Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestations d'accompagnement au changement au CD13 — 2 lots (collectif et coaching)

Conseil Départemental des Bouches du Rhône
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Département des Bouches-du-Rhône (13), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

13/08/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental des Bouches du Rhône
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
<= 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 24 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 13/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône a publié 135 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 23 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 79998000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Prestations d'accompagnement au changement collectif d’une équipe de travail et Prestations d'accompagnement individuel au changement de type coaching
  • Codes CPV : 79998000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône a publié 135 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 23 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements69
  • Travaux / BTP39
  • Etudes / Ingenierie24

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône14
  • Marseille9

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 13/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68441
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental des Bouches du Rhône
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68441
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations d'accompagnement au changement des cadres et agents du Conseil Départemental des Bouches-du-Rhône (2 lots)
Description officielle
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé précontractuel prévu aux articles L.5511 à L.55112 du code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.55113 à L.55123 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 5517 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 4211 à R. 4217 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
Acheteur
Conseil Départemental des Bouches du Rhône
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
79998000
CPV complémentaires
79998000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
240 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Prestations d'accompagnement au changement collectif d'une équipe de travail · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé précontractuel prévu aux articles L.5511 à L.55112 du code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.55113 à L.55123 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 5517 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 4211 à R. 4217 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. · CPV 79998000 · Montant 240 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-68441
Contract folder ID
59265c7c-2a4c-47e4-b337-4d639b5e37b3
Modalités de réponse
marches.departement13.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Accord-cadre multi-lots destiné à accompagner le changement des cadres et agents du Conseil Départemental des Bouches-du-Rhône (CD13), comprenant un volet collectif (lot 1) et un coaching individuel (lot 2), afin de renforcer les capacités managériales, l’appropriation des dynamiques de changement et le bien-être au travail sur le territoire des Bouches-du-Rhône sur une période pluriannuelle.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 29 158 € - 60 000 €PlafondHT

Prestations d'accompagnement au changement collectif d’une équipe de travail

Accompagnement au changement collectif visant une équipe opérationnelle, incluant l’appui managérial et la définition de plans d’actions sur le territoire du CD13.

CPV 79998000
LOT-0002Budget: 19 620 € - 40 000 €PlafondHT

Prestations d'accompagnement individuel au changement de type coaching

Accompagnement individuel au changement sous forme de coaching destiné à des cadres et agents en poste, sur la durée du marché.

CPV 79998000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

79998000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
13/08/2026
Depuis la clôture
24 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour la fabrication et pose de toute la signalétique intérieure et extérieure des bâtiments du Département des Bouches-du-Rhône - 2026-0406

Conseil Départemental des Bouches du Rhône
Département 13 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PRESTATION D'APPUI A L'ANIMATION DE DISPOSITIFS OU D'ACTIONS D'INSERTION

Conseil Départemental des Bouches du Rhône
Département 13 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PRESTATION D'APPUI A L'ANIMATION DE DISPOSITIFS OU D'ACTIONS D'INSERTION

Conseil Départemental des Bouches du Rhône
Marseille 79952000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance technique et contrôle extérieur pour les travaux d’infrastructure routière - 3 lots

Conseil Départemental des Bouches du Rhône
Département 13 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Arrondissement de Marseille Etang de Berre

Conseil Départemental des Bouches du Rhône
Marseille 71351500

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance technique pour la gestion prévisionnelle des effectifs et la sectorisation des collèges des Bouches-du-Rhône (LOT 1) et définition/actualisation des capacités d’accueil (LOT 2)

Conseil Départemental des Bouches du Rhône
Département 13 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

112 000 € - 170 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.