Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition et pose de climatiseurs pour les bâtiments dépendants de la Ville de Saint-Pierre (accord-cadre à bons de commande)

Commune de Saint-Pierre
La Réunion (974)
Lieu d'exécution : Territoire de la Commune de Saint-Pierre (bâtiments dépendants de la ville), 97410 Saint-Pierre, Île de La Réunion
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

04/08/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Saint-Pierre
Lieu
La Réunion (974)
Budget
<= 250 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 33 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 04/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Commune de Saint-Pierre a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : La Réunion

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Saint-Pierre a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance10
  • Travaux / BTP5
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4

Territoires cités

  • La Réunion2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64399
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Saint-Pierre
Lieu
La Réunion (974)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64399
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ACQUISITION ET POSE DE CLIMATISEURS POUR LES BÂTIMENTS DÉPENDANTS DE LA VILLE DE SAINT-PIERRE - ACCORDS-CADRES A BONS DE COMMANDE
Description officielle
La présente consultation a pour objet l'acquisition et la pose de climatiseurs pour les bâtiments dépendants de la Ville de Saint-Pierre . Il s'agit, en l'espèce, d'un accord-cadre à bons de commande mono-attributaire sans minimum et avec un maximum en valeur
Acheteur
Commune de Saint-Pierre
Lieu d’exécution
Département 974

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Climatisation
CPV détecté
42512000
CPV complémentaires
42512000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
13:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
250 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
ACQUISITION ET POSE DE CLIMATISEURS POUR LES BÂTIMENTS DÉPENDANTS DE LA VILLE DE SAINT-PIERRE - ACCORDS-CADRES A BONS DE COMMANDE · La présente consultation a pour objet l'acquisition et la pose de climatiseurs pour les bâtiments dépendants de la Ville de Saint-Pierre . Il s'agit, en l'espèce, d'un accord-cadre à bons de commande mono-attributaire sans minimum et avec un maximum en valeur · CPV 42512000 · Montant 250 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-64399
Contract folder ID
eb9d0e4a-10f1-44e7-b535-9e301af85ece
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
974

Résumé de la consultation

Acquisition et installation de climatiseurs, en remplacement ou en installation nouvelle, avec dépose/repose et raccordements associés, pour l’ensemble des bâtiments dépendants de la Ville de Saint-Pierre. Accord-cadre à bons de commande sans minimum et avec un maximum annuel en valeur.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/07/2026
Date limite
04/08/2026
Depuis la clôture
33 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

ENTRETIEN DES DISPOSITIFS D'ASSAINISSEMENT - Services publics communaux à Saint-Pierre (Réunion, France)

Commune de Saint-Pierre
Département 974 Travaux / BTP
Budget estimé

370 000 €

EstiméHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien des dispositifs d'assainissement - accord-cadre à bons de commande (Saint-Pierre, Réunion)

Commune de Saint-Pierre
Saint-Pierre 90460000
Budget estimé

400 000 €

FourchetteHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.