Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture et transport d'émulsion de bitume – Lot 1: émulsion de bitume à rupture contrôlée; Lot 2: émulsion d'enrobage à 70% de bitume

Conseil Départemental de la Nièvre
Nièvre (58)
Lieu d'exécution : Département de la Nièvre (58)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

26/08/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental de la Nièvre
Lieu
Nièvre (58)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 11 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 26/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental de la Nièvre a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Regions / Departements et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Nièvre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 44113610, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 44113610

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Émulsion de bitume à rupture contrôlée et Émulsion d’enrobage à 70% de bitume pour fabrication de grave émulsion et grave dense à froid
  • Codes CPV : 44113610

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental de la Nièvre a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance3
  • Regions / Departements3
  • Etudes / Ingenierie2

Territoires cités

  • Nièvre2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 26/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72743
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental de la Nièvre
Lieu
Nièvre (58)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72743
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et transport d'émulsion de bitume
Description officielle
Le contrat porte sur les prestations suivantes : Fourniture et transport d'émulsion de bitume. Ce marché est composé de 2 lots : Lot n° Émulsion de bitume à rupture contrôlée et Lot n° Émulsion d'enrobage à 70% de bitume pour la fabrication de grave émulsion et grave dense à froid.
Acheteur
Conseil Départemental de la Nièvre
Lieu d’exécution
Département 58

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériaux routiers, Transport
CPV détecté
44113610
CPV complémentaires
44113610
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Émulsion de bitume à rupture contrôlée · Émulsion d'enrobage à 70% de bitume pour la fabrication de grave émulsion et grave dense à froid · CPV 44113610

Modalités et références

ID web
26-72743
Contract folder ID
90845f40-6ea1-4046-b1fa-6e06b6a50fa7
Modalités de réponse
marches.ternum-bfc.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
58

Résumé de la consultation

Marché public de fournitures et transports d'émulsions de bitume pour Nièvre Travaux et Matériels, comprenant 2 lots distincts (rupture contrôlée et enrobage à 70% de bitume) avec livraison et stockage sur site, contrôles qualité et essais en centrale/chantier.

Lots (2)

LOT-0001

Émulsion de bitume à rupture contrôlée

Fourniture et transport d’émulsion de bitume à rupture contrôlée pour enduits superficiels et réalisations associées (Lot 1).

CPV 44113610
LOT-0002

Émulsion d’enrobage à 70% de bitume pour fabrication de grave émulsion et grave dense à froid

Fourniture et transport d’émulsion d’enrobage à 70% de bitume pour gravure émulsion et grave dense à froid (Lot 2).

CPV 44113610

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 44113610. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

44113610

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
23/07/2026
Date limite
26/08/2026
Depuis la clôture
11 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des équipements du second datacenter Clé-en-main

Conseil Départemental de la Nièvre
Département 58 50312310
Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX DE MAINTENANCE ET DE SECURITE - MAGNY-COURS

Conseil Départemental de la Nièvre
Département 58 45113000
Budget estimé

<= 4 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Création d'un préau et aménagements annexes - Groupe scolaire Jules Ferry, Nevers (58)

Ville de Nevers
Département 58 45261000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Hébergement hôtelier des stagiaires et cadres - CFP Nevers (ENFIP)

Ecole nationale des Finances publiques
Département 58 CPV 44113610
Budget estimé

<= 3 500 000 €

PlafondTTC

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des déchets issus des déchèteries de Nevers Agglomération

Nevers Agglomération
Département 58 CPV 44113610

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de travaux Battage de palplanches sur le territoire de la DTCB (4 lots)

VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DTCB
Département 3 CPV 44113610

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.