Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fournitures et services pour l'évènement Florilèges 2026 - 41 lots (Commune du Tampon)

COMMUNE DU TAMPON
La Réunion (974)
Lieu d'exécution : Le Tampon, Réunion (sites tels que Parc Jean de Cambiaire, Parc Floral, SIDR 400, Bergerie et autres lieux liés à Florilèges 2026)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

03/08/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNE DU TAMPON
Lieu
La Réunion (974)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 33 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 03/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 16 jours

Profil acheteur

COMMUNE DU TAMPON a publié 49 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : La Réunion et Le Tampon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 79954000-6, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 79954000-6, 79952000, 03121200-7, 79952000-2, 51514000-7, 51500000-9, 45223800-2 et 79823000-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 41 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Election Miss & Mister Ville du Tampon, Atelier macramé et Atelier de terrariums
  • Codes CPV : 79954000-6, 79952000, 03121200-7, 79952000-2, 51514000-7, 51500000-9, 45223800-2 et 79823000-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNE DU TAMPON a publié 49 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP18
  • Collectivites / Services publics13
  • Etudes / Ingenierie10

Territoires cités

  • La Réunion8
  • Le Tampon3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71487
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNE DU TAMPON
Lieu
La Réunion (974)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71487
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fournitures et services pour l'évènement des Florilèges 2026
Description officielle
Florilèges 2026 se déroulera du vendredi 09 octobre au dimanche 18 octobre 2026. La présente consultation comprend 41 lots dont le descriptif figure au CCTP. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Le versement d'une avance est exclu pour les lots 1 à 41, à l'exception du lot 39. Acceptation pour de variantes pour les lots 35 à 38. Aucune clause de garantie financière n'est prévue. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Les prix sont fermes et définitifs. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable par l'acheteur. Les prestations seront financées sur fonds communaux. La durée indiquée au présent avis est une durée maximale qui correspond au lot 39. Les dates d'exécution des lots 1 à 41 programmées dans le cadre de la manifestation du 09 au 18/10/202, sont précisées dans le CCTP
Acheteur
COMMUNE DU TAMPON
Lieu d’exécution
Département 974

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Evénementiel
CPV détecté
79952000
CPV complémentaires
79952000, 79955000, 45223800, 44211100, 79823000, 75242110, 03121200, 31321000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Election de Miss et Mister Ville du Tampon · Prestation d'huissier de justice pour les concours organisés dans le cadre de la manifestation · CPV 79952000, 79955000, 45223800, 44211100

Modalités et références

ID web
26-71487
Contract folder ID
7cfd76d5-c6cc-4571-b4fe-05b6a9a36cee
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
974

Résumé de la consultation

Consultation porteur des fournitures et prestations liées à Florilèges 2026 (9-18 oct. 2026), couvrant décoration, logistique, imprimés, animation, sonorisation, sécurité et animation artistique, avec attribution séparée par lots et localisation sur Le Tampon (Réunion).

Lots (41)

LOT-1

Election Miss & Mister Ville du Tampon

Élection Miss & Mister Ville du Tampon (Lot 1).

CPV 79954000-6CPV 79952000CPV 03121200-7
LOT-10

Atelier macramé

Atelier macramé (Lot 10).

CPV 79952000
LOT-11

Atelier de terrariums

Atelier création de terrariums (Lot 11).

CPV 03121200-7CPV 79952000
LOT-12

Atelier de fabrication d'Ikebana

Atelier découverte et création d'Ikebana (Lot 12).

CPV 03121200-7CPV 79952000
LOT-13

Atelier Kokédama

Atelier de création Kokédama (Lot 13).

CPV 03121200-7CPV 79952000
LOT-14

Atelier Déco Nature & Récup

Atelier de décoration naturelle et récupération (Lot 14).

CPV 79952000-2CPV 79954000-6
LOT-15

Location d'une ligne 100 volt

Location d'une ligne de sonorisation 100 volts (Lot 15).

