Appel d'Offre PublicSource: TED

Lot n°8 : Systèmes de sécurité électronique et Sureté

Conseil Départemental de la Gironde
Bordeaux (33)
Lieu d'exécution : Centre Technique Départemental, 37 Avenue Gustave Eiffel, 33610 Canejan, France
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental de la Gironde
Lieu
Bordeaux (33)
Budget
<= 100 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Début prévisionnel : 31/12/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental de la Gironde a publié 61 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 22 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance
  • Territoires cités : Gironde et Bordeaux

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Securite incendie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 35, 506 et 517

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Systèmes de sécurité électronique et Sureté

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental de la Gironde a publié 61 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 22 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP28
  • Regions / Departements27
  • Maintenance20

Territoires cités

  • Gironde15
  • Bordeaux7

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
276cf899-82cc-4daa-86e9-cd672bfad07d
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Conseil Départemental de la Gironde
Lieu
Bordeaux (33)
Publication
Date limite
Référence TED
00599551-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Conseil Départemental de la Gironde
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Lot n°8 : Systèmes de sécurité électronique et Sureté
Description officielle
Référé précontractuel possible jusqu'à la signature du contrat. Référé contractuel devant la juridiction administrative saisie au plus tard le 31ème jour suivant la publication de l'avis d'attribution OU référé contractuel après la signature du contrat. Recours en contestation de validité du contrat dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées de l'attribution du marché (en vertu de l'arrêt du CE du 04/04/2014, Département Tarn et Garonne, n°358994)
Lieu d’exécution
Bordeaux

Acheteur

Nom
Conseil Départemental de la Gironde
Site acheteur
www.gironde.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
A3918B84-B097-E07A-CC193174D374B4C8

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
37411140, 31680000, 35113100
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
35113100

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
100 000 EUR

Références

Identifiant consultation
81bb1de4-951b-47d7-a8f6-69b9e8ebbe23
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0001
Lot n°1 : Visserie/fixation · Référé précontractuel possible jusqu'à la signature du contrat. Référé contractuel devant la juridiction administrative saisie au plus tard le 31ème jour suivant la publication de l'avis d'attribution OU référé contractuel après la signature du contrat. Recours en contestation de validité du contrat dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées de l'attribution du marché (en vertu de l'arrêt du CE du 04/04/2014, Département Tarn et Garonne, n°358994) · CPV 37411140, 31680000, 35113100 · Montant 100 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Relance des lots et ajout du Lot 8 dans le cadre de l’accord-cadre du Département de la Gironde; acquisition de systèmes de sécurité électronique et de sûreté, avec obligations sociales et environnementales, livrables sur le Centre Technique Départemental et autres sites, et gestion via EDIFLEX/Chorus Pro.

Lots (1)

LOT-0008Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Systèmes de sécurité électronique et Sureté

Fourniture et installation de centrales d’alarme hybrides (filaires et radio), postes de contrôle, et équipements de sécurité associés pour moderniser le parc du Département, conformément au CCP Lot 8.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Securite incendie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 35CPV 506CPV 517
Voir les appels d'offres Securite incendie

Attendus Clés

Lot n°8 : Systèmes de sécurité électronique et Sureté
Critères d'attribution: Valeur financière : Critère n°1 : Basé sur le montant du Dqe masqué noté sur 50 points et Critère n°2 : Coefficient de revente indiqué au Bpu noté sur 10 points | Valeur financière : basé sur le mont

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°2 : Terminaux (Armoires de climatisation, Pompe à chaleur et divers plafonniers)

Conseil Départemental de la Gironde
Bordeaux 50324200
Budget estimé

240 000 € - 795 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et dépannages des équipements de climatisation et de chauffage - Hôtel du Département / Préfecture de la Gironde

Conseil Départemental de la Gironde
Département 33 Securite incendie
Budget estimé

<= 795 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de petits matériels et outillages – Relance des lots 1 et 5 et ajout du lot 8 (sécurité électronique et sûreté) – Conseil Départemental de la Gironde

Conseil Départemental de la Gironde
Département 33 Securite incendie
Budget estimé

<= 450 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Etudes et ingénierie – Structure, Clos couvert et VRD, aménagements extérieurs – accord-cadre département Gironde (BOAMP 26-83433) multi-lots

Conseil Départemental de la Gironde
Département 33 Securite incendie
Budget estimé

<= 440 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°4 : Etudes et ingénierie VRD et Aménagements extérieurs – Gironde OUEST (lot 4)

Conseil Départemental de la Gironde
Bordeaux 71335000
Budget estimé

<= 440 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Elagage, Abattage et Essouchement – Département de la Gironde (Lots 1 et 2)

Conseil Départemental de la Gironde
Département 33 77340000
Budget estimé

<= 168 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.