Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maintenance et dépannages des équipements de climatisation et de chauffage - Hôtel du Département / Préfecture de la Gironde

Conseil Départemental de la Gironde
Gironde (33)
Lieu d'exécution : Immeuble commun Hôtel du Département / Préfecture de la Gironde, Esplanade Charles de Gaulle, Mériadeck, 33077 BORDEAUX, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 795 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

29/09/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental de la Gironde
Lieu
Gironde (33)
Budget
<= 795 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 29/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental de la Gironde a publié 61 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 22 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance
  • Territoires cités : Gironde et Bordeaux

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50324200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Production (Pompes à chaleur et groupes frigorifiques) et Terminaux (Armoires de climatisation, Pompe à chaleur et divers plafonniers)
  • Codes CPV : 50324200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental de la Gironde a publié 61 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 22 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP28
  • Regions / Departements27
  • Maintenance20

Territoires cités

  • Gironde15
  • Bordeaux7

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84073
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental de la Gironde
Lieu
Gironde (33)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84073
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MAINTENANCE ET DEPANNAGE DE MACHINES (Armoires de climatisation, Pompe à chaleur, groupes frigorifiques et divers plafonniers) DE L'IMMEUBLE COMMUN HOTEL DU DEPARTEMENT / PREFECTURE DE LA GIRONDE
Description officielle
Le présent accord-cadre est exécutoire à compter du 1er janvier 2027 ou de sa date de notification au titulaire si celle-ci est postérieure, jusqu'au 31/12/2027. Il pourra ensuite faire l'objet de 3 reconduction(s) tacite(s) d'un an au 1er janvier de chaque année sans que son terme ne puisse excéder le 31/12/2030. Le prestataire ne peut s'y opposer. L'éventuelle décision de non reconduction sera notifiée dans un délai maximal de 2 mois avant la date de fin de l'accord-cadre. La reconduction pourra également avoir lieu en cas d'atteinte du montant maximum au cours de ladite période
Acheteur
Conseil Départemental de la Gironde
Lieu d’exécution
Département 33

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance, Climatisation
CPV détecté
50324200
CPV complémentaires
50324200
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Lot n°1 : Production (Pompes à chaleur et groupes frigorifiques) · Le présent accord-cadre est exécutoire à compter du 1er janvier 2027 ou de sa date de notification au titulaire si celle-ci est postérieure, jusqu'au 31/12/2027. Il pourra ensuite faire l'objet de 3 reconduction(s) tacite(s) d'un an au 1er janvier de chaque année sans que son terme ne puisse excéder le 31/12/2030. Le prestataire ne peut s'y opposer. L'éventuelle décision de non reconduction sera notifiée dans un délai maximal de 2 mois avant la date de fin de l'accord-cadre. La reconduction pourra également avoir lieu en cas d'atteinte du montant maximum au cours de ladite période · CPV 50324200

Modalités et références

ID web
26-84073
Contract folder ID
87785ac6-0b4a-42f2-b70b-f299bf079a7f
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
33

Résumé de la consultation

Fourniture et exécution d'un accord-cadre pour la maintenance et le dépannage des armoires de climatisation, pompes à chaleur, groupes frigorifiques et plafonniers de l’immeuble commun Hôtel du Département / Préfecture de la Gironde, organisé en deux lots (Production et Terminaux) avec des plafonds budgétaires par période et des obligations d’insertion sociale et environnementale.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 195 000 €PlafondHT

Production (Pompes à chaleur et groupes frigorifiques)

Maintenance et dépannage des pompes à chaleur et des groupes frigorifiques de l’immeuble Hôtel du Département / Préfecture de la Gironde.

CPV 50324200
LOT-0002Budget: <= 600 000 €PlafondHT

Terminaux (Armoires de climatisation, Pompe à chaleur et divers plafonniers)

Maintenance et dépannage des terminaux climatisation, pompes à chaleur et plafonniers situés dans l’immeuble Hôtel du Département / Préfecture de la Gironde.

CPV 50324200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50324200
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
29/09/2026
Temps restant
24 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°8 : Systèmes de sécurité électronique et Sureté

Conseil Départemental de la Gironde
Bordeaux 35113100
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°2 : Terminaux (Armoires de climatisation, Pompe à chaleur et divers plafonniers)

Conseil Départemental de la Gironde
Bordeaux 50324200
Budget estimé

240 000 € - 795 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de petits matériels et outillages – Relance des lots 1 et 5 et ajout du lot 8 (sécurité électronique et sûreté) – Conseil Départemental de la Gironde

Conseil Départemental de la Gironde
Département 33 Maintenance
Budget estimé

<= 450 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Etudes et ingénierie – Structure, Clos couvert et VRD, aménagements extérieurs – accord-cadre département Gironde (BOAMP 26-83433) multi-lots

Conseil Départemental de la Gironde
Département 33 Maintenance
Budget estimé

<= 440 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°4 : Etudes et ingénierie VRD et Aménagements extérieurs – Gironde OUEST (lot 4)

Conseil Départemental de la Gironde
Bordeaux 71335000
Budget estimé

<= 440 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Elagage, Abattage et Essouchement – Département de la Gironde (Lots 1 et 2)

Conseil Départemental de la Gironde
Département 33 77340000
Budget estimé

<= 168 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.