Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

DÉLÉGATION DE SERVICE PUBLIC CONSTRUCTION ET EXPLOITATION DU CREMATORIUM

COMMUNE DE SOUDAINE LAVINADIERE
9 départements (01, 19, 23, 24, +5)
Lieu d'exécution : lieudit Magoutière Ouest, Sections T 309/310/317 – Soudaine-Lavinadière, Corrèze, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

29/09/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNE DE SOUDAINE LAVINADIERE
Lieu
9 départements (01, 19, 23, 24, +5)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 16/07/2026
  • Échéance : 29/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 76 jours

Profil acheteur

COMMUNE DE SOUDAINE LAVINADIERE a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 16/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Soudaine-Lavinadière, Ain et Corrèze

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 98371120

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Concession DSP – Construction et exploitation du crématorium
  • Codes CPV : 98371120

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNE DE SOUDAINE LAVINADIERE a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 16/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics2
  • Maintenance2
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Soudaine-Lavinadière1
  • Ain1
  • Corrèze1
  • Creuse1
  • Dordogne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70288
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNE DE SOUDAINE LAVINADIERE
Lieu
9 départements (01, 19, 23, 24, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70288
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
DÉLÉGATION DE SERVICE PUBLIC CONSTRUCTION ET EXPLOITATION DU CREMATORIUM
Description officielle
La présente consultation a pour objet la délégation par voie de concession du crématorium de la COMMUNE DE SOUDAINE-LAVINADIERE. À cet effet, la Commune lance une procédure ouverte de DSP et procède à une publicité dans les conditions prévues par les dispositions des articles L.1411-1 à L.1411-12 et R. 1411-1 et suivants du Code général des collectivités territoriales (CGCT). Conformément au document programme, le délégataire aura la charge de : - La construction d’un bâtiment avec parking et la fourniture des équipements de crématorium qui y sont associés (four, filtration, …) ; - La gestion et l’exploitation du crématorium dans le cadre d’un contrat de concession. La présente Délégation de Service Public aura une durée de 35 à 40 ans, le candidat ayant à motiver dans son offre la durée du contrat qu’il estime adaptée.
Acheteur
COMMUNE DE SOUDAINE LAVINADIERE
Lieu d’exécution
Département 1

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Délégation de service public
CPV détecté
98371120
CPV complémentaires
98371120
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
18 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Référé pré-contractuel jusqu'à la signature du contrat. Recours de plein contentieux dans les 2 mois suivant la publicité appropriée · CPV 98371120 · Montant 18 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-70288
Contract folder ID
195a93a2-7ee5-4657-9629-9ff04738c7b7
Modalités de réponse
www.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
1, 19, 23, 24, 42, 69, 75, 87, 95

Résumé de la consultation

Délégation de service public pour la construction et l’exploitation du crématorium, incluant la conception et la gestion opérationnelle, le financement et l’entretien des installations et des espaces extérieurs (voirie, parking et jardin du souvenir) sur une période de 35 à 40 ans.

Lots (1)

LOT-0001Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Concession DSP – Construction et exploitation du crématorium

Construction du bâtiment et des équipements du crématorium, gestion et exploitation du service public, y compris les espaces publics et techniques, espaces extérieurs et prestations associées sur la durée de la concession.

CPV 98371120

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

98371120
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
16/07/2026
Date limite
29/09/2026
Temps restant
24 jours
Fenêtre de réponse
76 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

2026-Crématorium

COMMUNE DE SOUDAINE LAVINADIERE
Soudaine-Lavinadière 98371120

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.