Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché d'assurance 2026 – Dommages aux Biens et Responsabilité Civile Générale (MAPA) – Commune de Tomblaine, Meurthe-et-Moselle

Commune de TOMBLAINE
Meurthe-et-Moselle (54)
Lieu d'exécution : Tomblaine, 54510, Meurthe-et-Moselle, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

06/10/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de TOMBLAINE
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 31 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/08/2026
  • Échéance : 06/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 64 jours

Profil acheteur

Commune de TOMBLAINE a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 04/08/2026
  • Secteurs récurrents : Restauration collective
  • Territoires cités : Meurthe-et-Moselle

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66515200-5, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66515200-5 et 66516000-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : ASSURANCE DOMMAGES AUX BIENS et ASSURANCE RESPONSABILITE CIVILE GENERALE
  • Codes CPV : 66515200-5 et 66516000-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de TOMBLAINE a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 04/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Restauration collective1

Territoires cités

  • Meurthe-et-Moselle1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-77742
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de TOMBLAINE
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-77742
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Marché assurance 2026 - DAB et RC-.
Description officielle
Marché assurance 2026 - DAB et RC-.
Acheteur
Commune de TOMBLAINE
Lieu d’exécution
Département 54

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-77742
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
54

Résumé de la consultation

Prestation de services d'assurance pour la Commune de Tomblaine: souscription et gestion de contrats d'assurance Dommages aux Biens et RC Générale, avec éventuels éléments d'assurance complémentaires et organisation via une procédure MAPA; les lots visent la couverture des biens immobiliers et des responsabilités générales du patrimoine communal.

Lots (2)

Lot 1Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

ASSURANCE DOMMAGES AUX BIENS

ASSURANCE DOMMAGES AUX BIENS

CPV 66515200-5
Lot 2Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

ASSURANCE RESPONSABILITE CIVILE GENERALE

GARANTIES DE BASE et MONTANTS DES GARANTIES RC GENERALE

CPV 66516000-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66515200-5. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66515200-566516000-0

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/08/2026
Date limite
06/10/2026
Temps restant
31 jours
Fenêtre de réponse
64 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Centre de transfert CC2T – LOT 1: fourniture et exploitation des centres de transfert et transport des déchets

CC Terres Touloises
Département 54 CPV 66515200-5
Budget estimé

<= 2 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Approvisionnement du SEO en carburéacteur F-35 (Jet A-1) par pipeline CEPS de l'OTAN – Catégories 1 et 2

Centre de soutien technique et administratif (CSTA)
Département 54 CPV 66515200-5
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de gardiennage, surveillance et sécurité-incendie sur les campus Mulhouse - Université de Haute-Alsace

Université de Haute-Alsace
Département 68 CPV 66515200-5
Budget estimé

270 000 € - 540 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de capteurs LiDAR 2D destinés au tunnel de Balesmes-sur-Marne

Voies Navigables de France DTNE
Département 52 CPV 66515200-5
Budget estimé

69 218 €

EstiméHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des équipements de cuisine pour le DISP Grand Est – 9 lots

DISP Strasbourg
Département 67 CPV 66515200-5

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de repas en liaison froide pour les scolaires et l'accueil collectif de mineurs (ACM) – périscolaire et vacances

Commune de Rehon
Département 54 CPV 66515200-5

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.