Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux de curage et désamiantage (phase 1) – Bâtiment C du campus de la Métare (ENISE / Centrale Lyon)

ComUE Lyon Saint-Etienne
Rhône (69)
Lieu d'exécution : Bâtiment C – Campus de la Métare, Site de la Faculté des Sciences et Techniques (FST), 21-23 rue du Docteur Paul Michelon, 42100 Saint-Etienne (France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

17/07/2026

Informations clés

Acheteur
ComUE Lyon Saint-Etienne
Lieu
Rhône (69)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 51 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/07/2026
  • Échéance : 17/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 11 jours

Profil acheteur

ComUE Lyon Saint-Etienne a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 07/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262660

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Curage, désamiantage, déplombage (le cas échéant) – Lot unique
  • Codes CPV : 45262660

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ComUE Lyon Saint-Etienne a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 07/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP7
  • Etudes / Ingenierie1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66984
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
ComUE Lyon Saint-Etienne
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66984
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
A2026-023 - TRAVAUX CURAGE ET DESAMIANTAGE PHASE 1 CENTRALE LYON – CAMPUS SAINT-ETIENNE – BATIMENT C
Description officielle
La consultation concerne : l’opération phase 1 des travaux de curage et désamiantage du Bâtiment C du campus de la Métare, pour le compte de Centrale Lyon.Contexte : Le projet consiste à la réalisation des opérations de Curage et Désamiantage du RDC et R+2 du bâtiment C du campus de la Métare. Ces opérations sont préalable
Acheteur
ComUE Lyon Saint-Etienne
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Amiante (désamiantage), Curage
CPV détecté
45262660
CPV complémentaires
45262660
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · La consultation concerne l’opération phase 1 des travaux de curage et désamiantage du Bâtiment C du campus de la Métare, pour le compte de Centrale Lyon.Contexte : Le projet consiste à la réalisation des opérations de Curage et Désamiantage du RDC et R+2 du bâtiment C du campus de la Métare. Ces opérations sont préalable · CPV 45262660

Modalités et références

ID web
26-66984
Annonce liée
26-55613
Contract folder ID
323c1424-5487-4fcb-a7f1-d5a5ece4976d
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la réalisation d’opérations de curage et de désamiantage du RDC et du R+2 du bâtiment C du campus de la Métare (site de la Faculté des Sciences et Techniques), préalables à des travaux d’aménagement et de restructuration intérieure, avec gestion des déchets (amiante, plomb et autres déchets dangereux) et nettoyage/remise en état du chantier. La consultation prévoit un lot unique non allotis avec tranche ferme (curage préalable et désamiantage) et tranche optionnelle (curage après désamiantage).

Lots (1)

LOT-0001

Curage, désamiantage, déplombage (le cas échéant) – Lot unique

Travaux de curage et désamiantage du RDC et du R+2 du bâtiment C du campus de la Métare (ENISE / Centrale Lyon), avec traitement des matériaux amiantés (hors éléments concourant au clos couvert), curage préalable et curage après désamiantage (tranche optionnelle), gestion des déchets (tri 8 flux, filières amiante/plomb et déchets dangereux), et remise en état/sécurisation du chantier en site occupé. Le lot n’est pas décomposé en sous-lots.

CPV 45262660

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45262660
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/07/2026
Date limite
17/07/2026
Depuis la clôture
51 jours
Fenêtre de réponse
11 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.