Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de location et maintenance de camions frigorifiques et isothermes sans chauffeur pour les collèges publics du Département de la Gironde

Conseil Départemental de la Gironde
Gironde (33)
Lieu d'exécution : Collèges publics du Département de la Gironde (adresse de la personne publique : Esplanade Charles de Gaulle, 33074 Bordeaux-CEDEX)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

10/08/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental de la Gironde
Lieu
Gironde (33)
Budget
<= 300 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 27 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 10/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental de la Gironde a publié 61 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 22 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance
  • Territoires cités : Gironde et Bordeaux

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 60100000 et 34100000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Location et maintenance de camions frigorifiques et isothermes sans chauffeur
  • Codes CPV : 60100000 et 34100000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental de la Gironde a publié 61 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 22 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP28
  • Regions / Departements27
  • Maintenance20

Territoires cités

  • Gironde15
  • Bordeaux7

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64499
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental de la Gironde
Lieu
Gironde (33)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64499
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre Location et maintenance de camions frigorifiques et isothermes sans chauffeur pour les collèges publics du Département de la Gironde
Description officielle
Référé précontractuel possible jusqu'à la signature du contrat. Référé contractuel devant la juridiction administrative saisie au plus tard le 31ème jour suivant la publication de l'avis d'attribution OU référé contractuel après la signature du contrat. Recours en contestation de validité du contrat dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées de l'attribution du marché (en vertu de l'arrêt du CE du 04/04/2014, Département Tarn et Garonne, n°358994)
Acheteur
Conseil Départemental de la Gironde
Lieu d’exécution
Département 33

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Véhicules (location)
CPV détecté
60100000
CPV complémentaires
60100000, 34100000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Accord-cadre Location et maintenance de camions frigorifiques et isothermes sans chauffeur pour les collèges publics du Département de la Gironde · Référé précontractuel possible jusqu'à la signature du contrat. Référé contractuel devant la juridiction administrative saisie au plus tard le 31ème jour suivant la publication de l'avis d'attribution OU référé contractuel après la signature du contrat. Recours en contestation de validité du contrat dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées de l'attribution du marché (en vertu de l'arrêt du CE du 04/04/2014, Département Tarn et Garonne, n°358994) · CPV 60100000, 34100000

Modalités et références

ID web
26-64499
Contract folder ID
1b2d052e-2f03-40f9-bf3a-3165e56627bb
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
33

Résumé de la consultation

L’accord-cadre porte sur la location, sans chauffeur, de camions frigorifiques et isothermes (avec obligations de maintenance/réparation, contrôles réglementaires, dépannage et véhicules de remplacement) pour assurer le transport des repas des cuisines centrales vers les collèges publics du Département de la Gironde. Le besoin est estimé à 4 camions, avec répartition des prestations via bons de commande sur une durée de 4 ans.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 300 000 €PlafondHT

Location et maintenance de camions frigorifiques et isothermes sans chauffeur

Location (avec hayon, volume 10 à 12 m3 environ) et maintenance de camions frigorifiques et isothermes sans chauffeur pour les collèges publics du Département de la Gironde : maintenance préventive/corrective, contrôles réglementaires, dépannage/remorquage (5 jours sur 7), véhicule de remplacement, formation prise en main, marquage éventuellement, exclusions : chauffeurs et carburant. Nombre de camions estimé à 4 (prévision 2027 : trois camions frigorifiques et un isotherme).

CPV 60100000CPV 34100000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

6010000034100000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/07/2026
Date limite
10/08/2026
Depuis la clôture
27 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°8 : Systèmes de sécurité électronique et Sureté

Conseil Départemental de la Gironde
Bordeaux 35113100
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°2 : Terminaux (Armoires de climatisation, Pompe à chaleur et divers plafonniers)

Conseil Départemental de la Gironde
Bordeaux 50324200
Budget estimé

240 000 € - 795 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et dépannages des équipements de climatisation et de chauffage - Hôtel du Département / Préfecture de la Gironde

Conseil Départemental de la Gironde
Département 33 Maintenance
Budget estimé

<= 795 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de petits matériels et outillages – Relance des lots 1 et 5 et ajout du lot 8 (sécurité électronique et sûreté) – Conseil Départemental de la Gironde

Conseil Départemental de la Gironde
Département 33 Maintenance
Budget estimé

<= 450 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Etudes et ingénierie – Structure, Clos couvert et VRD, aménagements extérieurs – accord-cadre département Gironde (BOAMP 26-83433) multi-lots

Conseil Départemental de la Gironde
Département 33 Maintenance
Budget estimé

<= 440 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°4 : Etudes et ingénierie VRD et Aménagements extérieurs – Gironde OUEST (lot 4)

Conseil Départemental de la Gironde
Bordeaux 71335000
Budget estimé

<= 440 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.