Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Conception, fabrication, fourniture, pose et dépose d'éléments décoratifs et ludiques reconstituant la féérie de noël

Commune d'Enghien-les-Bains
Val-d'Oise (95)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune d'Enghien-les-Bains
Lieu
Val-d'Oise (95)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 4 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 24/07/2026
  • Échéance : 10/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 49 jours

Profil acheteur

Commune d'Enghien-les-Bains a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Val-d'Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune d'Enghien-les-Bains a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics8
  • Environnement / Espaces verts / Proprete8
  • Nettoyage / Proprete7

Territoires cités

  • Val-d'Oise2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-73441
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune d'Enghien-les-Bains
Lieu
Val-d'Oise (95)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-73441
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Conception, fabrication, fourniture, pose et dépose d'éléments décoratifs et ludiques reconstituant la féérie de noël
Description officielle
Valeur technique - Sous-critères: "Qualité scénographique : pertinence du concept proposé au regard des objectifs du marché ; qualité esthétique et cohérence d'ensemble ; qualité fonctionnelle des aménagements proposés , richesse et variété des éléments décoratifs ; qualité de l'intégration sur le site ; qualité de la mise en lumière " valant pour 30% de la note finale - "Organisation de l’exploitation : organisation générale de la prestation ; modalités d'exploitation de la patinoire ; maintenance ; planning général" valant pour 10% de la note finale - "Moyens humains : organisation hiérarchique ; effectifs mobilisés par phase (montage, exploitation, démontage) ; qualifications et expérience " valant pour 10% de la note finale - "Continuité de service : astreinte technique ; délai d’intervention ; gestion de situations exceptionnelles " valant pour 5% de la note finale - "Performances environnementales : économie d’énergie ;gestion des déchets, réemploi et recyclabilité, limitation des transports " valant pour 5% de la note finale
Acheteur
Commune d'Enghien-les-Bains
Lieu d’exécution
Département 95

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
39298900
CPV complémentaires
39298900, 92000000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Conception, fabrication, fourniture, pose et dépose d'éléments décoratifs et ludiques reconstituant la féérie de noël · Valeur technique - Sous-critères: "Qualité scénographique : pertinence du concept proposé au regard des objectifs du marché ; qualité esthétique et cohérence d'ensemble ; qualité fonctionnelle des aménagements proposés , richesse et variété des éléments décoratifs ; qualité de l'intégration sur le site ; qualité de la mise en lumière " valant pour 30% de la note finale - "Organisation de l’exploitation : organisation générale de la prestation ; modalités d'exploitation de la patinoire ; maintenance ; planning général" valant pour 10% de la note finale - "Moyens humains : organisation hiérarchique ; effectifs mobilisés par phase (montage, exploitation, démontage) ; qualifications et expérience " valant pour 10% de la note finale - "Continuité de service : astreinte technique ; délai d’intervention ; gestion de situations exceptionnelles " valant pour 5% de la note finale - "Performances environnementales : économie d’énergie ;gestion des déchets, réemploi et recyclabilité, limitation des transports " valant pour 5% de la note finale · CPV 39298900, 92000000

Modalités et références

ID web
26-73441
Contract folder ID
9c59c860-69a4-4d6a-b3be-c042953bb5d7
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
95

Résumé de la consultation

Le marché a pour objet la conception, la fabrication, la fourniture, l'installation, l'exploitation technique et le démontage des équipements constituant un village de Noël pour la Ville. Les prestations comprennent notamment une patinoire en glace naturelle d'environ 300 m² ; un espace bar couvert et chauffé ; les éléments décoratifs ; les équipements d'éclairage ; les moyens humains nécessaires à l'exploitation de la patinoire et les études et documents techniques associés.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
24/07/2026
Date limite
10/09/2026
Temps restant
4 jours
Fenêtre de réponse
49 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

PRESTATIONS D’ASSURANCE I.A.R.D : DOMMAGES AUX BIENS ET RESPONSABILITE

Commune d'Enghien-les-Bains
Département 95 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.