Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Système d'acquisition dynamique (SAD) – Acquisition de véhicules et engins neufs et d'occasion (3 lots: Catégorie 1 Véhicules légers et utilitaires; Catégorie 2 Poids lourds; Catégorie 3 Engins de chantier)

COMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI
4 départements (971, 973, 972, 75)
Lieu d'exécution : Saint-Laurent-du-Maroni, Guyane, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

4 000 000 €

ExactHT

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
COMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI
Lieu
4 départements (971, 973, 972, 75)
Budget
4 000 000 €
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte selon les informations d'échéance transmises par la source.

  • Publication : 07/08/2026

Profil acheteur

COMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 07/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Numerique / IT
  • Territoires cités : Guadeloupe, Guyane et Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Logiciels / SaaS, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 48, 722 et 724
  • Codes CPV de lots : 34100000-8, 34110000-1, 34144700-5 et 34144900-7

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Catégorie 1 – Véhicules légers et utilitaires, Catégorie 2 – Poids lourds et Catégorie 3 – Engins de chantier
  • Codes CPV : 34100000-8, 34110000-1, 34144700-5 et 34144900-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 07/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP11
  • Collectivites / Services publics7
  • Numerique / IT4

Territoires cités

  • Guadeloupe1
  • Guyane1
  • Martinique1
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-78313
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI
Lieu
4 départements (971, 973, 972, 75)
Publication
Date limite
Date non spécifiée
Référence BOAMP
26-78313
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Système d'Acquisition Dynamique (SAD) - Acquisition de véhicules, d'engins neufs et d'occasion
Description officielle
La présente consultation a pour objet de mettre en place un système d'acquisition dynamique (SAD) pour l'acquisition de véhicules et engins, neufs ou d'occasion, conformément à l'article L.2125-1 du Code de la commande publique et passé en application des articles R.2162-37 à R.2162-51 du même code. Les caractéristiques techniques des prestations sont détaillées dans les Cahiers des clauses techniques particulières (CCTP) du SAD.
Acheteur
COMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI
Lieu d’exécution
Département 973

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Véhicules (acquisition)
CPV détecté
34100000
CPV complémentaires
34100000, 34110000, 34144700, 34144900
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Heure limite
12:00:00-04:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 700 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Véhicules légers et utilitaires · Véhicules de la catégorie poids lourds utilisés pour l'acheminement, le chargement ou le déchargement de matériels, de marchandises ou d'équipements nécessaires aux activités et services de la Commune. · CPV 34100000 · Montant 2 700 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-78313
Contract folder ID
8beaa008-2f96-4d41-ae60-7b3817571d87
Modalités de réponse
saintlaurentdumaroni.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
973, 972, 971, 75

Résumé de la consultation

Mise en place d'un SAD par la Commune de Saint-Laurent-du-Maroni pour l'acquisition coordonnée de véhicules et engins (neufs et occasion), répartie en trois lots couvrant véhicules légers et utilitaires, poids lourds et engins de chantier, avec délais de livraison indicatifs, garanties et services (maintenance, assistance) et réseau local de maintenance.

Lots (3)

LOT-0001Budget: 2 700 000 €ExactHT

Catégorie 1 – Véhicules légers et utilitaires

Fourniture, livraison et mise en service de véhicules légers et utilitaires destinés au déplacement du personnel et au transport de matériels, conformes au CCTP du lot 1.

CPV 34100000-8CPV 34110000-1CPV 34144700-5CPV 34144900-7
LOT-0002Budget: 350 000 €ExactHT

Catégorie 2 – Poids lourds

Véhicules de catégorie poids lourds destinés à l’acheminement, au chargement et au déchargement, avec livraisons sous délai et équipements spécifiques.

CPV 34100000-8CPV 34144700-5
LOT-0003Budget: 950 000 €ExactHT

Catégorie 3 – Engins de chantier

Engins de chantier et de travaux publics affectés à l’entretien de la voirie et à la manutention, livrables selon les délais du CCTP.

CPV 34100000-8CPV 34144700-5CPV 34144900-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Logiciels / SaaS. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 48CPV 722CPV 724

CPV détectés sur les lots

34100000-834110000-134144700-534144900-7
Voir les appels d'offres Logiciels / SaaS

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
07/08/2026
Date limite
Non communiquée

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accompagnement pour l’élaboration et la rédaction des projets d’établissements et du document de référence du GPMS Doubs Jura

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 72224000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive et corrective multitechnique sur le site Météopole de Toulouse

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 72250000
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en œuvre d’un système de gestion de bibliothèque (SGB) en mode SaaS et d’un outil de découverte pour le SCD de l’UPEC

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 72268000
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance aux opérations d’évolution d’architecture liées aux intégrations logicielles et à l’obsolescence du parc informatique (CEA Cadarache)

Autres organismes
France 72610000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.