Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Relance du lot n°5 « Plâtrerie / Peinture / Faux-plafond » – Réfection des sanitaires du collège Jules Leroux

Conseil Départemental des Ardennes
Ardennes (08)
Lieu d'exécution : Collège Jules Leroux, 1 rue Jules LEROUX, 08000 Villers-Semeuse
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

06/07/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental des Ardennes
Lieu
Ardennes (08)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 61 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/06/2026
  • Échéance : 06/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 18 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental des Ardennes a publié 108 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 25 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Etudes / Ingenierie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Ardennes et Châlons-en-Champagne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Nettoyage / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 909
  • Codes CPV de lots : 44810000-1

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Plâtrerie / Peinture / Faux-plafond
  • Codes CPV : 44810000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental des Ardennes a publié 108 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 25 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements45
  • Etudes / Ingenierie38
  • Travaux / BTP28

Territoires cités

  • Ardennes15
  • Châlons-en-Champagne10

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 06/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61281
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental des Ardennes
Lieu
Ardennes (08)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61281
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Relance lot n° 5 – Plâtrerie / Peinture / Faux-plafond - Réfection des sanitaires du collège Jules LEROUX à Villers-Semeuse-.
Description officielle
Relance lot n° 5 – Plâtrerie / Peinture / Faux-plafond - Réfection des sanitaires du collège Jules LEROUX à Villers-Semeuse-.
Acheteur
Conseil Départemental des Ardennes
Lieu d’exécution
Département 8

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Tous corps d'état

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-61281
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
8

Résumé de la consultation

Suite à la résiliation du marché précédent, le lot n°5 est relancé pour la réfection des sanitaires (plâtrerie, peinture et faux-plafonds) du collège Jules Leroux, avec exécution en site occupé et déploiement en juillet 2026.

Lots (1)

Lot 5

Plâtrerie / Peinture / Faux-plafond

Relance du lot n°5 (procédure adaptée ouverte) relatif à la rénovation complète des sanitaires du collège Jules Leroux : plafonds suspendus (y compris plafonds imperméables), plâtrerie (enduit de finition, cloisons en plaques de ciment, doublages), travaux de peinture (sur menuiseries bois, ouvrages métalliques et plastiques, travaux sur murs) et nettoyages finaux, conformément au CCTP.

CPV 44810000-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Nettoyage / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 909

CPV détectés sur les lots

44810000-1
Voir les appels d'offres Nettoyage / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/06/2026
Date limite
06/07/2026
Depuis la clôture
61 jours
Fenêtre de réponse
18 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, transport et livraison de sable de loisirs et sportifs (type Fontainebleau ou équivalent) – Ardennes (BOAMP 26-85077)

Conseil Départemental des Ardennes
Département 8 Nettoyage / Proprete
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, transport et livraison de sable de loisirs et sportif de type Fontainebleau ou équivalent – Lot unique (Ardennes)

Conseil Départemental des Ardennes
Châlons-en-Champagne 14211100
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de missions techniques liées aux travaux des bâtiments et installations techniques – relance des lots 1 et 2 (diagnostic amiante/plomb et SPS)

Conseil Départemental des Ardennes
Département 8 Nettoyage / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance d'un marché à bons de commande: diagnostic amiante et plomb avant travaux (Lot 1) et coordination SPS (Lot 2) pour le Conseil Départemental des Ardennes

Conseil Départemental des Ardennes
Châlons-en-Champagne 71317210
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de matériels dédiés à l'entretien des espaces verts et engins sans chauffeur – 3 lots

Conseil Départemental des Ardennes
Châlons-en-Champagne 34144431
Budget estimé

50 000 € - 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de pièces détachées pour matériels de motoculture et d’entretien des accotements (relance), 6 lots couvrant Husqvarna, Wolf/Etesia, STIHL, Kubota, Echo et pièces d’équipementiers

Conseil Départemental des Ardennes
Châlons-en-Champagne 16820000
Budget estimé

<= 520 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.