Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

FOURNITURE ET POSE DE CLOTURES METALLIQUES PREFABRIQUEES SUR DIFFERENTS SITES – 2ème procédure (suite à une précédente déclaration sans suite)

COMMUNE DU TAMPON
La Réunion (974)
Lieu d'exécution : Magasin central, 17ème kilomètre, 97430 Le Tampon, Réunion, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

11/08/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNE DU TAMPON
Lieu
La Réunion (974)
Budget
<= 100 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 26 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 11/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

COMMUNE DU TAMPON a publié 49 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : La Réunion et Le Tampon

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNE DU TAMPON a publié 49 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP18
  • Collectivites / Services publics13
  • Etudes / Ingenierie10

Territoires cités

  • La Réunion8
  • Le Tampon3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 11/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67992
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNE DU TAMPON
Lieu
La Réunion (974)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67992
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
FOURNITURE/FOURNITURE ET POSE DE CLOTURES METALLIQUES PREFABRIQUEES SUR DIFFERENTS SITES- 2ème procédure suite à une précédente déclarée sans suite
Description officielle
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations ne sont pas décomposées en lots Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Le montant maximum annuel des commandes est de 100 000 euro(s) HT. L'accord-cadre est conclu pour un an renouvelable 3 fois. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 4 ans. La reconduction pourra intervenir de manière anticipée dans le cas où le montant maximum serait atteint avant le terme de la période considérée (période initiale ou une des deux premières périodes de reconduction). Par conséquent, la nouvelle période contractuelle débutera à compter de la date fixée dans la lettre de reconduction anticipée, pour une période d'un an de date à date. La durée maximale de l'accord-cadre sera ainsi réduite au prorata des mois anticipés. L'accord-cadre sera attribué à un seul opérateur économique
Acheteur
COMMUNE DU TAMPON
Lieu d’exécution
Département 974

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Clôture
CPV détecté
34928200
CPV complémentaires
34928200
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
10:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
FOURNITURE/FOURNITURE ET POSE DE CLOTURES METALLIQUES PREFABRIQUEES SUR DIFFERENTS SITES- 2ème procédure suite à une précédente déclarée sans suite · L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations ne sont pas décomposées en lots Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Le montant maximum annuel des commandes est de 100 000 euro(s) HT. L'accord-cadre est conclu pour un an renouvelable 3 fois. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 4 ans. La reconduction pourra intervenir de manière anticipée dans le cas où le montant maximum serait atteint avant le terme de la période considérée (période initiale ou une des deux premières périodes de reconduction). Par conséquent, la nouvelle période contractuelle débutera à compter de la date fixée dans la lettre de reconduction anticipée, pour une période d'un an de date à date. La durée maximale de l'accord-cadre sera ainsi réduite au prorata des mois anticipés. L'accord-cadre sera attribué à un seul opérateur économique · CPV 34928200

Modalités et références

ID web
26-67992
Contract folder ID
61739a0b-08ef-4ce0-a3e8-cb00a38de060
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
974

Résumé de la consultation

Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture et la pose de clôtures métalliques préfabriquées (DIRICKX ou équivalents) sur différents sites de la Commune du Tampon. Pas de décomposition en lots; exécution par bons de commande, plafond annuel maximal de 100 000 EUR HT, et durée maximale de 4 ans (1 an initial, renouvelable 3 fois).

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/07/2026
Date limite
11/08/2026
Depuis la clôture
26 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 2 – Éclairage public – Travaux d'éclairage public sur la Commune du Tampon

COMMUNE DU TAMPON
Le Tampon 34993000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Eclairage public solaire – Fourniture et pose d'ensembles solaires et plots signalétiques solaires

COMMUNE DU TAMPON
Le Tampon 45316110

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions de diagnostic et maîtrise d'œuvre amiante/termites/plomb + contrôle particulaire – Commune du Tampon (3 lots)

COMMUNE DU TAMPON
Saint-Denis de la Réunion Cedex 71300000
Budget estimé

<= 560 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX D'AMENAGEMENT DES ESPACES PUBLICS, VOIRIE ET RESEAUX SUR LA COMMUNE DU TAMPON (2ème procédure) - Lot 1 VRD et Lot 2 Éclairage public

COMMUNE DU TAMPON
Département 974 Non spécifié
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

VRD: Aménagement d'une voie verte sur la CD3 entre le Chemin Dassy et la Rue Fréjaville, Le Tampon (Réunion)

COMMUNE DU TAMPON
Département 974 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Diagnostic et maîtrise d'œuvre amiante/termites/plomb des bâtiments municipaux – Commune du Tampon (97430)

COMMUNE DU TAMPON
Département 974 Non spécifié
Budget estimé

<= 560 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.