Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Revitalisation du centre-bourg de Piennes (54) – Lot 2 : aménagements paysagers (plantations et mobilier de confort)

Commune de PIENNES
3 départements (54, 55, 57)
Lieu d'exécution : Piennes (Meurthe-et-Moselle) – rue de la Liberté, Place Jean Jaurès, rue Pierre Potier, rue de Verdun (RD 156) et carrefours associés
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/07/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de PIENNES
Lieu
3 départements (54, 55, 57)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 58 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 18/06/2026
  • Échéance : 10/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 23 jours

Profil acheteur

Commune de PIENNES a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 18/06/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45112700, 45113000 et 45111291

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Aménagements paysagers (plantations et mobilier de confort)
  • Codes CPV : 45112700, 45113000 et 45111291

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de PIENNES a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 18/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Travaux / BTP1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60375
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de PIENNES
Lieu
3 départements (54, 55, 57)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60375
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Revitalisation du Centre Bourg-.
Description officielle
Revitalisation du Centre Bourg-.
Acheteur
Commune de PIENNES
Lieu d’exécution
Département 54

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Tous corps d'état

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-60375
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
54, 57, 55

Résumé de la consultation

Réalisation des aménagements paysagers pour la revitalisation du centre-bourg de Piennes, incluant plantations (arbres, arbustes, massifs, engazonnement par semis), accessoires (tuteurs, protections, paillage), entretien/garantie et la fourniture/pose de mobilier de confort (bancs, banquettes, tables, corbeilles, appuis vélos, abri bus, supports de communication), en tranches : rue de la Liberté (ferme), puis Place Jean Jaurès/Rue Pierre Potier et carrefours (option 1), enfin Rue de Verdun (option 2).

Lots (1)

Lot 2Budget: 108 706 € - 366 975 €FourchetteTTC

Aménagements paysagers (plantations et mobilier de confort)

Travaux d’aménagement paysager et fourniture/pose de mobilier de confort pour la revitalisation du centre-bourg de Piennes : travaux préparatoires (fosses, substrats, amendements), plantations et semis, accessoires de plantation (tuteurs, ganivelle, protections, paillage, déflecteurs de racines, protections de fondations), entretien et garantie de reprise (2 ans), ainsi que la fourniture et pose de mobilier urbain (banquettes/bancs, escaliers en blocs marche, petite table ronde, corbeilles à double flux, appuis 2 roues, abri bus avec toiture végétalisée, supports d’information/affichage, etc.). Exécution en trois tranches : tranche ferme rue de la Liberté, tranche optionnelle 1 Place Jean Jaurès/Rue Pierre Potier et carrefours, tranche optionnelle 2 rue de Verdun.

CPV 45112700CPV 45113000CPV 45111291

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

451127004511300045111291
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
18/06/2026
Date limite
10/07/2026
Depuis la clôture
58 jours
Fenêtre de réponse
23 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.