Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

ENTRETIEN DES DISPOSITIFS D'ASSAINISSEMENT - Services publics communaux à Saint-Pierre (Réunion, France)

Commune de Saint-Pierre
La Réunion (974)
Lieu d'exécution : Saint-Pierre, Réunion, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

370 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Saint-Pierre
Lieu
La Réunion (974)
Budget
370 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 06/08/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Commune de Saint-Pierre a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : La Réunion

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 90460000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : ENTRETIEN DES DISPOSITIFS D'ASSAINISSEMENT
  • Codes CPV : 90460000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Saint-Pierre a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance10
  • Travaux / BTP5
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4

Territoires cités

  • La Réunion2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-78044
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Saint-Pierre
Lieu
La Réunion (974)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-78044
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ENTRETIEN DES DISPOSITIFS D'ASSAINISSEMENT
Description officielle
La présente consultation a pour objet l'ENTRETIEN DES DISPOSITIFS D'ASSAINISSEMENT NON COLLECTIF (fosses septiques, fosses toutes eaux, bacs dégraisseurs et WC chimiques) ET COLLECTIF (hydrocurage des canalisations), EQUIPANT LES ECOLES ET RESTAURANTS SCOLAIRES, LES BATIMENTS ADMINISTRATIFS AINSI QUE LES TOILETTES PUBLIQUES ET WC CHIMIQUES de la Ville de Saint-Pierre
Acheteur
Commune de Saint-Pierre
Lieu d’exécution
Département 974

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assainissement
CPV détecté
90460000
CPV complémentaires
90460000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
13:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
ENTRETIEN DES DISPOSITIFS D'ASSAINISSEMENT · La présente consultation a pour objet l'ENTRETIEN DES DISPOSITIFS D'ASSAINISSEMENT NON COLLECTIF (fosses septiques, fosses toutes eaux, bacs dégraisseurs et WC chimiques) ET COLLECTIF (hydrocurage des canalisations), EQUIPANT LES ECOLES ET RESTAURANTS SCOLAIRES, LES BATIMENTS ADMINISTRATIFS AINSI QUE LES TOILETTES PUBLIQUES ET WC CHIMIQUES de la Ville de Saint-Pierre · CPV 90460000

Modalités et références

ID web
26-78044
Contract folder ID
d6984fff-4932-43cf-b5f3-df97a2a733cb
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
974

Résumé de la consultation

Entretien des dispositifs d'assainissement non collectif (fosses septiques, fosses toutes eaux, bacs dégraisseurs et WC chimiques) et collectif (hydrocurage des canalisations) desservant les écoles, restaurants scolaires, bâtiments administratifs et toilettes publiques de la Ville de Saint-Pierre, sur un cadre de marché ouvert avec bons de commande, plafond annuel et estimation globale précisés dans l'avis.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 100 000 €PlafondHT

ENTRETIEN DES DISPOSITIFS D'ASSAINISSEMENT

La présente consultation a pour objet l'ENTRETIEN DES DISPOSITIFS D'ASSAINISSEMENT NON COLLECTIF (fosses septiques, fosses toutes eaux, bacs dégraisseurs et WC chimiques) ET COLLECTIF (hydrocurage des canalisations), EQUIPANT LES ECOLES ET RESTAURANTS SCOLAIRES, LES BATIMENTS ADMINISTRATIFS AINSI QUE LES TOILETTES PUBLIQUES ET WC CHIMIQUES de la Ville de Saint-Pierre

CPV 90460000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

90460000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
06/08/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
5 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien des dispositifs d'assainissement - accord-cadre à bons de commande (Saint-Pierre, Réunion)

Commune de Saint-Pierre
Saint-Pierre 90460000
Budget estimé

400 000 €

FourchetteHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.