Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Remplacement de l’éclairage public LED (marché éclairage public) – Commune de Rethel

Commune de Rethel
3 départements (02, 08, 51)
Lieu d'exécution : Rethel (08300), Ardennes (département 08)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

22/07/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Rethel
Lieu
3 départements (02, 08, 51)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 46 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 22/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 22 jours

Profil acheteur

Commune de Rethel a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 01/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Éclairage public LED – remplacement des luminaires et crosses et Tranche optionnelle – Projecteurs d’éclairage sportif LED (stade municipal)

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Rethel a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 01/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Travaux / BTP1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 22/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65329
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Rethel
Lieu
3 départements (02, 08, 51)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65329
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Marché éclairage public LED-.
Description officielle
Marché éclairage public LED-.
Acheteur
Commune de Rethel
Lieu d’exécution
Département 8

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Ouvrage d'infrastructure

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-65329
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
8, 51, 2

Résumé de la consultation

Le marché porte sur le remplacement des luminaires de l’éclairage public de la commune de Rethel (08300), avec conservation des mâts/poteaux existants, remplacement des crosses sur poteaux béton et en applique sur façades, raccordement électrique et réalisation des études de calculs photométriques, contrôles et réception avec période d’observation de 3 mois.

Lots (2)

Lot 1

Éclairage public LED – remplacement des luminaires et crosses

Remplacement d’environ 1 153 points lumineux de l’éclairage public par des luminaires LED neufs (Types A/B/C/D) en conservant les mâts et poteaux existants ; remplacement des crosses sur poteaux béton et en applique sur façades ; dépose et évacuation des anciens luminaires/crosses (DEEE) ; raccordement sur les installations existantes ; études et notes de calcul photométriques, contrôles photométriques de réception, dossier DOE et gestion CEE ; période d’observation de 3 mois avec réglages inclus.

Lot 2

Tranche optionnelle – Projecteurs d’éclairage sportif LED (stade municipal)

Tranche optionnelle indépendante de la tranche ferme : remplacement des projecteurs d’éclairage sportif du stade municipal de Rethel. Dépose/évacuation des projecteurs existants (DEEE), fourniture et pose de projecteurs LED sportifs grande puissance sur mâts existants, raccordement sur installations existantes, réglages photométriques et mise en service. Quantité indicative : environ 15 projecteurs sur 4 mâts.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/07/2026
Date limite
22/07/2026
Depuis la clôture
46 jours
Fenêtre de réponse
22 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’interprétariat et de traduction – Ofpra (16 lots)

Ministère de l'Intérieur
France 79540000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Évaluation rétrospective d’un projet de santé au Rwanda financé par un prêt concessionnel du Trésor

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.