Appel d'Offre PublicURGENTSource: TED

Marché de pilote OPC pour le pôle éducatif Descartes (démolition et reconstruction)

COMMUNE NOUVELLE DE SAINT-DENIS
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Saint-Denis, 93205, France
Source officielle : TED

Budget estimé

250 000 € - 300 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

09/09/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNE NOUVELLE DE SAINT-DENIS
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
250 000 € - 300 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 4 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 10/08/2026
  • Échéance : 09/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

COMMUNE NOUVELLE DE SAINT-DENIS a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Restauration collective
  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis, Paris et Val-d'Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71521000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Pilotage et coordination OPC pour le pôle Descartes
  • Codes CPV : 71521000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNE NOUVELLE DE SAINT-DENIS a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics12
  • Travaux / BTP12
  • Restauration collective7

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis4
  • Paris3
  • Val-d'Oise3
  • Seine-et-Marne2
  • Val-de-Marne2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
373d957c-f107-4a38-b6d1-c8b379ad4288
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
COMMUNE NOUVELLE DE SAINT-DENIS
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Date limite
Référence TED
00556490-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
COMMUNE NOUVELLE DE SAINT-DENIS
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de pilote OPC (Ordonnancement, Pilotage et Coordination) dans le cadre du projet de construction du nouveau pôle éducatif Descartes : Démolition du groupe scolaire Descartes/Ru de Montfort et de maison de la petite enfance Pom’Cannelle, et construction d’un pôle éducatif
Description officielle
Les recours contentieux ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d’un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat. Les recours peuvent être déposés sur https://www.telerecours.fr/ ou adressés par courrier à : Tribunal Administratif de Montreuil 7 Rue Catherine Puig 93100 Montreuil Téléphone : 01 49 20 20 00 Courriel : greffe.ta-montreuil@tribunal-administratif.fr
Lieu d’exécution
Saint-Denis

Acheteur

Nom
COMMUNE NOUVELLE DE SAINT-DENIS
Site acheteur
www.saintdenis.fr
Profil acheteur
marches.maximilien.fr
Identifiant acheteur
92993941100013

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71521000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
71521000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00+02:00
Durée mentionnée
4 MONTH
Montant/plafond détecté
250 000 EUR

Références

Identifiant consultation
24574d8e-ea26-42ea-bb45-e1b33688cd7b
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr

Lots détectés

LOT-0001
Marché de pilote OPC (Ordonnancement, Pilotage et Coordination) dans le cadre du projet de construction du nouveau pôle éducatif Descartes : Démolition du groupe scolaire Descartes/Ru de Montfort et de maison de la petite enfance Pom’Cannelle, et construction d’un pôle éducatif · Les recours contentieux ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d’un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat. Les recours peuvent être déposés sur https://www.telerecours.fr/ ou adressés par courrier à : Tribunal Administratif de Montreuil 7 Rue Catherine Puig 93100 Montreuil Téléphone : 01 49 20 20 00 Courriel : greffe.ta-montreuil@tribunal-administratif.fr · CPV 71521000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
marches.maximilien.fr

Résumé de la consultation

Contrat-cadre de pilotage, ordonnancement et coordination (OPC) sur 4 ans pour le chantier du nouveau pôle éducatif Descartes, incluant la démolition du groupe scolaire actuel et la construction du nouveau pôle. Le cadre est traité à prix mixtes: une part forfaitaire estimée à 250 000 EUR HT et une part à bons de commande pouvant atteindre 50 000 EUR HT.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 250 000 € - 300 000 €PlafondHT

Pilotage et coordination OPC pour le pôle Descartes

Marché de pilote OPC (Ordonnancement, Pilotage et Coordination) pour le projet Descartes, non alloti et sans option, avec durée prévisionnelle de 4 ans. Part forfaitaire estimée à 250 000 EUR HT et partie à bons de commande jusqu'à 50 000 EUR HT.

CPV 71521000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71521000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

L’accord-cadre court à compter de la notification du marché au titulaire jusqu’à la fin de la durée de parfait achèvement des travaux ou de la levée de la dernière réserve si postérieure
La durée prévisionnelle globale de la mission est de 4 ans
Il est traité à prix mixtes, avec une part forfaitaire pour les besoins connus et une part à bons de commande pour d’éventuels besoins supplémentaires
La partie forfaire est estimé à 250 000€ HT soit 300 000 € TTC
La partie à bons de commandes est conclu sans minimum, avec un montant maximum de 50 000 HT
Critères d'attribution: Analysé sur le total DPGF et total BPU (cf RC) | Analysé sur le total DPGF et total BPU (cf RC)

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
10/08/2026
Date limite
09/09/2026
Temps restant
4 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage des bâtiments scolaires élémentaires, des accueils de loisirs et des gymnases intégrés

COMMUNE NOUVELLE DE SAINT-DENIS
Département 93 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n° 3 : Saint-Denis Sud

COMMUNE NOUVELLE DE SAINT-DENIS
Saint-Denis Commune Nouvelle 90910000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de sécurité et gardiennage; occupation CODP – distributeurs automatiques Saint-Denis (BOAMP EFORMS)

COMMUNE NOUVELLE DE SAINT-DENIS
Département 93 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de gardiennage du centre technique municipal (CTM Ville de Saint-Denis)

COMMUNE NOUVELLE DE SAINT-DENIS
Montreuil 79711000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de pilote OPC (Ordonnancement, Pilotage et Coordination) dans le cadre du projet de construction du nouveau pôle éducatif Descartes

COMMUNE NOUVELLE DE SAINT-DENIS
Département 93 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 070 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre pour l’entretien et la rénovation des systèmes de sécurité anti-intrusion

COMMUNE NOUVELLE DE SAINT-DENIS
Département 93 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 408 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.