Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande – Réalisation d’éditions pour le Conseil départemental des Ardennes (Relance) : Lot 2 impression du magazine, Lot 3 distribution

Conseil Départemental des Ardennes
Ardennes (08)
Lieu d'exécution : Département des Ardennes (lieu d’exécution des prestations : 08 ; livraison notamment à 08000 Charleville-Mézières pour le lot 3).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/07/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental des Ardennes
Lieu
Ardennes (08)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 30/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental des Ardennes a publié 108 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 25 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Etudes / Ingenierie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Ardennes et Châlons-en-Champagne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 79824000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : RELANCE Lot n°2 : Impression du magazine Ardennez-vous et RELANCE Lot n°3 : Distribution des éditions du Conseil départemental des Ardennes
  • Codes CPV : 79824000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental des Ardennes a publié 108 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 25 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements45
  • Etudes / Ingenierie38
  • Travaux / BTP28

Territoires cités

  • Ardennes15
  • Châlons-en-Champagne10

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64516
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental des Ardennes
Lieu
Ardennes (08)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64516
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Réalisation d’éditions pour le Conseil départemental des Ardennes - RELANCE Lot n°2 : Impression du magazine Ardennez-vous - RELANCE Lot n°3 : Distribution des éditions du Conseil départem-.
Description officielle
Le contrat porte sur les prestations suivantes : Réalisation d’éditions pour le Conseil départemental des Ardennes Le Conseil département des Ardennes dispose de différentes éditions papiers diffusées sur l’ensemble du territoire et également à l’extérieur. Le Journal du département des Ardennes, est un support de communication institutionnelle. Il a pour objectif de faire connaitre aux Ardennais le rôle du Conseil départemental et de valoriser les missions menées et les services rendus aux usagers par le Conseil départemental. Le magazine Ardennez-vous fait la promotion du territoire ardennais. Il a pour vocation de faire découvrir ou redécouvrir aux ardennais leur territoire et les initiatives locales afin qu’ils deviennent ambassadeur de leur département. Ce magazine est également destiné aux personnes extérieures au département qui s’intéressent aux Ardennes.
Acheteur
Conseil Départemental des Ardennes
Lieu d’exécution
Département 8

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Reprographie
CPV détecté
79824000
CPV complémentaires
79824000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
RELANCE Lot n°2 : Impression du magazine Ardennez-vous · Tout document justifiant de la capacité économique et financière ainsi que des capacités techniques et professionnelles · CPV 79824000

Modalités et références

ID web
26-64516
Contract folder ID
264788eb-9569-4dfa-894e-3cc05e9dbdbd
Modalités de réponse
www.xmarches.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
8

Résumé de la consultation

Le Conseil départemental des Ardennes lance une procédure ouverte pour la réalisation d’éditions institutionnelles et territoriales. L’opportunité vise, d’une part, l’impression du magazine « Ardennez-vous » (lot 2) et, d’autre part, la distribution des éditions du Conseil départemental dans l’ensemble des boîtes aux lettres du département (lot 3), dans le cadre d’un accord-cadre à bons de commande sans minimum et avec maximum.

Lots (2)

Lot 2Budget: <= 80 000 €PlafondHT

RELANCE Lot n°2 : Impression du magazine Ardennez-vous

Impression et façonnage du magazine « Ardennez-vous » pour le Conseil départemental des Ardennes, sur la base des fichiers transmis par voie électronique, avec fourniture d’un bon à tirer électronique et livraison selon les modalités prévues (dont un point de livraison au distributeur).

CPV 79824000
Lot 3Budget: <= 90 000 €PlafondHT

RELANCE Lot n°3 : Distribution des éditions du Conseil départemental des Ardennes

Distribution des éditions du Conseil départemental des Ardennes (notamment le « Journal du département » et le magazine « Ardennez-vous ») dans l’ensemble des boîtes aux lettres du département des Ardennes, à partir des documents livrés au dépôt par l’imprimeur, avec reporting et possibilité de contrôle.

CPV 79824000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

79824000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/07/2026
Date limite
30/07/2026
Depuis la clôture
37 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, transport et livraison de sable de loisirs et sportifs (type Fontainebleau ou équivalent) – Ardennes (BOAMP 26-85077)

Conseil Départemental des Ardennes
Département 8 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, transport et livraison de sable de loisirs et sportif de type Fontainebleau ou équivalent – Lot unique (Ardennes)

Conseil Départemental des Ardennes
Châlons-en-Champagne 14211100
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de missions techniques liées aux travaux des bâtiments et installations techniques – relance des lots 1 et 2 (diagnostic amiante/plomb et SPS)

Conseil Départemental des Ardennes
Département 8 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance d'un marché à bons de commande: diagnostic amiante et plomb avant travaux (Lot 1) et coordination SPS (Lot 2) pour le Conseil Départemental des Ardennes

Conseil Départemental des Ardennes
Châlons-en-Champagne 71317210
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de matériels dédiés à l'entretien des espaces verts et engins sans chauffeur – 3 lots

Conseil Départemental des Ardennes
Châlons-en-Champagne 34144431
Budget estimé

50 000 € - 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de pièces détachées pour matériels de motoculture et d’entretien des accotements (relance), 6 lots couvrant Husqvarna, Wolf/Etesia, STIHL, Kubota, Echo et pièces d’équipementiers

Conseil Départemental des Ardennes
Châlons-en-Champagne 16820000
Budget estimé

<= 520 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.