Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture et livraison de petits matériels et périphériques informatiques – Lot 2 – 3e Relance (CD08, Ardennes)

Conseil Départemental des Ardennes
Ardennes (08)
Lieu d'exécution : Divers sites du Conseil Départemental des Ardennes et des collèges Ardennais (département 08)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

02/09/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental des Ardennes
Lieu
Ardennes (08)
Budget
<= 3 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 3 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 02/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 48 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental des Ardennes a publié 108 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 25 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Etudes / Ingenierie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Ardennes et Châlons-en-Champagne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 30237000-9 et 30232000-4

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Lot 2 – Petits matériels et périphériques informatiques – 3ème Relance
  • Codes CPV : 30237000-9 et 30232000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental des Ardennes a publié 108 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 25 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements45
  • Etudes / Ingenierie38
  • Travaux / BTP28

Territoires cités

  • Ardennes15
  • Châlons-en-Champagne10

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 02/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70624
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental des Ardennes
Lieu
Ardennes (08)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70624
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et livraison de matériels informatiques pour le CD08 - Lot n°2 : Petits matériels et périphériques informatiques – 3ème Relance-.
Description officielle
Lors de l'attribution et avant la notification du contrat, le titulaire doit fournir des documents datant de moins de 6 mois attestant du paiement des impôts et taxes dus au Trésor public : - une attestation fiscale ou de régularité fiscale (arrêté du 22 mars 2019 fixant la liste des renseignements et des documents pouvant être demandés aux candidats aux marchés publics). Lors de l'attribution et avant la notification du contrat, puis tous les 6 mois, le titulaire fournit les documents attestant qu'il est à jour de ses obligations sociales (paiement des cotisations et contributions sociales) auprès de l'URSSAF et de sa régularité en matière de lutte contre le travail dissimulé en fournissant : - une attestation de fourniture des déclarations sociales et de paiement des cotisations et contributions de sécurité sociale prévue à l'article L. 243-15 du Code de la sécurité sociale émanant de l'organisme de protection sociale chargé du recouvrement des cotisations et des contributions datant de moins de six mois dont elle s'assure de l'authenticité auprès de l'organisme de recouvrement des cotisations de sécurité sociale (attestation de vigilance)
Acheteur
Conseil Départemental des Ardennes
Lieu d’exécution
Département 8

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériel électronique
CPV détecté
30237000
CPV complémentaires
30237000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
3 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot unique · Se reporter au règlement de la consultation · CPV 30237000 · Montant 3 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-70624
Contract folder ID
80d05f79-802c-4a5e-bce9-fafd0b69b347
Modalités de réponse
www.xmarches.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
8

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de petits matériels et périphériques informatiques pour le CD08 et les collèges ardennais, Lot 2, relance (marché ouvert, maximum 3 M€ HT), dans le cadre d’un accord-cadre à bons de commande sans minimum.

Lots (1)

LOT-2

Lot 2 – Petits matériels et périphériques informatiques – 3ème Relance

Fourniture et livraison de petits matériels et périphériques informatiques pour le CD08 et les collèges ardennais (relance Lot 2).

CPV 30237000-9CPV 30232000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

30237000-930232000-4
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/07/2026
Date limite
02/09/2026
Depuis la clôture
3 jours
Fenêtre de réponse
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, transport et livraison de sable de loisirs et sportifs (type Fontainebleau ou équivalent) – Ardennes (BOAMP 26-85077)

Conseil Départemental des Ardennes
Département 8 Numerique / IT
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, transport et livraison de sable de loisirs et sportif de type Fontainebleau ou équivalent – Lot unique (Ardennes)

Conseil Départemental des Ardennes
Châlons-en-Champagne 14211100
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de missions techniques liées aux travaux des bâtiments et installations techniques – relance des lots 1 et 2 (diagnostic amiante/plomb et SPS)

Conseil Départemental des Ardennes
Département 8 Numerique / IT

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance d'un marché à bons de commande: diagnostic amiante et plomb avant travaux (Lot 1) et coordination SPS (Lot 2) pour le Conseil Départemental des Ardennes

Conseil Départemental des Ardennes
Châlons-en-Champagne 71317210
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de matériels dédiés à l'entretien des espaces verts et engins sans chauffeur – 3 lots

Conseil Départemental des Ardennes
Châlons-en-Champagne 34144431
Budget estimé

50 000 € - 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de pièces détachées pour matériels de motoculture et d’entretien des accotements (relance), 6 lots couvrant Husqvarna, Wolf/Etesia, STIHL, Kubota, Echo et pièces d’équipementiers

Conseil Départemental des Ardennes
Châlons-en-Champagne 16820000
Budget estimé

<= 520 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.