Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

VH2 – Service de viabilité hivernale des routes départementales (accord-cadre à bons de commande)

Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Côte-d'Or (21)
Lieu d'exécution : Côte-d'Or (21), adresse d'exécution : Dijon (21000), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 3 200 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

20/08/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Lieu
Côte-d'Or (21)
Budget
<= 3 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 16 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 20/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 51 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental de Côte d'Or (21) a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Côte-d'Or, Dijon et Semur-en-Auxois

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752
  • Codes CPV de lots : 90620000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 : Circuit 210 – VENAREY-LES-LAUMES, Lot 2 : Circuit 205 – SEMUR-EN-AUXOIS et Lot 3 : Circuit 208 – SOMBERNON
  • Codes CPV : 90620000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental de Côte d'Or (21) a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements36
  • Travaux / BTP29
  • Maintenance24

Territoires cités

  • Côte-d'Or10
  • Dijon2
  • Semur-en-Auxois1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64333
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Lieu
Côte-d'Or (21)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64333
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
VH2 - Service de viabilité hivernale des routes départementales
Description officielle
Les prestations des différents lots font l'objet d'un fractionnement en bons de commande au sens des articles R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique. Pour le lot 01 : La durée initiale de l'accord-cadre court à compter du 07 novembre 2026 ou à compter de sa date de notification si elle est postérieure et jusqu'au 30 juin 2027. Pour le lot 02 : La durée initiale de l'accord-cadre court à compter du 07 novembre 2026 ou à compter de sa date de notification si elle est postérieure et jusqu'au 30 juin 2027. Pour le lot 03 : La durée initiale de l'accord-cadre court à partir de sa date de notification et jusqu'au 30 juin 2027. Pour le lot 04 : La durée initiale de l'accord-cadre court à compter du 22 novembre 2026 ou à compter de sa date de notification si elle est postérieure et jusqu'au 30 juin 2027. Les accords-cadres pourront être reconduits 3 fois.
Acheteur
Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Lieu d’exécution
Département 21

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
90620000
CPV complémentaires
90620000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
3 200 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 : Circuit 210 - VENAREY-LES-LAUMES · Communes traversées : Moutiers-St-Jean, Epoisses, Athie, Quincerot, Quincy-le-Vicomte, St Rémy, Fain-les-Moutiers, Millery, St Germain-les-Senailly, Senailly, Crépand, Athie, Villaines-les-Prévotes, Viserny, Champ d'Oiseau, Corsaint, Genay, Bard-les-Epoisses, Corrombles. (Environ 42 km) · CPV 90620000 · Montant 800 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-64333
Contract folder ID
dcd76cb8-ceac-469d-8e5a-66f059e1b4e2
Modalités de réponse
www.cotedor.fr, dijon.tribunal-administratif.fr, www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
21

Résumé de la consultation

Accord-cadre de services pour assurer la viabilité hivernale des routes départementales de Côte-d’Or, avec fractionnement en bons de commande et exécution par circuits définis en 4 lots.

Lots (4)

Lot 01Budget: 20 000 € - 200 000 €FourchetteHT

Lot 1 : Circuit 210 – VENAREY-LES-LAUMES

Communes traversées : Darcey, Verrey-sous-Salmaise, Frolois, Jailly-les-Moulins, Salmaise, Source Seine, Boux-sous-Salmaise, Corpoyer-la-Chapelle, Thenissey (Environ 45 km). Prestations de viabilité hivernale sur le circuit indiqué.

CPV 90620000
Lot 02Budget: 20 000 € - 200 000 €FourchetteHT

Lot 2 : Circuit 205 – SEMUR-EN-AUXOIS

Communes traversées : Moutiers-St-Jean, Epoisses, Athie, Quincerot, Quincy-le-Vicomte, St Rémy, Fain-les-Moutiers, Millery, St Germain-les-Senailly, Senailly, Crépand, Athie, Villaines-les-Prévotes, Viserny, Champ d'Oiseau, Corsaint, Genay, Bard-les-Epoisses, Corrombles (Environ 42 km). Prestations de viabilité hivernale sur le circuit indiqué.

CPV 90620000
Lot 03Budget: 20 000 € - 200 000 €FourchetteHT

Lot 3 : Circuit 208 – SOMBERNON

Communes traversées : Malain, Sainte-Marie-sur-Ouche, Semezanges, Mesmont, Urcy (Environ 30 km). Prestations de viabilité hivernale sur le circuit indiqué.

CPV 90620000
Lot 04Budget: 20 000 € - 200 000 €FourchetteHT

Lot 4 : Circuit 303 – BEAUNE

Communes traversées : Beaune, Sainte-Marie-la-Blanche, Ladoix-Serrigny, Marigny-les-Reullee, Combertault, Chevigny-en-Valière, Meursanges, Levernois, Argilly, Saint-Gervais-en-Valliere (CD71) (Environ 47 km). Prestations de viabilité hivernale sur le circuit indiqué.

CPV 90620000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752

CPV détectés sur les lots

90620000
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/07/2026
Date limite
20/08/2026
Depuis la clôture
16 jours
Fenêtre de réponse
51 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Équipement et plastification des livres pour le Service Médiathèque Côte-d'Or (Département de la Côte-d'Or – 21)

Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Département 21 79971100
Budget estimé

<= 45 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien de la réserve écologique et de la boucle des Maillys – 2027-2030

Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Département 21 77310000
Budget estimé

<= 33 600 €

PlafondTTC

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Déploiement d'un système permanent de vidéodétection et de localisation par IA des feux de forêts et incendies

Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Département 21 Regions / Departements
Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Livraison des documents et outils d'animation pour le réseau de lecture publique, avec participation au choix sur place des livres (livraison, traitement et rangement)

Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Département 21 60000000
Budget estimé

<= 55 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et transport de granulats pour les travaux du Conseil Départemental de la Côte-d'Or (21) – BOAMP EFORMS

Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Département 21 Regions / Departements

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 5 : Agence Territoriale Côte-d'Or Plaine de Saône

Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Dijon 60100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.