Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Achat de prestations d'exploitation forestière – Abattage, façonnage et débardage de bois résineux (3 lots)

Commune de Val-d'Usiers
Doubs (25)
Lieu d'exécution : Forêts communales de Bians-les-Usiers, Goux-les-Usiers, Sombacour et forêt sectionale de Bians/Pissenavache, Val-d’Usiers (Département 25)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

114 000 € - 115 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

05/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Val-d'Usiers
Lieu
Doubs (25)
Budget
114 000 € - 115 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 1 jour. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/08/2026
  • Échéance : 05/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 27 jours

Profil acheteur

Commune de Val-d'Usiers a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 10/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Environnement / Espaces verts / Proprete

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 77211100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Abattage, façonnage et débardage de bois résineux, Abattage, façonnage et débardage de bois résineux et Abattage, façonnage et débardage de bois résineux
  • Codes CPV : 77211100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Val-d'Usiers a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 10/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP2
  • Collectivites / Services publics1
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 05/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-79476
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Val-d'Usiers
Lieu
Doubs (25)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-79476
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Achat de prestations d'exploitation forestière
Description officielle
Achat de prestations d'exploitation forestière
Acheteur
Commune de Val-d'Usiers
Lieu d’exécution
Département 25

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Travaux forestiers

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-79476
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
25

Résumé de la consultation

Fourniture de prestations d’exploitation forestière comprenant l’abattage, le façonnage et le débardage de bois résineux sur les forêts communales et sectionnelles liées au site de Val-d’Usiers, répartie en 3 lots couvrant les zones Bians-les-Usiers, Goux-les-Usiers et Sombacour/Pissenavache, avec volumes annuels indicatifs et cadre CNPEF.

Lots (3)

Lot 1Budget: 38 000 €EstiméHT

Abattage, façonnage et débardage de bois résineux

Lot 1 couvrant l’abattage, le façonnage et le débardage de bois résineux dans la zone FC Bians (hors parcelles A à F).

CPV 77211100
Lot 2Budget: 38 000 €EstiméHT

Abattage, façonnage et débardage de bois résineux

Lot 2 couvrant l’abattage, le façonnage et le débardage de bois résineux dans la zone FC Goux les Usliers.

CPV 77211100
Lot 3Budget: 38 000 €EstiméHT

Abattage, façonnage et débardage de bois résineux

Lot 3 couvrant l’abattage, le façonnage et le débardage de bois résineux dans les zones FC Sombacour et FC Bians A à F.

CPV 77211100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

77211100
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/08/2026
Date limite
05/09/2026
Depuis la clôture
1 jour
Fenêtre de réponse
27 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.