Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Transports de prélèvements pour le Laboratoire Départemental de la Côte-d'Or

Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Côte-d'Or (21)
Lieu d'exécution : Dijon, Côte-d'Or, 21000, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondTTC

Date Limite de réponse

13/08/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Lieu
Côte-d'Or (21)
Budget
<= 1 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 23 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 13/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental de Côte d'Or (21) a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Côte-d'Or, Dijon et Semur-en-Auxois

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 34115000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 34115000, 34144700, 34144700-5, 16710000-5, 34140000 et 44510000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Acquisition de véhicules légers d’occasion toute motorisation, Acquisition de véhicules type camionnettes d’occasion toute motorisation et Acquisition de véhicules utilitaires de moins de 3.5 T d’occasion toute motorisation
  • Codes CPV : 34115000, 34144700, 34144700-5, 16710000-5, 34140000 et 44510000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental de Côte d'Or (21) a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements36
  • Travaux / BTP29
  • Maintenance24

Territoires cités

  • Côte-d'Or10
  • Dijon2
  • Semur-en-Auxois1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 13/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68082
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Lieu
Côte-d'Or (21)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68082
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Transports de prélèvements pour le Laboratoire Départemental de la Côte-d'Or
Description officielle
Les prestations feront l'objet d'accords-cadres fractionnés à bons de commande avec maximum et minimum en application des articles R. 2162-2 et suivants, R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique. La durée des accords-cadres est fixée du 1er janvier 2027, ou de leur date de notification si elle est postérieure, au 31 décembre 2027. Les accords-cadres pourront être reconduits 1 fois pour une durée de 1 an.
Acheteur
Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Lieu d’exécution
Département 21

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Transport
CPV détecté
60100000
CPV complémentaires
60100000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
425 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot n° 01 – Transport urgent de matières de prélèvements alimentaires ou eau ou souches microbiennes sous temperature dirigée – transport UN 2814 · Se référer au règlement de la consultation · CPV 60100000 · Montant 60 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-68082
Contract folder ID
a723c802-9ff7-4674-9c78-f812779bd959
Modalités de réponse
www.cotedor.fr, dijon.tribunal-administratif.fr, www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
21

Résumé de la consultation

Prestation de transport et logistique liées au prélèvement et à la livraison de matériels et échantillons dans le cadre d’un système d’acquisition dynamique pour le Département de la Côte-d’Or, structurée en 7 lots couvrant des véhicules et matériels d’occasion, avec plafonds financiers par lot et livrée sur le territoire Côte-d’Or (Dijon) avec dématérialisation BOAMP.

Lots (7)

LOT-0001Budget: <= 200 000 €PlafondTTC

Acquisition de véhicules légers d’occasion toute motorisation

Sans minimum

CPV 34115000
LOT-0002Budget: <= 200 000 €PlafondTTC

Acquisition de véhicules type camionnettes d’occasion toute motorisation

Sans minimum

CPV 34144700
LOT-0003Budget: <= 100 000 €PlafondTTC

Acquisition de véhicules utilitaires de moins de 3.5 T d’occasion toute motorisation

Sans minimum

CPV 34144700-5
LOT-0004Budget: <= 100 000 €PlafondTTC

Acquisition de véhicules utilitaires de plus de 3.5 T d’occasion toute motorisation

Sans minimum

CPV 34144700-5
LOT-0005Budget: <= 50 000 €PlafondTTC

Acquisition de tracteur agricole d’occasion toute motorisation

Sans minimum

CPV 16710000-5
LOT-0006Budget: <= 450 000 €PlafondTTC

Acquisition de Poids lourd d’occasion toute motorisation

Sans minimum

CPV 34140000
LOT-0007Budget: <= 100 000 €PlafondTTC

Acquisition de matériels de travaux publics d’occasion toute motorisation

Sans minimum

CPV 44510000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 34115000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

341150003414470034144700-516710000-53414000044510000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/07/2026
Date limite
13/08/2026
Depuis la clôture
23 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Équipement et plastification des livres pour le Service Médiathèque Côte-d'Or (Département de la Côte-d'Or – 21)

Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Département 21 79971100
Budget estimé

<= 45 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien de la réserve écologique et de la boucle des Maillys – 2027-2030

Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Département 21 77310000
Budget estimé

<= 33 600 €

PlafondTTC

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Déploiement d'un système permanent de vidéodétection et de localisation par IA des feux de forêts et incendies

Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Département 21 CPV 34115000
Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Livraison des documents et outils d'animation pour le réseau de lecture publique, avec participation au choix sur place des livres (livraison, traitement et rangement)

Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Département 21 60000000
Budget estimé

<= 55 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et transport de granulats pour les travaux du Conseil Départemental de la Côte-d'Or (21) – BOAMP EFORMS

Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Département 21 CPV 34115000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 5 : Agence Territoriale Côte-d'Or Plaine de Saône

Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Dijon 60100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.