Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Aménagement du Village Terre Rouge – Phase 2 (travaux)

COMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI
Guyane (973)
Lieu d'exécution : Village Terre Rouge, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (Allée des Ebéniers – Allée des Wapas au niveau du Groupe Scolaire ; jusqu’à ~60 m au-delà du carrefour des Allées des Acajous)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

700 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

03/08/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI
Lieu
Guyane (973)
Budget
700 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 33 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 03/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

COMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 07/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Numerique / IT
  • Territoires cités : Guadeloupe, Guyane et Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45112500-0, 45232130-2, 45231112-3, 45316110-9, 34928400-2 et 45112700-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Terrassements / Voirie / Assainissement EP, Réseaux (Eau potable, électricité, éclairage publics et télécommunication) et Mobiliers, jeux et aménagements paysagers
  • Codes CPV : 45112500-0, 45232130-2, 45231112-3, 45316110-9, 34928400-2 et 45112700-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 07/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP11
  • Collectivites / Services publics7
  • Numerique / IT4

Territoires cités

  • Guadeloupe1
  • Guyane1
  • Martinique1
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66665
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI
Lieu
Guyane (973)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66665
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Aménagement du Village Terre Rouge - PHASE 2
Description officielle
Aménagement du Village Terre Rouge - PHASE 2
Acheteur
COMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI
Lieu d’exécution
Département 973

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Mobilier urbain

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
700 000 €

Modalités et références

ID web
26-66665
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
973

Résumé de la consultation

Réalisation de travaux d’aménagement du Village Terre Rouge (Saint-Laurent du Maroni) incluant terrassements/voirie et assainissement des eaux pluviales, réseaux (eau potable, éclairage public, télécommunication) et aménagements paysagers/mobilier urbain, en une phase opérationnelle de projet alloti.

Lots (3)

Lot 01Budget: 520 000 €Estimé

Terrassements / Voirie / Assainissement EP

Terrassements, voirie, aménagements de surface et assainissement des eaux pluviales sur l’emprise du Village Terre Rouge – PHASE 2. Comprend notamment le nettoyage/défrichage, les déblais/remblais, la réalisation des couches de voirie, les cheminements et le réseau EP (canalisations, regards, têtes de buse, etc.).

CPV 45112500-0
Lot 02Budget: 130 000 €Estimé

Réseaux (Eau potable, électricité, éclairage publics et télécommunication)

Réalisation des réseaux d’eau potable, éclairage public et télécommunication sur l’emprise de l’aménagement (réseaux enterrés et ouvrages annexes). Comprend notamment terrassements en tranchées, adductions AEP, génie civil (fourreaux/chambres), éclairage public (câbles, candélabres, mâts), et télécommunication (fourreaux LST, chambres de tirage).

CPV 45232130-2CPV 45231112-3CPV 45316110-9
Lot 03Budget: 50 000 €Estimé

Mobiliers, jeux et aménagements paysagers

Fourniture et plantation (arbres, palmiers, graminées/vétiver) et mise en œuvre de mobilier urbain et équipements paysagers (bancs, potelets bois classe IV). Comprend la préparation de chantier, dossiers d’exécution et dossiers d’ouvrages exécutés/DIUO sur le lot 3.

CPV 34928400-2CPV 45112700-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45112500-045232130-245231112-345316110-934928400-245112700-2
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/07/2026
Date limite
03/08/2026
Depuis la clôture
33 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Système d'acquisition dynamique (SAD) – Acquisition de véhicules et engins neufs et d'occasion (3 lots: Catégorie 1 Véhicules légers et utilitaires; Catégorie 2 Poids lourds; Catégorie 3 Engins de chantier)

COMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI
Département 973 Travaux / BTP
Budget estimé

4 000 000 €

ExactHT

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.