Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

RESTAURATION GÉNÉRALE DE LA MAISON DU RECEVEUR DES DOUANES A SAINT-LAURENT-DU-MARONI - GUYANE

COMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI
Guyane (973)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 867 437 €

Date Limite de réponse

10/07/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI
Lieu
Guyane (973)
Budget
1 867 437 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 58 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/06/2026
  • Échéance : 10/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

COMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 07/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Numerique / IT
  • Territoires cités : Guadeloupe, Guyane et Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 07/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP11
  • Collectivites / Services publics7
  • Numerique / IT4

Territoires cités

  • Guadeloupe1
  • Guyane1
  • Martinique1
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-58373
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI
Lieu
Guyane (973)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-58373
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
RESTAURATION GÉNÉRALE DE LA MAISON DU RECEVEUR DES DOUANES A SAINT-LAURENT-DU-MARONI - GUYANE
Description officielle
RESTAURATION GÉNÉRALE DE LA MAISON DU RECEVEUR DES DOUANES A SAINT-LAURENT-DU-MARONI - GUYANE
Acheteur
COMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI
Lieu d’exécution
Département 973

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment, Peinture (travaux), Electricité (travaux), Amiante (désamiantage), Maçonnerie
Critères d’attribution
sociaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
1 867 437 €

Modalités et références

ID web
26-58373
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
973

Résumé de la consultation

La maison dite " du Receveur des douanes " est un édifice patrimonial de la fin du XIXe siècle, construit en maçonnerie de briques et pans de bois, implanté sur une parcelle en bordure du fleuve Maroni. L'état sanitaire du bâtiment est fortement altéré, avec des désordres structurels importants affectant les planchers, les ossatures bois, les menuiseries et certaines parties de la charpente. Le programme de restauration prévoit la consolidation et la restitution des éléments porteurs, la réfection de la couverture et des dispositifs d'évacuation des eaux pluviales, la restauration des maçonneries et des menuiseries d'origine ainsi que la reconstruction des éléments disparus sur la base des vestiges conservés. L'ensemble est protégé au titre des Monuments historiques par arrêté du 29 mars 2016, incluant le bâtiment, ses vestiges, sa parcelle, sa clôture et le puits situé sur la parcelle attenante.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/06/2026
Date limite
10/07/2026
Depuis la clôture
58 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Système d'acquisition dynamique (SAD) – Acquisition de véhicules et engins neufs et d'occasion (3 lots: Catégorie 1 Véhicules légers et utilitaires; Catégorie 2 Poids lourds; Catégorie 3 Engins de chantier)

COMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI
Département 973 Travaux / BTP
Budget estimé

4 000 000 €

ExactHT

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.