Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Extension du système de détection incendie à l’Hôtel du Département de la Gironde

Conseil Départemental de la Gironde
Gironde (33)
Lieu d'exécution : Hôtel du Département - 2 rue Corps Franc Pommier, 33000 Bordeaux
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/07/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental de la Gironde
Lieu
Gironde (33)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 43 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 23/06/2026
  • Échéance : 24/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental de la Gironde a publié 61 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 22 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance
  • Territoires cités : Gironde et Bordeaux

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45343200

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Extension du système de détection incendie (SSI) - Hôtel du Département de la Gironde
  • Codes CPV : 45343200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental de la Gironde a publié 61 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 22 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP28
  • Regions / Departements27
  • Maintenance20

Territoires cités

  • Gironde15
  • Bordeaux7

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62189
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental de la Gironde
Lieu
Gironde (33)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62189
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Extension du Système de Détection Incendie à l'Hôtel du Département de la Gironde
Description officielle
Extension du Système de Détection Incendie à l'Hôtel du Département de la Gironde
Acheteur
Conseil Départemental de la Gironde
Lieu d’exécution
Département 33

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Détection incendie
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-62189
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
33

Résumé de la consultation

Travaux d’extension du système de détection incendie existant (détecteurs et équipements associés) et d’extension/raccordement du SSI, incluant études d’exécution, fourniture et pose, câblage, programmation et essais, avec exécution en site occupé.

Lots (1)

Lot 1

Extension du système de détection incendie (SSI) - Hôtel du Département de la Gironde

Prestations d’extension du système de détection incendie existant : études d’exécution, fourniture et pose des détecteurs et équipements nécessaires, extension et raccordement du SSI (extension/raccordement des boucles, programmation, mise à jour synoptiques/UAE), réalisation des câblages et raccordements, essais/mise en service/formation et remise des documents (DOE, plans de récolement, sauvegardes). Exécution en site occupé avec visite obligatoire.

CPV 45343200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45343200
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
23/06/2026
Date limite
24/07/2026
Depuis la clôture
43 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°8 : Systèmes de sécurité électronique et Sureté

Conseil Départemental de la Gironde
Bordeaux 35113100
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°2 : Terminaux (Armoires de climatisation, Pompe à chaleur et divers plafonniers)

Conseil Départemental de la Gironde
Bordeaux 50324200
Budget estimé

240 000 € - 795 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et dépannages des équipements de climatisation et de chauffage - Hôtel du Département / Préfecture de la Gironde

Conseil Départemental de la Gironde
Département 33 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 795 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de petits matériels et outillages – Relance des lots 1 et 5 et ajout du lot 8 (sécurité électronique et sûreté) – Conseil Départemental de la Gironde

Conseil Départemental de la Gironde
Département 33 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 450 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Etudes et ingénierie – Structure, Clos couvert et VRD, aménagements extérieurs – accord-cadre département Gironde (BOAMP 26-83433) multi-lots

Conseil Départemental de la Gironde
Département 33 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 440 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°4 : Etudes et ingénierie VRD et Aménagements extérieurs – Gironde OUEST (lot 4)

Conseil Départemental de la Gironde
Bordeaux 71335000
Budget estimé

<= 440 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.