Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Collecte et traitement des déchets du centre routier de Parçay-Meslay

Conseil départemental d'Indre et Loire
Indre-et-Loire (37)
Lieu d'exécution : Centre routier de Parçay-Meslay (37210), ZI Coudrière, Rue Morane Saulnier, 37210 PARCAY-MESLAY
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

180 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

27/07/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil départemental d'Indre et Loire
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Budget
180 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 40 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 27/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 25 jours

Profil acheteur

Conseil départemental d'Indre et Loire a publié 52 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Etudes / Ingenierie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Indre-et-Loire et Tours

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90500000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Collecte et traitement des déchets du centre routier de Parçay-Meslay (lot unique)
  • Codes CPV : 90500000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil départemental d'Indre et Loire a publié 52 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements25
  • Etudes / Ingenierie23
  • Travaux / BTP15

Territoires cités

  • Indre-et-Loire6
  • Tours2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 27/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66596
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil départemental d'Indre et Loire
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66596
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Collecte Et Traitement Des Déchets Du Centre Routier De Parcay-Meslay
Description officielle
Collecte Et Traitement Des Déchets Du Centre Routier De Parcay-Meslay
Acheteur
Conseil départemental d'Indre et Loire
Lieu d’exécution
Département 37

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Collecte sélective
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
180 000 €

Modalités et références

ID web
26-66596
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
37

Résumé de la consultation

L’accord-cadre porte sur la collecte et le traitement des déchets (déchets industriels banals) issus du centre routier de Parçay-Meslay, avec une collecte hebdomadaire des conteneurs semi-enterrés et des prestations de traitement/acheminement associées. Le contrat est conclu sans minimum, avec un maximum mono-attributaire.

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 45 000 €PlafondHT

Collecte et traitement des déchets du centre routier de Parçay-Meslay (lot unique)

Prestations de collecte et traitement des déchets du centre routier de Parçay-Meslay (DIB). Collecte des conteneurs semi-enterrés sur le site du centre routier et transport vers le site de traitement du titulaire. Traitement en base et en urgence, avec fourniture/collecte par bons de commande. L’accord-cadre est sans minimum et avec maximum annuel de 45 000,00 € HT (mono-attributaire).

CPV 90500000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90500000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/07/2026
Date limite
27/07/2026
Depuis la clôture
40 jours
Fenêtre de réponse
25 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Analyse de la pratique pour les professionnels medico-socials du Conseil départemental d'Indre-et-Loire - 2 lots (DGAS et IDEF)

Conseil départemental d'Indre et Loire
Département 37 80511000
Budget estimé

8 360 € - 75 376 €

FourchetteHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de ressources numériques et d’offres de services associées pour les bibliothèques d’Indre-et-Loire – Lot 1 catalogue cinéma en ligne, Lot 2 bouquet de presse en ligne

Conseil départemental d'Indre et Loire
Tours 92120000
Budget estimé

35 000 € - 130 000 €

FourchetteHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de ressources numériques et d'offres de services associées pour les bibliothèques d'Indre-et-Loire

Conseil départemental d'Indre et Loire
Département 37 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rd1 – Commune de Nazelles-Négron – Confortement du mur de soutènement du Château de Perreux

Conseil départemental d'Indre et Loire
Département 37 45233140
Budget estimé

341 835 €

Estimé

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

RECHERCHE D'AMIANTE, D'HYDROCARBURES AROMATIQUES POLYCYCLIQUES (H.A.P), HYDROCARBURES TOTAUX (H.C.T) ET DE MATIÈRE SÈCHE (M.S) DANS LES ENROBÉS BITUMINEUX - LOT UNIQUE

Conseil départemental d'Indre et Loire
Tours cedex 9 71600000
Budget estimé

<= 450 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Recherche d'amiante et de HAP/HCT/MS dans les enrobés bitumineux (RAAT/Analyses COFRAC)

Conseil départemental d'Indre et Loire
Département 37 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 450 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.