Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre d’entretien annuel 2026 du navire « L’Estuaire »

Conseil Départemental de la Gironde
Gironde (33)
Lieu d'exécution : Forme 3 à Bassens (enceinte du GPM de Bordeaux), Bordeaux
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 447 000 €

Plafond

Date Limite de réponse

03/08/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental de la Gironde
Lieu
Gironde (33)
Budget
<= 447 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 34 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 03/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental de la Gironde a publié 61 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 22 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance
  • Territoires cités : Gironde et Bordeaux

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 50241000, 45442200 et 71333000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Chaudronnerie, Mécanique générale et Mécanique moteur
  • Codes CPV : 50241000, 45442200 et 71333000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental de la Gironde a publié 61 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 22 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP28
  • Regions / Departements27
  • Maintenance20

Territoires cités

  • Gironde15
  • Bordeaux7

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65301
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental de la Gironde
Lieu
Gironde (33)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65301
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Entretien annuel 2026 du navire l'Estuaire
Description officielle
Référé précontractuel possible jusqu'à la signature du contrat. Référé contractuel devant la juridiction administrative saisie au plus tard le 31ème jour suivant la publication de l'avis d'attribution OU référé contractuel après la signature du contrat. Recours en contestation de validité du contrat dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées de l'attribution du marché (en vertu de l'arrêt du CE du 04/04/2014, Département Tarn et Garonne, n°358994)
Acheteur
Conseil Départemental de la Gironde
Lieu d’exécution
Département 33

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Chaudronnerie, Mécanique, Peinture (travaux)
CPV détecté
50241000
CPV complémentaires
50241000, 45442200, 71333000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
447 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot n°1 Chaudronnerie · Référé précontractuel possible jusqu'à la signature du contrat. Référé contractuel devant la juridiction administrative saisie au plus tard le 31ème jour suivant la publication de l'avis d'attribution OU référé contractuel après la signature du contrat. Recours en contestation de validité du contrat dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées de l'attribution du marché (en vertu de l'arrêt du CE du 04/04/2014, Département Tarn et Garonne, n°358994) · CPV 50241000, 45442200, 71333000 · Montant 173 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-65301
Contract folder ID
aecff845-6b5f-40e4-9b8a-136f16271d3a
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
33

Résumé de la consultation

Prestations d’entretien du navire « L’Estuaire » pour l’exercice 2026, comprenant notamment des travaux de chaudronnerie, mécanique générale, mécanique moteur et peinture, avec exécution pendant une période intégrant une cale sèche de 33 jours ouvrés. Les interventions se déroulent à la Forme 3 à Bassens (enceinte du GPM de Bordeaux) selon les modalités prévues au dossier de consultation.

Lots (4)

Lot 1Budget: <= 173 000 €Plafond

Chaudronnerie

Lot 1 – Chaudronnerie (travaux d’entretien du navire « L’Estuaire » pour l’exercice 2026).

CPV 50241000CPV 45442200CPV 71333000
Lot 2Budget: <= 25 000 €Plafond

Mécanique générale

Lot 2 – Mécanique générale (travaux d’entretien du navire « L’Estuaire » pour l’exercice 2026).

CPV 50241000CPV 71333000CPV 45442200
Lot 3Budget: <= 54 000 €Plafond

Mécanique moteur

Lot 3 – Mécanique moteur (travaux d’entretien du navire « L’Estuaire » pour l’exercice 2026).

CPV 50241000CPV 71333000CPV 45442200
Lot 4

Peinture

Lot 4 – Peinture (travaux d’entretien du navire « L’Estuaire » pour l’exercice 2026).

CPV 50241000CPV 45442200CPV 71333000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

502410004544220071333000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/07/2026
Date limite
03/08/2026
Depuis la clôture
34 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°8 : Systèmes de sécurité électronique et Sureté

Conseil Départemental de la Gironde
Bordeaux 35113100
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°2 : Terminaux (Armoires de climatisation, Pompe à chaleur et divers plafonniers)

Conseil Départemental de la Gironde
Bordeaux 50324200
Budget estimé

240 000 € - 795 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et dépannages des équipements de climatisation et de chauffage - Hôtel du Département / Préfecture de la Gironde

Conseil Départemental de la Gironde
Département 33 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 795 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de petits matériels et outillages – Relance des lots 1 et 5 et ajout du lot 8 (sécurité électronique et sûreté) – Conseil Départemental de la Gironde

Conseil Départemental de la Gironde
Département 33 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 450 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Etudes et ingénierie – Structure, Clos couvert et VRD, aménagements extérieurs – accord-cadre département Gironde (BOAMP 26-83433) multi-lots

Conseil Départemental de la Gironde
Département 33 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 440 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°4 : Etudes et ingénierie VRD et Aménagements extérieurs – Gironde OUEST (lot 4)

Conseil Départemental de la Gironde
Bordeaux 71335000
Budget estimé

<= 440 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.