Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Maintenance des engins de levage – MAPA (4 lots)

COMSOPGN
9 départements (91, 87, 92, 36, +5)
Lieu d'exécution : Lot 1: Centre national de soutien logistique, Le Blanc (36) 36300; Lot 2: Service central des réseaux et technologies avancées, Le Mans (72) 72000; Lot 3: Service de soutien à la projection opérationnelle, Rosny-sous-Bois (93) 93110; Lot 4: Service de diffusion de la gendarmerie, Limoges (87) 87000
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
COMSOPGN
Lieu
9 départements (91, 87, 92, 36, +5)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 06/08/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

COMSOPGN a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 18/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Indre, Seine-Saint-Denis et Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50530000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maintenance des engins des unités basées dans l'Indre (36), Maintenance des engins des unités basées dans la Sarthe (72) et Maintenance des engins des unités basées dans la Seine-Saint-Denis (93)
  • Codes CPV : 50530000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMSOPGN a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 18/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance5
  • Travaux / BTP4
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3

Territoires cités

  • Indre3
  • Seine-Saint-Denis3
  • Essonne2
  • Hauts-de-Seine2
  • Sarthe2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-78681
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMSOPGN
Lieu
9 départements (91, 87, 92, 36, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-78681
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Maintenance des engins de levage
Description officielle
Maintenance des engins de levage
Acheteur
COMSOPGN
Lieu d’exécution
Département 36

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-78681
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
36, 72, 93, 87, 77, 92, 91, 95, 86

Résumé de la consultation

Prestation de maintenance préventive et corrective des engins de levage (chariots élévateurs, gerbeurs, transpalettes, nacelles) répartie sur quatre sites: Indre (Le Blanc), Sarthe (Le Mans), Seine-Saint-Denis (Rosny-sous-Bois) et Haute-Vienne (Limoges). Le marché couvre l’entretien périodique et les interventions correctives sur une période de 4 ans, avec visites annuelles et interventions à la demande, conformément au CCAP et CCTP du MAPA BOAMP.

Lots (4)

Lot 1

Maintenance des engins des unités basées dans l'Indre (36)

Maintenance des engins de levage et équipements associés sur site de l'Indre (36).

CPV 50530000
Lot 2

Maintenance des engins des unités basées dans la Sarthe (72)

Maintenance des engins de levage et équipements associés sur site de la Sarthe (72).

CPV 50530000
Lot 3

Maintenance des engins des unités basées dans la Seine-Saint-Denis (93)

Maintenance des engins de levage et équipements associés sur site de la Seine-Saint-Denis (93).

CPV 50530000
Lot 4

Maintenance des engins des unités basées dans la Haute-Vienne (87)

Maintenance des engins de levage et équipements associés sur site de la Haute-Vienne (87).

CPV 50530000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50530000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
06/08/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
2 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Renouvellement des climatisations des salles informatiques ALPILLES, CHAMBARAN et BAYARD du Service d'Infrastructure et d'Hébergement (SIH) – fort de Rosny-sous-Bois (93)

COMSOPGN
Département 93 Maintenance
Budget estimé

<= 560 000 €

PlafondTTC

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Renouvellement des climatisations - Salles informatiques ALPILLES, CHAMBARAN et BAYARD – SIH – Fort de Rosny-sous-Bois (93)

COMSOPGN
Rosny-sous-Bois Cedex 42512000
Budget estimé

<= 560 000 €

PlafondTTC

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Câbles coaxiaux

COMSOPGN
Le Mans 31711100
Budget estimé

466 667 €

Estimé

Date Limite

30/11/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux CVC – Création d’un circuit de production et distribution d’eau glacée pour datacenter (Fort de Nogent, Nogent-sur-Marne, 94)

COMSOPGN
Département 94 45232150
Budget estimé

1 000 000 € - 1 250 000 €

FourchetteHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de composants électroniques, électriques et pièces de rechange destinés au maintien en condition opérationnelle des matériels de télécommunication de la gendarmerie nationale – 3 lots (antenne, éléments d'antenne, câbles coaxiaux)

COMSOPGN
Département 72 Maintenance
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/11/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.