Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Construction d'une micro-crèche à Pleumartin (86450) et démolition d'un bâtiment existant – projet BOAMP

Commune de Pleumartin (86)
Vienne (86)
Lieu d'exécution : Pleumartin, 86450, Centre Bourg, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Pleumartin (86)
Lieu
Vienne (86)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 19/08/2026
  • Échéance : 24/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Commune de Pleumartin (86) a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 19/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Espaces verts
  • Territoires cités : Pleumartin et Vienne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45210000, 45261000, 45261320, 45214200, 45262000, 44221200, 45410000 et 44221100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 8 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : DECONSTRUCTION, GROS OEUVRE et CHARPENTE BOIS - COUVERTURE ZINC
  • Codes CPV : 45210000, 45261000, 45261320, 45214200, 45262000, 44221200, 45410000 et 44221100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Pleumartin (86) a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 19/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Espaces verts1

Territoires cités

  • Pleumartin1
  • Vienne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81073
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Pleumartin (86)
Lieu
Vienne (86)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81073
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Construction d'une micro crèche et démolition d'un bâtiment existant
Description officielle
paroi intérieure avec spécificité technique et non porteuse servant à séparer et à aménager l'espace intérieur de la micro crèche
Acheteur
Commune de Pleumartin (86)
Lieu d’exécution
Département 86

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment, Démolition, Couverture, Etanchéité
CPV détecté
45214200
CPV complémentaires
45214200, 45110000, 44115000, 32400000, 45111100, 45111214, 45210000, 45214100
Critères d’attribution
sociaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
DECONSTRUCTION · paroi intérieure avec spécificité technique et non porteuse servant à séparer et à aménager l'espace intérieur de la micro crèche · CPV 45111100, 45111214, 45210000, 45214100

Modalités et références

ID web
26-81073
Contract folder ID
ecf76da8-1f7f-436a-86dd-421773cb364b
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
86

Résumé de la consultation

Projet public de construction d'une micro-crèche à Pleumartin avec démolition du bâtiment existant et décomposition en plusieurs lots (Gros œuvre, charpente/couverture zinc, bardage et ITE, étanchéité, menuiseries extérieures et serrurerie, cloisons/isolation/plafonds, menuiseries intérieures bois), incluant la gestion des déchets et la coordination des travaux.

Lots (8)

LOT-01

DECONSTRUCTION

Démolition et travaux préparatoires du bâtiment existant, mise en sécurité du site et préparation des supports pour les lots suivants.

CPV 45210000
LOT-02

GROS OEUVRE

Gros œuvre du bâtiment filleul: terrassements, fondations, maçonneries et éléments structurels conformes au dossier DCE.

CPV 45210000CPV 45261000
LOT-03

CHARPENTE BOIS - COUVERTURE ZINC

CHARPENTE BOIS massives et lamellé-collé, couverture zinc, étanchéité et soudures associées.

CPV 45261320CPV 45261000
LOT-04

BARDAGE - ITE

Bardage extérieur et isolation par l'extérieur (ITE) avec finitions, profils et joints selon cahier des clauses techniques.

CPV 45261000CPV 45214200
LOT-05

ETANCHEITE

Etanchéité des toitures terrasses et ouvrages exposés, y compris bandes, costières et accessoires.

CPV 45262000CPV 45261000
LOT-06

MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM - SERRURERIE

Menuiseries extérieures aluminium, ferrages, serrurerie et brise-soleil avec vitrages et protections.

CPV 44221200CPV 45261000
LOT-07

CLOISONS - ISOLATION - PLAFONDS

Cloisons intérieures et gaines techniques, isolation thermique/acoustique et plafonds selon DPGF.

CPV 45410000CPV 45210000
LOT-08

MENUISERIES INTERIEURES BOIS

Menuiseries intérieures bois, blocs-portes, huisseries et quincaillerie associée.

CPV 45210000CPV 44221100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4521000045261000452613204521420045262000442212004541000044221100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
19/08/2026
Date limite
24/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

VRD et aménagement espaces verts – clôtures (Pleumartin, 86450, France)

Commune de Pleumartin (86)
PLEUMARTIN 45112500

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.