Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestations de services postaux – Département de l'Essonne (Lot unique)

Conseil Départemental de l'Essonne
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Lieu d'exécution : Hôtel du Département, Boulevard de France – Georges Pompidou, 91012 Évry-Courcouronnes Cedex, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

18/08/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental de l'Essonne
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Budget
<= 2 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 18 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 18/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental de l'Essonne a publié 60 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 17/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Logiciels / SaaS et Maintenance
  • Territoires cités : Essonne, Hauts-de-Seine et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 64110000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 64110000, 64100000 et 64120000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestations de services postaux – Lot unique
  • Codes CPV : 64110000, 64100000 et 64120000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental de l'Essonne a publié 60 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 17/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements32
  • Logiciels / SaaS17
  • Maintenance17

Territoires cités

  • Essonne6
  • Hauts-de-Seine5
  • Paris5
  • Seine-et-Marne5
  • Seine-Saint-Denis5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71516
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental de l'Essonne
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71516
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de service postal pour les services départementaux
Description officielle
Accord-cadre à bons de commande mono-attributaire de services La durée du contrat est de : 1 an reconductible 3 fois. Cet accord-cadre est : sans montant minimum de commande, et avec un montant maximum annuel 500 000 euro(s) HT
Acheteur
Conseil Départemental de l'Essonne
Lieu d’exécution
Département 91

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Boîtes aux lettres, Télécommunications
CPV détecté
64110000
CPV complémentaires
64110000, 64100000, 64120000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Prestations de service postal pour les services départementaux · Accord-cadre à bons de commande mono-attributaire de services La durée du contrat est de : 1 an reconductible 3 fois. Cet accord-cadre est : sans montant minimum de commande, et avec un montant maximum annuel 500 000 euro(s) HT · CPV 64110000, 64100000, 64120000 · Montant 2 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-71516
Contract folder ID
8cfe4d76-9976-4e8e-8e50-1e013525f775
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
91, 92, 93, 94, 95, 75, 78, 77

Résumé de la consultation

Accord-cadre mono-attributaire pour les prestations postales du Département de l'Essonne (collecte, remise, acheminement et distribution du courrier et des colis, y compris envois express et recommandés, courrier-réponses et prestations annexes), avec plafond annuel de 500 000 EUR HT et reconduction 3 fois (potentiel total jusqu'à 2 000 000 EUR HT sur la période complète.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 2 000 000 €PlafondHT

Prestations de services postaux – Lot unique

Prestations de services postaux couvrant la collecte, l’acheminement et la distribution du courrier et des colis du Département de l’Essonne, incluant les envois recommandés et le service Courriers-réponses, avec lieu d’exécution à Évry-Courcouronnes.

CPV 64110000CPV 64100000CPV 64120000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 64110000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

641100006410000064120000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/07/2026
Date limite
18/08/2026
Depuis la clôture
18 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Edition et expédition de CESU et CAP destinés aux allocataires RSA essonniens

Conseil Départemental de l'Essonne
Essonne 22440000
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Edition et expédition de CESU et CAP destinés aux allocataires RSA essoniens — Pack sortie RSA (édition/expédition et services associés)

Conseil Départemental de l'Essonne
Département 91 CPV 64110000
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, livraison et gestion d'abonnements à des revues, presse et périodiques – Accord-cadre sans minimum, plafond annuel 53 500 € HT

Conseil Départemental de l'Essonne
Département 91 22200000
Budget estimé

<= 53 500 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des terrains d'honneur et annexes du stade Essonne Stadium à Bondoufle

Conseil Départemental de l'Essonne
Département 91 CPV 64110000
Budget estimé

160 000 € - 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien du terrain d'honneur et terrains annexes du Stade Essonne Stadium à Bondoufle – Accord-cadre à bons de commande mono-attributaire

Conseil Départemental de l'Essonne
Bondoufle 77320000
Budget estimé

160 000 € - 800 000 €

FourchetteHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de veille médiatique quotidienne pour le Département de l’Essonne (presse écrite/numérique, TV et radio)

Conseil Départemental de l'Essonne
Département 91 92400000
Budget estimé

200 000 €

Estimé

Date Limite

16/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.