Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Formation et accompagnement des acteurs du monde associatif de l'Essonne – 4 lots: Gouvernance et gestion, Gestion financière et financements, Compétences numériques, et Communication/événementiel

Conseil Départemental de l'Essonne
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Lieu d'exécution : Essonne (91), Île-de-France, France (sites du Département à Evry-Courcouronnes et locaux mis à disposition par l'acheteur/partenaires)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

8 000 € - 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental de l'Essonne
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Budget
8 000 € - 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 6 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental de l'Essonne a publié 60 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 17/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Logiciels / SaaS et Maintenance
  • Territoires cités : Essonne, Hauts-de-Seine et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 80500000 et 80533100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Formations « Gouvernance et gestion associative », Lot 2 – Formations « Gestion financière et recherches de financements » et Lot 3 – Formations « Compétences numériques »
  • Codes CPV : 80500000 et 80533100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental de l'Essonne a publié 60 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 17/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements32
  • Logiciels / SaaS17
  • Maintenance17

Territoires cités

  • Essonne6
  • Hauts-de-Seine5
  • Paris5
  • Seine-et-Marne5
  • Seine-Saint-Denis5

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71671
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental de l'Essonne
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71671
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Le contrat porte sur les prestations suivantes : Formation et accompagnement des acteurs du monde associatif de l'Essonne. Lot 1 : Formations « Gouvernance et gestion associative » Lot 2 : F
Description officielle
Les formations pourront être dispensées en distanciel ou en présentiel. Pour chacun des lots, le lieu d'exécution des formations en présentiel est la région Ile de France et principalement le département de l'Essonne. Concernant les lots 1, 2 et 4, les formations en présentiel pourront avoir lieu sur l'ensemble du territoire de l'Essonne, principalement sur les sites de l'acheteur et notamment ceux sur la commune d'Evry-Courcouronnes ainsi qu'au sein de locaux gérés par ses partenaires associatifs ou collectivités territoriales. Les locaux seront mis à disposition par l'acheteur. Concernant le lot 3, les formations en présentiel pourront se dérouler : - Soit sur l'ensemble du territoire de l'Essonne, principalement sur les locaux mis à disposition par l'acheteur et notamment ceux sur la commune d'Evry-Courcouronnes ainsi qu'au sein de locaux gérés par ses partenaires associatifs ou collectivités territoriales. - Soit sur le ou les site(s) du titulaire ou mis à disposition par le titulaire, en région Ile-de-France. L'acheteur sera attentif à l'accessibilité de ces locaux. Chaque lot est passé en accord-cadre à bons de commande, mono-attributaire, avec un montant minimum par période de 2 000 euro(s) HT et avec un montant maximum par période de 50 000 euro(s) HT. Chaque lot comporte 4 PSE facultatives
Acheteur
Conseil Départemental de l'Essonne
Lieu d’exécution
Département 91

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation
CPV détecté
80500000
CPV complémentaires
80500000, 80533100
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
600 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
3009_1_01 · Période initiale allant de la date de notification jusqu'au 31 décembre 2027, puis 2 reconductions d'un an · CPV 80500000, 80533100 · Montant 150 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-71671
Contract folder ID
db5b2f47-a6f3-4010-a3e8-045ac66b8086
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
91, 77, 75, 78, 92, 93, 94, 95

Résumé de la consultation

Accompagnement des associations essonniennes via 4 lots de formations (distanciel/presentiel) couvrant gouvernance, finances, numérique et communication/événementiel, dans le cadre d'un accord-cadre mono-attributaire avec des montants minimums et plafonds par période, et des prestations supplémentaires éventuelles pour compléter les formations.

Lots (4)

LOT-0001Budget: 2 000 € - 50 000 €FourchetteHT

Lot 1 – Formations « Gouvernance et gestion associative »

Formation sur la gouvernance et la gestion associative, couvrant le cadre légal, les droits des bénévoles et les pratiques de gouvernance et de gestion des ressources.

CPV 80500000CPV 80533100
LOT-0002Budget: 2 000 € - 50 000 €FourchetteHT

Lot 2 – Formations « Gestion financière et recherches de financements »

Formation sur la gestion financière et les techniques de recherche de financements publics/privés (subventions, mécénat, partenariats).

CPV 80500000CPV 80533100
LOT-0003Budget: 2 000 € - 50 000 €FourchetteHT

Lot 3 – Formations « Compétences numériques »

Formation visant l'accompagnement des acteurs associatifs dans les compétences numériques et la cybersécurité.

CPV 80500000CPV 80533100
LOT-0004Budget: 2 000 € - 50 000 €FourchetteHT

Lot 4 – Formations « Communication et évènementiel »

Formation sur la communication associative et l’organisation d’événements, y compris la relation presse et les réseaux.

CPV 80500000CPV 80533100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

8050000080533100
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/07/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
6 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Edition et expédition de CESU et CAP destinés aux allocataires RSA essonniens

Conseil Départemental de l'Essonne
Essonne 22440000
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Edition et expédition de CESU et CAP destinés aux allocataires RSA essoniens — Pack sortie RSA (édition/expédition et services associés)

Conseil Départemental de l'Essonne
Département 91 Collectivites / Services publics
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, livraison et gestion d'abonnements à des revues, presse et périodiques – Accord-cadre sans minimum, plafond annuel 53 500 € HT

Conseil Départemental de l'Essonne
Département 91 22200000
Budget estimé

<= 53 500 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des terrains d'honneur et annexes du stade Essonne Stadium à Bondoufle

Conseil Départemental de l'Essonne
Département 91 Collectivites / Services publics
Budget estimé

160 000 € - 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien du terrain d'honneur et terrains annexes du Stade Essonne Stadium à Bondoufle – Accord-cadre à bons de commande mono-attributaire

Conseil Départemental de l'Essonne
Bondoufle 77320000
Budget estimé

160 000 € - 800 000 €

FourchetteHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de veille médiatique quotidienne pour le Département de l’Essonne (presse écrite/numérique, TV et radio)

Conseil Départemental de l'Essonne
Département 91 92400000
Budget estimé

200 000 €

Estimé

Date Limite

16/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.