Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

AMOA Microsoft – Stratégie et évolution de l’Accord Entreprise 2028 pour le Conseil départemental du Finistère et ses organismes associés (Lot 1: Volet 1 et 2; Lot 2: déclinaison et négociation)

Conseil Départemental d'Ille et Vilaine
Ille-et-Vilaine (35)
Lieu d'exécution : Département du Finistère, 32 Boulevard Dupleix, 29000 Quimper, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental d'Ille et Vilaine
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Budget
<= 180 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 1 jour. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 48 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental d'Ille et Vilaine a publié 113 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 17 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Ille-et-Vilaine, Rennes et Saint-Aubin-du-Cormier

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 33651600, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 33651600 et 33651620

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : AMOA Microsoft – Volet 1 et 2: Stratégie Microsoft et évolution de l’Accord Entreprise 2028 et AMOA Microsoft – Lot 2: Déclinaison en panier de licences et négociation
  • Codes CPV : 33651600 et 33651620

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental d'Ille et Vilaine a publié 113 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 17 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements61
  • Travaux / BTP37
  • Etudes / Ingenierie25

Territoires cités

  • Ille-et-Vilaine9
  • Rennes7
  • Saint-Aubin-du-Cormier1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71363
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental d'Ille et Vilaine
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71363
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ACQUISITION ET LIVRAISON DE VACCINS ET PRODUITS THERMOSENSIBLES POUR LES BESOINS DES SERVICES DEPARTEMENTAUX
Description officielle
Déclaration sur l'honneur pour justifier que le candidat n'entre dans aucun des cas d'interdiction de soumissionnerrenseignements sur le respect de l'obligation d'emploi mentionnée aux articles L. 5212-1 à L. 5212-11 du Code du travailcopie du ou des jugements prononcés, si le candidat est en redressement judiciaire
Acheteur
Conseil Départemental d'Ille et Vilaine
Lieu d’exécution
Département 35

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Consommables médicaux, Laboratoire (fourniture)
CPV détecté
33651600
CPV complémentaires
33651600, 33651620, 33651610, 33651680, 33651640
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
109 200 EUR

Lots détectés

LOT-0001
DIPHTERIE/ TETANOS / POLIO / COQUELUCHE pour les adultes avec les valences « dTcaP » · Déclaration sur l'honneur pour justifier que le candidat n'entre dans aucun des cas d'interdiction de soumissionnerrenseignements sur le respect de l'obligation d'emploi mentionnée aux articles L. 5212-1 à L. 5212-11 du Code du travailcopie du ou des jugements prononcés, si le candidat est en redressement judiciaire · CPV 33651600, 33651620, 33651610, 33651680 · Montant 6 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-71363
Contract folder ID
e7fbbedf-ee33-4711-9fb1-b66c7bd89c1d
Modalités de réponse
marches.megalis.bretagne.bzh
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
35

Résumé de la consultation

Accompagnement technique et stratégique pour élaborer et chiffrer des scénarios de stratégie licensing Microsoft EA 2028, puis décliner l’offre en paniers de licences et assurer la négociation; objectif: continuité des services, souveraineté numérique et maîtrise des coûts sur 6 ans pour CD29 et ses entités satellites.

Lots (2)

LOT-0001

AMOA Microsoft – Volet 1 et 2: Stratégie Microsoft et évolution de l’Accord Entreprise 2028

Mission d’assistance et de conseil en stratégie Microsoft et évolution de l’Accord Entreprise 2028 pour le Département du Finistère et ses organismes associés, incluant étude stratégique, construction et chiffrage de scénarios et accompagnement à la déclinaison en panier de licences et à la négociation.

CPV 33651600
LOT-0002

AMOA Microsoft – Lot 2: Déclinaison en panier de licences et négociation

Accompagnement à la déclinaison en panier de licences Microsoft et à la négociation avec Microsoft et/ou partenaires, préparation des pièces contractuelles et attribution des marchés selon le scénario retenu.

CPV 33651600CPV 33651620

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 33651600. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

3365160033651620

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
1 jour
Fenêtre de réponse
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre – Mise en accessibilité du collège et du gymnase FR de Châteaubriand à Combourg

Conseil Départemental d'Ille et Vilaine
Département 35 CPV 33651600

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX DE MISE EN SECURITE ET REPARATION DES BATIMENTS GERES PAR LE DEPARTEMENT D'ILLE-ET-VILAINE – LOTS 6A, 6B, 6C – MAÇONNERIE

Conseil Départemental d'Ille et Vilaine
Département 35 CPV 33651600
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des espaces verts des sites gérés par le Département d'Ille-et-Vilaine – Lot 5: Entretien des massifs et haies du Pays de Rennes et prestations spécifiques sur tout le département

Conseil Départemental d'Ille et Vilaine
Département 35 CPV 33651600
Budget estimé

<= 670 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des massifs et haies du Pays de Rennes - Lot unique

Conseil Départemental d'Ille et Vilaine
Rennes Cedex 77310000
Budget estimé

1 200 000 €

Estimé

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX DE MISE EN SECURITE ET DE REPARATION DES BATIMENTS GERES PAR LE DEPARTEMENT D'ILLE-ET-VILAINE - LOTS 6A 6B 6C - MACONNERIE

Conseil Départemental d'Ille et Vilaine
Rennes Cedex 45262522

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en œuvre des Mesures d'Accompagnement Social lié au Logement (ASLL) et Gestion Locative Adaptée (GLA)

Conseil Départemental d'Ille et Vilaine
Département 35 CPV 33651600
Budget estimé

3 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.