Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Assurance flotte automobile

Commune de Villenave d'Ornon
Gironde (33)
Lieu d'exécution : Hôtel de ville - 14 bis rue du professeur Calmette, 33140 VILLENAVE D’ORNON (France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 600 000 €

Plafond

Date Limite de réponse

01/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Villenave d'Ornon
Lieu
Gironde (33)
Budget
<= 600 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 06/05/2026
  • Échéance : 01/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 118 jours

Profil acheteur

Commune de Villenave d'Ornon a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 31/05/2026
  • Secteurs récurrents : Restauration collective, Environnement / Espaces verts / Proprete et Espaces verts

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66514110, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66514110

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Assurance flotte automobile (tranche ferme) et prestations associées
  • Codes CPV : 66514110

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Villenave d'Ornon a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 31/05/2026.

Secteurs récurrents

  • Restauration collective3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Espaces verts1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 01/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-44775
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Villenave d'Ornon
Lieu
Gironde (33)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-44775
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Assurance Flotte Automobile
Description officielle
Le présent contrat a pour objet, selon les conditions générales de l'assureur identifiées à l'acte d'engagement et les présentes conditions particulières visent à : - garantir l'assuré des conséquences pécuniaires de la responsabilité que l'assuré peut encourir en raison de dommages dans la réalisation desquels un véhicule assuré est impliqué, Le présent marché a pour objet de satisfaire à l’obligation d’assurance visée par les articles L. 211-1 et suivants du Code des assurances.
Acheteur
Commune de Villenave d'Ornon
Lieu d’exécution
Département 33

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66514110
CPV complémentaires
66514110
Critères d’attribution
quality, cost
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
600 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Assurance Flotte Automobile · Le présent contrat a pour objet, selon les conditions générales de l'assureur identifiées à l'acte d'engagement et les présentes conditions particulières visent à : - garantir l'assuré des conséquences pécuniaires de la responsabilité que l'assuré peut encourir en raison de dommages dans la réalisation desquels un véhicule assuré est impliqué, Le présent marché a pour objet de satisfaire à l’obligation d’assurance visée par les articles L. 211-1 et suivants du Code des assurances. · CPV 66514110 · Montant 600 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-44775
Contract folder ID
34bfad36-390d-4090-9f50-6362611cadb7
Modalités de réponse
demat-ampa.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
33

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la souscription d’une assurance pour la flotte de véhicules de la Commune de Villenave d’Ornon et de plusieurs entités agissant pour un groupement de commandes, incluant des garanties dommages (tous risques/bris de glace selon l’âge des véhicules), la responsabilité civile et des prestations associées. Le marché comporte une tranche ferme et une tranche optionnelle de formation visant à réduire la sinistralité, ainsi qu’une PSE éventuelle pour des garanties spécifiques de véhicules de la police municipale.

Lots (1)

Lot 1

Assurance flotte automobile (tranche ferme) et prestations associées

Couverture d’assurance de la flotte automobile de la Commune de Villenave d’Ornon et des entités du groupement, incluant notamment responsabilité civile, garanties tous risques (véhicules < 7 ans), garantie bris de glace (véhicules plus âgés et autocar désigné), assistance/remorquage et auto-mission. Le marché précise qu’il comporte une tranche ferme et une tranche optionnelle (formation).

CPV 66514110

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66514110. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66514110

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
06/05/2026
Date limite
01/09/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
118 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre : prestations de délestage de productique (conception, fabrication, usinage) au profit du PNMEA

Ministère des armées
France 71323000
Budget estimé

<= 6 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assurances - réseau de chaleur sur le domaine universitaire de Pessac-Talence-Gradignan (Lot 1 Tous Risques Chantier/Montage-Essais & RC; Lot 2 Dommages-Ouvrage et garanties complémentaires)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Aménagement d'une Maison du Don à Bordeaux – lots CFO/CFA et lots techniques

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 45210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prototype de rallonge NG SID équatorial – étude et réalisation

Autres organismes
France 71334000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des équipements de simulation en santé – accord-cadre 4 lots (VIRTAMED, SIMEDYS, LAERDAL, GAUMARD) à l’Université de Bordeaux

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 50420000
Budget estimé

<= 1 080 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location et entretien de linges plats et linges professionnels pour l’Hôpital Spécialisé des Armées Robert Picqué (33), France

Ministère des armées
France 50800000
Budget estimé

<= 683 987 €

PlafondTTC

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.