Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

RD 735 – Aménagement de la traverse (Séquence 6) – Commune de Rivedoux

Conseil départemental de la Charente-Maritime
Charente-Maritime (17)
Lieu d'exécution : 17940 Rivedoux-Plage (commune de Rivedoux), rue de la Corniche et avenue de la Grande Vallée (17)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

03/07/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil départemental de la Charente-Maritime
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 65 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/06/2026
  • Échéance : 03/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 21 jours

Profil acheteur

Conseil départemental de la Charente-Maritime a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 02/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Charente-Maritime

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45233140

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Marché unique de travaux – RD 735, Séquence 6
  • Codes CPV : 45233140

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil départemental de la Charente-Maritime a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 02/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Collectivites / Services publics2

Territoires cités

  • Charente-Maritime1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-58095
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil départemental de la Charente-Maritime
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-58095
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
RD 735 Commune de RIVEDOUX - Aménagement de la traverse - Séquence 6
Description officielle
RD 735 Commune de RIVEDOUX - Aménagement de la traverse - Séquence 6
Acheteur
Conseil départemental de la Charente-Maritime
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Voirie et réseaux divers
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-58095
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Réalisation de travaux d’aménagement de voirie (RD 735) sur la séquence 6 afin de sécuriser les déplacements doux, structurer un cheminement piéton et organiser les stationnements riverains, avec création/renforcement des chaussées, réseaux (notamment pluvial) et aménagements urbains (bordures/caniveaux, béton désactivé, revêtement clair, stationnements engazonnés).

Lots (1)

Lot 1

Marché unique de travaux – RD 735, Séquence 6

Travaux d’aménagement de la traverse de la RD 735 (Séquence 6) : terrassements, assainissement pluvial et réseaux divers, couches de chaussée (GNT, graves bitume, enrobés), revêtements (béton désactivé et revêtement clair liant organo-minéral/végétal), bordures et caniveaux, stationnements (dalles engazonnées) et autres aménagements urbains, avec respect des contraintes de chantier sous exploitation, signalisation temporaire et clause d’insertion sociale.

CPV 45233140

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45233140
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/06/2026
Date limite
03/07/2026
Depuis la clôture
65 jours
Fenêtre de réponse
21 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réfection de couche de roulement (amiante) - RD137 Andilly

Conseil départemental de la Charente-Maritime
Département 17 45233140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.