Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Formations certifiantes – sécurité des agents du Département des Bouches-du-Rhône – accord-cadre à 3 lots

Conseil Départemental des Bouches du Rhône
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Marseille, Département des Bouches-du-Rhône, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 161 500 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

14/08/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental des Bouches du Rhône
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
<= 161 500 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 23 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/07/2026
  • Échéance : 14/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône a publié 135 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 23 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752
  • Codes CPV de lots : 80330000-6

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 - Prestations d’accompagnement collectif au changement d’une équipe de travail, Lot 2 - Prestations d’accompagnement individuel au changement de type coaching et Lot 3 - Formations à l’autorisation d’intervention à proximité des réseaux (AIPR)
  • Codes CPV : 80330000-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône a publié 135 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 23 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements69
  • Travaux / BTP39
  • Etudes / Ingenierie24

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône14
  • Marseille9

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 14/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69239
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental des Bouches du Rhône
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69239
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Formations certifiantes portant sur la sécurité des agents du Département des Bouches-du-Rhône 3 lots
Description officielle
L'accord-cadre avec maximum est passé en application des articles L2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique, pour chaque lot. Il donnera lieu à l'émission de bons de commande. Chaque accord-cadre sera attribué à un seul opérateur économique. Le lot 1 est passé sans montant minimum et avec un montant maximum de 51 500 € HT pour une durée de 12 mois reconductible trois fois ; Le lot 2 est passé sans montant minimum et avec un montant maximum de 50 000 € HT pour une durée de 12 mois reconductible trois fois ; Le lot 3 est passé sans montant minimum et avec un montant maximum de 60 000 € HT pour une durée de 12 mois reconductible trois fois ; L’estimation annuelle est de : - 34 179 € HT pour le lot 1 ; - 24 600 € HT pour le lot 2 ; - 29 500 € HT pour le lot 3. Ces estimations sont des informations de commande susceptibles d’être envisagées pour chaque accord-cadre. Cela ne vaut pas un engagement contractuel de la part du pouvoir adjudicateur
Acheteur
Conseil Départemental des Bouches du Rhône
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation
CPV détecté
80330000
CPV complémentaires
80330000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
206 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Formations prévention et opération d’incendie et de secours, prévention et protection du public · Qualité - Sous-critères: "Sous-critère 1 : compréhension des enjeux et objectifs globaux du besoin" valant pour 15% de la note finale - "Sous-critère 2 : qualité de l’offre de service à travers le programme de formation et notamment le déroulé et le séquençage, les outils, les supports et les méthodes pédagogiques utilisées pour l’animation des formations " valant pour 40% de la note finale - "Sous-critère 3 : modalités de suivi proposées par le candidat pour répondre de manière fluide aux demandes de la collectivité lors de l'exécution des prestations " valant pour 45% de la note finale · CPV 80330000 · Montant 206 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-69239
Contract folder ID
0ebf73aa-ef27-4d62-b77b-3c7167ab59f4
Modalités de réponse
marches.departement13.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Accompagnement au changement (collectif et individuel) et formations certifiantes en sécurité destinées aux agents du CD13, via un accord-cadre à 3 lots couvrant le changement organisationnel et les formations professionnelles.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 51 500 €PlafondHT

Lot 1 - Prestations d’accompagnement collectif au changement d’une équipe de travail

Accompagnement au changement collectif au sein d’une équipe de travail (formation managériale, techniques de conduite du changement et conduite de projets) avec accompagnement des directions et des équipes.

CPV 80330000-6
LOT-0002Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Lot 2 - Prestations d’accompagnement individuel au changement de type coaching

Accompagnement individuel au changement sous forme de coaching, avec diagnostic, plan d’action et suivi, incluant cycles de séances et comité de pilotage.

CPV 80330000-6
LOT-0003Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Lot 3 - Formations à l’autorisation d’intervention à proximité des réseaux (AIPR)

Formations AIPR (habilitation à l’intervention à proximité des réseaux) destinées principalement à l’encadrement et aux agents nécessitant cette autorisation.

CPV 80330000-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752

CPV détectés sur les lots

80330000-6
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/07/2026
Date limite
14/08/2026
Depuis la clôture
23 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour la fabrication et pose de toute la signalétique intérieure et extérieure des bâtiments du Département des Bouches-du-Rhône - 2026-0406

Conseil Départemental des Bouches du Rhône
Département 13 Regions / Departements

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PRESTATION D'APPUI A L'ANIMATION DE DISPOSITIFS OU D'ACTIONS D'INSERTION

Conseil Départemental des Bouches du Rhône
Département 13 Regions / Departements

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PRESTATION D'APPUI A L'ANIMATION DE DISPOSITIFS OU D'ACTIONS D'INSERTION

Conseil Départemental des Bouches du Rhône
Marseille 79952000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance technique et contrôle extérieur pour les travaux d’infrastructure routière - 3 lots

Conseil Départemental des Bouches du Rhône
Département 13 Regions / Departements

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Arrondissement de Marseille Etang de Berre

Conseil Départemental des Bouches du Rhône
Marseille 71351500

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance technique pour la gestion prévisionnelle des effectifs et la sectorisation des collèges des Bouches-du-Rhône (LOT 1) et définition/actualisation des capacités d’accueil (LOT 2)

Conseil Départemental des Bouches du Rhône
Département 13 Regions / Departements
Budget estimé

112 000 € - 170 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.