Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Location de matériel de sonorisation, vidéoprojection et éclairage scénique pour les événements du Conseil Départemental de l'Essonne

Conseil Départemental de l'Essonne
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Lieu d'exécution : Évry-Courcouronnes (91012), Département de l'Essonne, Île-de-France, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

216 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

24/08/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental de l'Essonne
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Budget
216 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 12 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/07/2026
  • Échéance : 24/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental de l'Essonne a publié 60 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 17/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Logiciels / SaaS et Maintenance
  • Territoires cités : Essonne, Hauts-de-Seine et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 79952000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Location de matériel de sonorisation, vidéoprojection et éclairage scénique
  • Codes CPV : 79952000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental de l'Essonne a publié 60 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 17/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements32
  • Logiciels / SaaS17
  • Maintenance17

Territoires cités

  • Essonne6
  • Hauts-de-Seine5
  • Paris5
  • Seine-et-Marne5
  • Seine-Saint-Denis5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70335
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental de l'Essonne
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70335
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Location de matériel de sonorisation, vidéo projection, éclairage scénique pour les évènements départementaux
Description officielle
Location de matériel de sonorisation, vidéo projection, éclairage scénique pour les évènements départementaux
Acheteur
Conseil Départemental de l'Essonne
Lieu d’exécution
Département 91

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Audiovisuel, Sonorisation, Vidéo, cinéma

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
216 000 €

Modalités et références

ID web
26-70335
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
91, 92, 93, 94, 95, 78, 77, 75

Résumé de la consultation

Location et gestion de matériel audiovisuel (sonorisation, projection vidéo et éclairage scénique) pour les événements départementaux, sous forme de marché à bons de commande mono-attributaire sans minimum et avec plafonds par période, sur 12 mois renouvelables.

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 216 000 €Plafond

Location de matériel de sonorisation, vidéoprojection et éclairage scénique

Location et gestion du matériel audiovisuel (sonorisation, projection vidéo et éclairage scénique), y compris livraisons et prestations techniques liées, pour les événements départementaux du Conseil Départemental de l'Essonne, sur le territoire de l'Essonne.

CPV 79952000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

79952000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/07/2026
Date limite
24/08/2026
Depuis la clôture
12 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Edition et expédition de CESU et CAP destinés aux allocataires RSA essonniens

Conseil Départemental de l'Essonne
Essonne 22440000
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Edition et expédition de CESU et CAP destinés aux allocataires RSA essoniens — Pack sortie RSA (édition/expédition et services associés)

Conseil Départemental de l'Essonne
Département 91 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, livraison et gestion d'abonnements à des revues, presse et périodiques – Accord-cadre sans minimum, plafond annuel 53 500 € HT

Conseil Départemental de l'Essonne
Département 91 22200000
Budget estimé

<= 53 500 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des terrains d'honneur et annexes du stade Essonne Stadium à Bondoufle

Conseil Départemental de l'Essonne
Département 91 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

160 000 € - 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien du terrain d'honneur et terrains annexes du Stade Essonne Stadium à Bondoufle – Accord-cadre à bons de commande mono-attributaire

Conseil Départemental de l'Essonne
Bondoufle 77320000
Budget estimé

160 000 € - 800 000 €

FourchetteHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de veille médiatique quotidienne pour le Département de l’Essonne (presse écrite/numérique, TV et radio)

Conseil Départemental de l'Essonne
Département 91 92400000
Budget estimé

200 000 €

Estimé

Date Limite

16/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.