Appel d'Offre PublicURGENTSource: TED

Fourniture de carburants et prestations annexes par cartes accréditives pour la flotte municipale – Commune de Vélizy-Villacoublay (exécution à Versailles)

Commune de Vélizy-Villacoublay
Versailles (78)
Lieu d'exécution : Versailles
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 380 000 €

Plafond

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Vélizy-Villacoublay
Lieu
Versailles (78)
Budget
<= 380 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 1 jour pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 16/07/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Début prévisionnel : 16/11/2026
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

Commune de Vélizy-Villacoublay a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 19/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Yvelines et Versailles

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 30163100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture de carburants en station-service et prestations annexes pour la flotte municipale
  • Codes CPV : 30163100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Vélizy-Villacoublay a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 19/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics12
  • Etudes / Ingenierie6
  • Maitrise d oeuvre5

Territoires cités

  • Yvelines3
  • Versailles2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
1cef68eb-fb3f-4ff8-8abd-87d18d18a868
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Commune de Vélizy-Villacoublay
Lieu
Versailles (78)
Publication
Date limite
Référence TED
00497323-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Commune de Vélizy-Villacoublay
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de carburants en station-service et autres prestations annexes par cartes accréditives pour la flotte automobile de la Commune de Vélizy-Villacoublay
Description officielle
Un recours pour excès de pouvoir et/ou un recours indemnitaire peut être formés à l'encontre des décisions faisant grief, dans les deux mois de leur publication ou de leur notification (recours pour excès de pouvoir) ou dans les deux mois de la date de la réponse apportée par le pouvoir adjudicateur à la demande préalable d'indemnisation (recours indemnitaire). À titre accessoire à un recours au fond, un référé suspension peut être formé, dans les conditions définies à l'article L.521-1 du code de justice administrative. En cas de manquement aux obligations de publicité et de mise en concurrence, cette consultation peut également faire l'objet : - d'un référé précontractuel, avant la conclusion du contrat, dans les conditions définies par les articles L.551-1 et suivants, R.551-1 et suivants du code de justice administrative, - d'un référé contractuel, au plus tard le trente et unième jour suivant la publication de l'avis d'attribution du contrat, dans les conditions définies par les articles L.551-13 et suivants, R.551-7 et suivants du code de justice administrative. Enfin, en application de l'arrêt du 4 avril 2014 « Département de Tarn-et-Garonne » de la Haute Assemblée, un recours en contestation de la validité du contrat est ouvert à tout concurrent évincé de la conclusion d'un contrat administratif ou à tout autre tiers.
Lieu d’exécution
Versailles

Acheteur

Nom
Commune de Vélizy-Villacoublay
Profil acheteur
marches.maximilien.fr
Identifiant acheteur
21780640500015

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
30163000, 30163100
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
30163100

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
120 DAY
Montant/plafond détecté
380 000 EUR

Références

Identifiant consultation
5eadc5dc-19e0-4ca4-9f17-0d0341186b52
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Un recours pour excès de pouvoir et/ou un recours indemnitaire peut être formés à l'encontre des décisions faisant grief, dans les deux mois de leur publication ou de leur notification (recours pour excès de pouvoir) ou dans les deux mois de la date de la réponse apportée par le pouvoir adjudicateur à la demande préalable d'indemnisation (recours indemnitaire). À titre accessoire à un recours au fond, un référé suspension peut être formé, dans les conditions définies à l'article L.521-1 du code de justice administrative. En cas de manquement aux obligations de publicité et de mise en concurrence, cette consultation peut également faire l'objet : - d'un référé précontractuel, avant la conclusion du contrat, dans les conditions définies par les articles L.551-1 et suivants, R.551-1 et suivants du code de justice administrative, - d'un référé contractuel, au plus tard le trente et unième jour suivant la publication de l'avis d'attribution du contrat, dans les conditions définies par les articles L.551-13 et suivants, R.551-7 et suivants du code de justice administrative. Enfin, en application de l'arrêt du 4 avril 2014 « Département de Tarn-et-Garonne » de la Haute Assemblée, un recours en contestation de la validité du contrat est ouvert à tout concurrent évincé de la conclusion d'un contrat administratif ou à tout autre tiers. · CPV 30163100

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
marches.maximilien.fr

Résumé de la consultation

Approvisionnement en carburants et services annexes pour la flotte municipale via cartes accréditives, permettant des prestations associées selon le besoin du pouvoir adjudicateur, avec procédure ouverte et cadre budgétaire plafonné.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 380 000 €Plafond

Fourniture de carburants en station-service et prestations annexes pour la flotte municipale

Fourniture de carburants et prestations annexes par cartes accréditives pour la flotte automobile de la Commune, incluant services annexes décrits dans le cadre du marché.

CPV 30163100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

30163100
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Fourniture de carburants en station-service et autres prestations annexes par cartes accréditives pour la flotte automobile de la Commune de Vélizy-Villacoublay

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
16/07/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
1 jour
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d'exploitation, maintenance et garantie totale des installations de chauffage, ECS et VMC/CTA - Ville d'Andrésy (MTI/PF/CP, non alloté, 7 ans)

Commune de Vélizy-Villacoublay
VERSAILLES 79823000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Impression et livraison de supports de communication

Commune de Vélizy-Villacoublay
Département 78 Numerique / IT

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de carburants en station-service et prestations annexes par cartes accréditives pour la flotte automobile de la Commune de Vélizy-Villacoublay

Commune de Vélizy-Villacoublay
Département 78 Numerique / IT
Budget estimé

<= 380 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de Maîtrise d'œuvre – travaux de rénovation énergétique du groupe scolaire Mozart, Velizy-Villacoublay

Commune de Vélizy-Villacoublay
Département 78 Numerique / IT
Budget estimé

<= 55 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.