Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture et livraison de carburants en vrac pour le Conseil Départemental de la Corrèze (3 lots) – 2026AFF023

Conseil Départemental de la Corrèze
Corrèze (19)
Lieu d'exécution : Département de la Corrèze, France – Lot 1 Brive, Lot 2 Tulle, Lot 3 Ussel
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

10/08/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental de la Corrèze
Lieu
Corrèze (19)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 27 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 10/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental de la Corrèze a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Corrèze et Tulle

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 24321000, 09134000-9 et 09132100-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 - Secteur Brive, Lot 2 - Secteur Tulle et Lot 3 - Secteur Ussel
  • Codes CPV : 24321000, 09134000-9 et 09132100-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental de la Corrèze a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements16
  • Travaux / BTP12
  • Etudes / Ingenierie8

Territoires cités

  • Corrèze2
  • Tulle1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67955
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental de la Corrèze
Lieu
Corrèze (19)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67955
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et livraison de carburants en vrac pour le Conseil Départemental de la Corrèze (3 lots) (2026AFF023)
Description officielle
Le présent accord-cadre porte sur la fourniture de carburants en vrac pour les stations internes de la Direction des Routes (service maintenance du matériel, centres routiers), du Service intérieur (garage Marbot), ainsi que de la direction Corrèze Téléassistance. Ces services s'approvisionnent en carburants pour alimenter les camions et engins ainsi que les véhicules de service.
Acheteur
Conseil Départemental de la Corrèze
Lieu d’exécution
Département 19

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Carburant, hydrocarbure
CPV détecté
24321000
CPV complémentaires
24321000
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
4 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Critère n°2 : Critère d'attribution environnemental : 15% · CPV 24321000 · Montant 800 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-67955
Contract folder ID
e0820245-cc37-4969-9fe0-7e6fa45c1399
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
19

Résumé de la consultation

Approvisionnement en carburants en vrac (gazole, GNR, SP95/E10 et SP98) pour les stations internes et le matériel du Conseil Départemental de la Corrèze, réparti sur 3 lots couvrant Brive, Tulle et Ussel, avec des plafonds annuels par lot et des conditions environnementales associées.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 800 000 €PlafondHT

Lot 1 - Secteur Brive

Fourniture et livraison de carburants en vrac pour le secteur Brive au profit des stations internes du Conseil Départemental de la Corrèze.

CPV 24321000CPV 09134000-9CPV 09132100-4
LOT-0002Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Lot 2 - Secteur Tulle

Fourniture et livraison de carburants en vrac pour le secteur Tulle avec plafonds annuels croissants sur 4 ans.

CPV 24321000CPV 09134000-9CPV 09132100-4
LOT-0003Budget: <= 1 200 000 €PlafondHT

Lot 3 - Secteur Ussel

Fourniture et livraison de carburants en vrac pour le secteur Ussel sur 4 ans, avec plafonds annuels.

CPV 24321000CPV 09134000-9CPV 09132100-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

2432100009134000-909132100-4
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/07/2026
Date limite
10/08/2026
Depuis la clôture
27 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation carte accréditives Carburant / Recharge électrique multi-distributeurs et prestations associées pour les besoins du Conseil Départemental de la Corrèze

Conseil Départemental de la Corrèze
Département 19 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Badges autoroutiers et parkings

Conseil Départemental de la Corrèze
Tulle 98351100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de vérification et maintenance des portes, portails, barrières automatiques, semi-automatiques ou présentant des organes de sécurité (2026AFF027)

Conseil Départemental de la Corrèze
Département 19 50700000
Budget estimé

40 000 € - 160 000 €

FourchetteHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.