CPV 79954000-6CPV 51514000-7CPV 51500000-9
LOT-16

Location et mise en place de vélums décoratifs

Location et installation de vélums décoratifs (Lot 16).

CPV 45223800-2CPV 79954000-6
LOT-17

Atelier enfants

Atelier enfants autour de la nature (Lot 17).

CPV 79952000
LOT-18

Location d’une borne photos

Location d'une borne photos et services associés (Lot 18).

CPV 79823000-9
LOT-19

Location d’une scène traditionnelle couverte et de structures scéniques

Location et installation d'une scène traditionnelle et dépendances (Lot 19).

CPV 44223800-2CPV 45223800-2CPV 45210000-2
LOT-2

Location d'un chapiteau

Location d'un chapiteau (Lot 2).

CPV 44223800-2CPV 79823000-9
LOT-20

Sonorisation, éclairage, backline & effets

Fourniture et exploitation de sonorisation, éclairage et effets (Lot 20).

CPV 51514000-7CPV 51500000-9CPV 79954000-6
LOT-21

Animateur du Parc Jean de Cambiaire

Animateur pour le Parc Jean de Cambiaire (Lot 21).

CPV 79954000-6CPV 79952000
LOT-22

Animateur pour la soirée Miss et Mister

Animation de la soirée Miss et Mister (Lot 22).

CPV 79954000-6CPV 75242110-8CPV 79952000
LOT-23

Impression de 17 000 invitations entrée gratuite et 50 000 Florimagic

Impression d'invitations et Florimagic (Lot 23).

CPV 79823000-9CPV 79810000-8CPV 79954000-6
LOT-24

Impression 1 500 invitations élection Miss et Mister Ville Tampon

Impression d'invitations pour Miss et Mister Ville Tampon (Lot 24).

CPV 79823000-9CPV 79810000-8
LOT-25

Impression 30 000 brochures – dépliants

Impression de brochures et dépliants (Lot 25).

CPV 79823000-9CPV 79810000-8CPV 79954000-6
LOT-26

Impression 700 affiches 60X80

Impression de 700 affiches 60x80 (Lot 26).

CPV 79823000-9CPV 79810000-8
LOT-27

Affiches grand format hors territoire du Tampon et location de 100 panneaux

Impression et location d'affiches et de panneaux (Lot 27).

CPV 79823000-9CPV 03451000-6CPV 75242110-8
LOT-28

Collage 600 affiches 60X80 sur toute l’île

Collage de 600 affiches 60x80 sur l’île (Lot 28).

CPV 79823000-9CPV 79810000-8CPV 03451000-6
LOT-29

Impression 12 affiches 4X3

Impression 12 affiches 4X3 (Lot 29).

CPV 79823000-9CPV 79810000-8
LOT-3

Location de 4 chapiteaux

Location de 4 chapiteaux (Lot 3).

CPV 44223800-2CPV 79823000-9
LOT-30

Impression de 4 panneaux PVC

Impression de panneaux PVC (Lot 30).

CPV 79823000-9CPV 79810000-8CPV 44223800-2
LOT-31

Impression de 2 bâches

Impression et pose de deux bâches (Lot 31).

CPV 79823000-9CPV 79810000-8
LOT-32

Collage 12 affiches 4x3

Collage d'affiches 4x3 (Lot 32).

CPV 79823000-9CPV 79810000-8
LOT-33

Création de 2 spots radio

Création de spots radio (Lot 33).

CPV 79823000-9CPV 79952000
LOT-34

Mise en place de la décoration du Parc Floral

Conception et mise en œuvre de la décoration du Parc Floral pour Florilèges 2026.

CPV 45223800-2CPV 79954000-6CPV 79823000-9
LOT-35

Animation de Rue

Animation de rue et déambulations (Lot 35).

