Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de diagnostic amiante et plomb sur les parties métalliques des ouvrages d’art du Département de la Gironde (2 lots)

Conseil Départemental de la Gironde
Gironde (33)
Lieu d'exécution : Département de la Gironde (secteurs MDIM : Médoc/Haute-Gironde/Libournais et Graves-Entre-Deux-Mers/Sud-Gironde/Bassin d’Arcachon)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/07/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental de la Gironde
Lieu
Gironde (33)
Budget
<= 240 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 38 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 25/06/2026
  • Échéance : 30/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental de la Gironde a publié 61 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 22 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance
  • Territoires cités : Gironde et Bordeaux

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 79311000, 71600000 et 71335000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Diagnostic amiante et plomb sur les parties métalliques des ouvrages d’art – Secteur des MDIM du Médoc, Haute-Gironde et Libournais et Diagnostic amiante et plomb sur les parties métalliques des ouvrages d’art – Secteur des MDIM du Graves-Entre-Deux-Mers, Sud-Gironde et Bassin d’Arcachon
  • Codes CPV : 79311000, 71600000 et 71335000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental de la Gironde a publié 61 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 22 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP28
  • Regions / Departements27
  • Maintenance20

Territoires cités

  • Gironde15
  • Bordeaux7

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62615
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental de la Gironde
Lieu
Gironde (33)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62615
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de Diagnostics Amiante et Plomb sur les parties métalliques des Ouvrages d'Art du Département de la Gironde Réf.2397
Description officielle
Cet accord cadre a pour objet la réalisation de missions de repérage, d'identification et de diagnostic de matériaux et produits contenant de l'amiante et du plomb sur les parties métalliques des ouvrages d'art du Département de la Gironde. Le présent accord-cadre se décompose en (2) lots qui constitueront autant d'accords-cadres mono-attributaire à bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum de 120 000 euro(s) HT chacun Lot 1 Diagnostic amiante et plomb parties métalliques des OA - Secteur des MDIM du Médoc, Haute-Gironde et Libournais. Lot 2 Diagnostic amiante et plomb parties métalliques des OA -Secteur des MDIM du Graves-Entre-Deux-Mers, Sud-Gironde et Bassin d'Arcachon
Acheteur
Conseil Départemental de la Gironde
Lieu d’exécution
Département 33

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Ouvrage d'art, Amiante (diagnostic)
CPV détecté
79311000
CPV complémentaires
79311000, 71600000, 71335000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Lot n°1 Diagnostic amiante et plomb parties métalliques des OA - Secteur des MDIM du Médoc, Haute-Gironde et Libournais · Référé précontractuel possible jusqu'à la signature du contrat. Référé contractuel devant la juridiction administrative saisie au plus tard le 31ème jour suivant la publication de l'avis d'attribution OU référé contractuel après la signature du contrat. Recours en contestation de validité du contrat dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées de l'attribution du marché (en vertu de l'arrêt du CE du 04/04/2014, Département Tarn et Garonne, n°358994) · CPV 79311000, 71335000, 71600000

Modalités et références

ID web
26-62615
Contract folder ID
13a69425-6b2b-43cf-b1fa-d836d8bf05c0
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
33

Résumé de la consultation

Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande ayant pour objet la réalisation de missions de repérage, d’identification et de diagnostic des matériaux contenant de l’amiante et du plomb sur les parties métalliques des ouvrages d’art du Département de la Gironde, répartis en deux lots géographiques (secteurs de MDIM).

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 120 000 €PlafondHT

Diagnostic amiante et plomb sur les parties métalliques des ouvrages d’art – Secteur des MDIM du Médoc, Haute-Gironde et Libournais

Réalisation de missions de repérage, d’identification et de diagnostic de l’amiante et du plomb sur les parties métalliques des ouvrages d’art du Département de la Gironde pour le secteur MDIM du Médoc, Haute-Gironde et Libournais (accord-cadre mono-attributaire à bons de commande, sans montant minimum, avec montant maximum).

CPV 79311000CPV 71600000CPV 71335000
Lot 2Budget: <= 120 000 €PlafondHT

Diagnostic amiante et plomb sur les parties métalliques des ouvrages d’art – Secteur des MDIM du Graves-Entre-Deux-Mers, Sud-Gironde et Bassin d’Arcachon

Réalisation de missions de repérage, d’identification et de diagnostic de l’amiante et du plomb sur les parties métalliques des ouvrages d’art du Département de la Gironde pour le secteur MDIM du Graves-Entre-Deux-Mers, Sud-Gironde et Bassin d’Arcachon (accord-cadre mono-attributaire à bons de commande, sans montant minimum, avec montant maximum).

CPV 79311000CPV 71600000CPV 71335000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

793110007160000071335000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
25/06/2026
Date limite
30/07/2026
Depuis la clôture
38 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°8 : Systèmes de sécurité électronique et Sureté

Conseil Départemental de la Gironde
Bordeaux 35113100
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°2 : Terminaux (Armoires de climatisation, Pompe à chaleur et divers plafonniers)

Conseil Départemental de la Gironde
Bordeaux 50324200
Budget estimé

240 000 € - 795 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et dépannages des équipements de climatisation et de chauffage - Hôtel du Département / Préfecture de la Gironde

Conseil Départemental de la Gironde
Département 33 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 795 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de petits matériels et outillages – Relance des lots 1 et 5 et ajout du lot 8 (sécurité électronique et sûreté) – Conseil Départemental de la Gironde

Conseil Départemental de la Gironde
Département 33 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 450 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Etudes et ingénierie – Structure, Clos couvert et VRD, aménagements extérieurs – accord-cadre département Gironde (BOAMP 26-83433) multi-lots

Conseil Départemental de la Gironde
Département 33 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 440 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°4 : Etudes et ingénierie VRD et Aménagements extérieurs – Gironde OUEST (lot 4)

Conseil Départemental de la Gironde
Bordeaux 71335000
Budget estimé

<= 440 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.