Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux d'aménagement, d'extension, de modernisation et de sécurisation des installations d'éclairage public de la Commune de Saint-Laurent du Maroni

COMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI
Guyane (973)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

12/06/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI
Lieu
Guyane (973)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 86 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 22/05/2026
  • Échéance : 12/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 21 jours

Profil acheteur

COMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 07/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Numerique / IT
  • Territoires cités : Guadeloupe, Guyane et Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 07/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP11
  • Collectivites / Services publics7
  • Numerique / IT4

Territoires cités

  • Guadeloupe1
  • Guyane1
  • Martinique1
  • Paris1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 12/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-51215
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI
Lieu
Guyane (973)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-51215
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux d'aménagement, d'extension, de modernisation et de sécurisation des installations d'éclairage public de la Commune de Saint-Laurent du Maroni
Description officielle
Travaux d'aménagement, d'extension, de modernisation et de sécurisation des installations d'éclairage public de la Commune de Saint-Laurent du Maroni
Acheteur
COMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI
Lieu d’exécution
Département 973

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Eclairage public
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-51215
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
973

Résumé de la consultation

Travaux d'aménagement, d'extension, de modernisation et de sécurisation des installations d'éclairage public de la Commune de Saint-Laurent du Maroni

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
22/05/2026
Date limite
12/06/2026
Depuis la clôture
86 jours
Fenêtre de réponse
21 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Système d'acquisition dynamique (SAD) – Acquisition de véhicules et engins neufs et d'occasion (3 lots: Catégorie 1 Véhicules légers et utilitaires; Catégorie 2 Poids lourds; Catégorie 3 Engins de chantier)

COMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI
Département 973 Travaux / BTP
Budget estimé

4 000 000 €

ExactHT

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.