CPV 79954000-6CPV 79952000
LOT-36

Soirée humour et ambiance

Soirée humoristique et ambiance (Lot 36).

CPV 79954000-6CPV 75242110-8CPV 79952000
LOT-37

Soirée Tampon mousse party

Animation/programmation de la soirée Tampon mousse party (Lot 37).

CPV 79954000-6CPV 79952000CPV 79823000-9
LOT-38

Soirée ZOUK

Organisation et prestation de la soirée ZOUK (Lot 38).

CPV 79954000-6CPV 79823000-9CPV 79952000
LOT-39

Prestations de gardiennage et de sécurité

Surveillance, gardiennage et sécurité des sites et biens pour Florilèges 2026 (Lot 39).

CPV 75242110-8CPV 79954000-6CPV 79952000-2CPV 75310000-2
LOT-4

Location de 8 modulaires

Location et agencement de 8 modules modulaires (Lot 4).

CPV 44223800-2CPV 44210000-6CPV 79823000-9
LOT-40

Fourniture et livraison de 4600 plantes vivaces

Fourniture et livraison de plantes vivaces pour le Parc Floral et espaces associés (Lot 40).

CPV 03451000-6CPV 03121200-7CPV 45223800-2CPV 79954000-6
LOT-41

Fourniture et livraison de 300 plantes vertes

Fourniture et livraison de plantes vertes (Lot 41) dans le cadre des Florilèges 2026.

CPV 03451000-6CPV 03121200-7CPV 79952000CPV 79954000-6CPV 45223800-2
LOT-5

Réalisation de 2260 laissez-passer

Réalisation de laissez-passer autocollants (Lot 5).

CPV 79823000-9CPV 79952000
LOT-6

Prestation d’huissier de justice

Prestation d’huissier pour les concours (Lot 6).

CPV 75242110-8CPV 75310000-2CPV 79954000-6
LOT-7

Fleurs pour concours de bouquet

Fleurs destinées au concours (Lot 7).

CPV 03121200-7
LOT-8

Habillage arrière de 8 Floribus et 2 Floriana

Habillage arrière des Floribus et Floriana (Lot 8).

CPV 79823000-9CPV 45223800-2
LOT-9

Réalisation de 4 475 bracelets d’entrées

Fabrication et personnalisation de bracelets d’entrée (Lot 9).

CPV 79823000-9CPV 03121200-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 79954000-6. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

79954000-67995200003121200-779952000-251514000-751500000-945223800-279823000-9

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/07/2026
Date limite
03/08/2026
Depuis la clôture
33 jours
Fenêtre de réponse
16 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 2 – Éclairage public – Travaux d'éclairage public sur la Commune du Tampon

COMMUNE DU TAMPON
Le Tampon 34993000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Eclairage public solaire – Fourniture et pose d'ensembles solaires et plots signalétiques solaires

COMMUNE DU TAMPON
Le Tampon 45316110

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions de diagnostic et maîtrise d'œuvre amiante/termites/plomb + contrôle particulaire – Commune du Tampon (3 lots)

COMMUNE DU TAMPON
Saint-Denis de la Réunion Cedex 71300000
Budget estimé

<= 560 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX D'AMENAGEMENT DES ESPACES PUBLICS, VOIRIE ET RESEAUX SUR LA COMMUNE DU TAMPON (2ème procédure) - Lot 1 VRD et Lot 2 Éclairage public

COMMUNE DU TAMPON
Département 974 CPV 79954000-6
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

VRD: Aménagement d'une voie verte sur la CD3 entre le Chemin Dassy et la Rue Fréjaville, Le Tampon (Réunion)

COMMUNE DU TAMPON
Département 974 CPV 79954000-6

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Diagnostic et maîtrise d'œuvre amiante/termites/plomb des bâtiments municipaux – Commune du Tampon (97430)

COMMUNE DU TAMPON
Département 974 CPV 79954000-6
Budget estimé

<= 560 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.