Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Accord-cadre – Entretien annuel 2026 du navire « L’ESTUAIRE » – Lot n°4 Peinture

Conseil Départemental de la Gironde
Bordeaux (33)
Lieu d'exécution : Forme 3 à Bassens (GPM de Bordeaux)
Source officielle : TED

Budget estimé

447 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

03/08/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental de la Gironde
Lieu
Bordeaux (33)
Budget
447 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 34 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 02/07/2026
  • Échéance : 03/08/2026
  • Début prévisionnel : 01/11/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental de la Gironde a publié 61 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 22 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance
  • Territoires cités : Gironde et Bordeaux

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 45442200, 50241000 et 71333000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Peinture
  • Codes CPV : 45442200, 50241000 et 71333000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental de la Gironde a publié 61 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 22 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP28
  • Regions / Departements27
  • Maintenance20

Territoires cités

  • Gironde15
  • Bordeaux7

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
5c8a3893-0e58-4e9c-9ea5-9ab72dfbfde6
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Conseil Départemental de la Gironde
Lieu
Bordeaux (33)
Publication
Date limite
Référence TED
00457492-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Conseil Départemental de la Gironde
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Lot n°4 Peinture
Description officielle
Référé précontractuel possible jusqu'à la signature du contrat. Référé contractuel devant la juridiction administrative saisie au plus tard le 31ème jour suivant la publication de l'avis d'attribution OU référé contractuel après la signature du contrat. Recours en contestation de validité du contrat dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées de l'attribution du marché (en vertu de l'arrêt du CE du 04/04/2014, Département Tarn et Garonne, n°358994)
Lieu d’exécution
Bordeaux

Acheteur

Nom
Conseil Départemental de la Gironde
Site acheteur
www.gironde.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
2C2C32BE-AC6F-A044-87C66B2CE6456DCD

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
50241000, 45442200, 71333000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
71333000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
447 000 EUR

Références

Identifiant consultation
aecff845-6b5f-40e4-9b8a-136f16271d3a
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0001
Lot n°1 Chaudronnerie · Référé précontractuel possible jusqu'à la signature du contrat. Référé contractuel devant la juridiction administrative saisie au plus tard le 31ème jour suivant la publication de l'avis d'attribution OU référé contractuel après la signature du contrat. Recours en contestation de validité du contrat dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées de l'attribution du marché (en vertu de l'arrêt du CE du 04/04/2014, Département Tarn et Garonne, n°358994) · CPV 50241000, 45442200, 71333000 · Montant 173 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Accord-cadre de services portant sur l’entretien annuel 2026 du navire « L’ESTUAIRE », avec un lot dédié aux prestations de peinture, exécutées sur une période incluant une cale sèche au sein de l’enceinte du GPM de Bordeaux.

Lots (1)

Lot 4

Peinture

Prestations de peinture dans le cadre de l’entretien annuel 2026 du navire « L’ESTUAIRE » ; interventions sur la période du chantier d’entretien (incluant une cale sèche) et réalisation des travaux dans l’enceinte du GPM de Bordeaux, Forme 3 à Bassens.

CPV 45442200CPV 50241000CPV 71333000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

454422005024100071333000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Critères d'attribution: Prix | Prix | Prix | Prix | Prix | Prix | Prix | Prix

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
02/07/2026
Date limite
03/08/2026
Depuis la clôture
34 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°8 : Systèmes de sécurité électronique et Sureté

Conseil Départemental de la Gironde
Bordeaux 35113100
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°2 : Terminaux (Armoires de climatisation, Pompe à chaleur et divers plafonniers)

Conseil Départemental de la Gironde
Bordeaux 50324200
Budget estimé

240 000 € - 795 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et dépannages des équipements de climatisation et de chauffage - Hôtel du Département / Préfecture de la Gironde

Conseil Départemental de la Gironde
Département 33 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 795 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de petits matériels et outillages – Relance des lots 1 et 5 et ajout du lot 8 (sécurité électronique et sûreté) – Conseil Départemental de la Gironde

Conseil Départemental de la Gironde
Département 33 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 450 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Etudes et ingénierie – Structure, Clos couvert et VRD, aménagements extérieurs – accord-cadre département Gironde (BOAMP 26-83433) multi-lots

Conseil Départemental de la Gironde
Département 33 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 440 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°4 : Etudes et ingénierie VRD et Aménagements extérieurs – Gironde OUEST (lot 4)

Conseil Départemental de la Gironde
Bordeaux 71335000
Budget estimé

<= 440 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.