Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réalisation de missions techniques liées aux travaux des bâtiments et installations techniques – relance des lots 1 et 2 (diagnostic amiante/plomb et SPS)

Conseil Départemental des Ardennes
Ardennes (08)
Lieu d'exécution : Département des Ardennes (08), Charleville-Mézières et sites du patrimoine immobilier du CD08
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental des Ardennes
Lieu
Ardennes (08)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental des Ardennes a publié 108 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 25 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Etudes / Ingenierie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Ardennes et Châlons-en-Champagne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71631000-0 et 71317210-8

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Mission de diagnostic amiante et plomb avant travaux et Lot 2 – Mission de coordination en matière de sécurité et de protection de la santé (SPS)
  • Codes CPV : 71631000-0 et 71317210-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental des Ardennes a publié 108 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 25 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements45
  • Etudes / Ingenierie38
  • Travaux / BTP28

Territoires cités

  • Ardennes15
  • Châlons-en-Champagne10

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84407
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental des Ardennes
Lieu
Ardennes (08)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84407
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Réalisation de missions techniques liées aux travaux des bâtiments et installations techniques – relance des lots 1 et 2-.
Description officielle
Le contrat porte sur les prestations suivantes : Réalisation de missions techniques liées aux travaux des bâtiments et installations techniques. Le présent marché concerne la relance du marché n°2026-072-DPI – lot 1, classé sans suite pour insuffisance de concurrence et la relance du marché n°2026-131-DPI classé sans suite pour motif d’intérêt général pour modification du besoin.
Acheteur
Conseil Départemental des Ardennes
Lieu d’exécution
Département 8

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Mission d'ordonnancement, pilotage, coordination (OPC)
CPV détecté
71631000
CPV complémentaires
71631000, 71317210
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Mission de diagnostic amiante et plomb avant travaux · Tout document justifiant de la capacité économique et financière ainsi que des capacités techniques et professionnelles · CPV 71631000, 71317210

Modalités et références

ID web
26-84407
Contract folder ID
6ae3ef1c-51e2-4b45-a41f-227ca5a7e56f
Modalités de réponse
www.xmarches.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
8

Résumé de la consultation

Relance d’un marché public pour des missions techniques axées sur le diagnostic amiante et plomb avant travaux (Lot 1) et la coordination en matière de sécurité et de protection de la santé SPS (Lot 2) pour les bâtiments du Conseil Départemental des Ardennes, avec livrables et délais conformes au cadre règlementaire.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Lot 1 – Mission de diagnostic amiante et plomb avant travaux

Diagnostic amiante et plomb avant travaux, préparation, déplacement, repérage, prélèvements éventuels et rédaction du rapport, conformément aux exigences NF X 46-020 / NF X 46-033 / NF X 46-035 pour les bâtiments du CD08.

CPV 71631000-0CPV 71317210-8
LOT-0002Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Lot 2 – Mission de coordination en matière de sécurité et de protection de la santé (SPS)

Coordination SPS pour les opérations de bâtiments de catégories 2 et 3, incl. rédaction et mise à jour du PGC/DIUO, PPSPS, RJC et planification des contrôles, conformément au Code du travail et à la réglementation SPS.

CPV 71317210-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71631000-071317210-8
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, transport et livraison de sable de loisirs et sportifs (type Fontainebleau ou équivalent) – Ardennes (BOAMP 26-85077)

Conseil Départemental des Ardennes
Département 8 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, transport et livraison de sable de loisirs et sportif de type Fontainebleau ou équivalent – Lot unique (Ardennes)

Conseil Départemental des Ardennes
Châlons-en-Champagne 14211100
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance d'un marché à bons de commande: diagnostic amiante et plomb avant travaux (Lot 1) et coordination SPS (Lot 2) pour le Conseil Départemental des Ardennes

Conseil Départemental des Ardennes
Châlons-en-Champagne 71317210
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de matériels dédiés à l'entretien des espaces verts et engins sans chauffeur – 3 lots

Conseil Départemental des Ardennes
Châlons-en-Champagne 34144431
Budget estimé

50 000 € - 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de pièces détachées pour matériels de motoculture et d’entretien des accotements (relance), 6 lots couvrant Husqvarna, Wolf/Etesia, STIHL, Kubota, Echo et pièces d’équipementiers

Conseil Départemental des Ardennes
Châlons-en-Champagne 16820000
Budget estimé

<= 520 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de divers engins et matériels de travaux publics et d'entretien d'espaces verts sans chauffeur

Conseil Départemental des Ardennes
Département 8 Travaux / BTP
Budget estimé

50 000 € - 700 000 €

FourchetteHT

Date Limite

23/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.