : 15/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental des Landes a publié 27 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 11/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Landes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental des Landes a publié 27 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 11/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP18
  • Regions / Departements16
  • Maintenance CVC8

Territoires cités

  • Landes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-58176
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental des Landes
Lieu
Landes (40)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-58176
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réparation d'un ouvrage d'art métallique sur la voie verte du Marsan et de l'Armagnac EuroVélo n°3 "la Scandibérique" de Gabarret à Mont-de-Marsan.
Description officielle
Réparation d'un ouvrage d'art métallique sur la voie verte du Marsan et de l'Armagnac EuroVélo n°3 "la Scandibérique" de Gabarret à Mont-de-Marsan.
Acheteur
Conseil Départemental des Landes
Lieu d’exécution
Département 40

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Ouvrage d'art
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
60 000 €

Modalités et références

ID web
26-58176
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
40

Résumé de la consultation

Marché de travaux (sans décomposition en lots) portant sur la réparation d’un ouvrage d’art métallique existant, situé sur la voie verte du Marsan et de l’Armagnac (EuroVélo n°3 « la Scandibérique »), avec interventions de dépose/repose et restauration des éléments métalliques et ouvrages associés (tablier, culées/murs en retour, étanchéité et couche de roulement), incluant notamment la visite obligatoire du site et des exigences environnementales (SOGED).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/06/2026
Date limite
15/07/2026
Depuis la clôture
53 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

COLLÈGE PIERRE DE CASTELNAU DE GEAUNE – Travaux de modification de l’installation de ventilation de la demi-pension

Conseil Départemental des Landes
Département 40 45331000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

DRFIP67_VOSGES_REAMENAGEMENT_TX2 – Réaménagement et réinstallation des services du Centre des Finances Publiques Strasbourg-Vosges (LOTS 3/5/6/12/13)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

BRUZ (35) - DGA MI: Construction d'un bâtiment et VRD pour l'entrée sud - 460478

Ministère des armées
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-Cadre à Bons de Commande - Maintien en condition des systèmes de sécurité incendie du bassin de Brive-la-Gaillarde (19-23-24-46-87)

Ministère des armées
France 50413200
Budget estimé

<= 720 000 €

PlafondTTC

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation et modernisation des infrastructures de vidéoprotection – BnF (sites François Mitterrand, Richelieu et Arsenal)

Ministère de la Culture
France 45311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CHERBOURG (50) - Port Militaire - Déconstruction de l’ex-atelier électronique (base navale Cherbourg)

Ministère des armées
France 45111000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.