Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Préau extérieur – École maternelle de l’Hommeret, Noidans-lès-Vesoul (70)

Commune de Noidans les Vesoul (70)
Haute-Saône (70)
Lieu d'exécution : 15 Bis, Rue Ernest Villeret, 70000 Noidans-lès-Vesoul, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Noidans les Vesoul (70)
Lieu
Haute-Saône (70)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/07/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 56 jours

Profil acheteur

Commune de Noidans les Vesoul (70) a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 29/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Logiciels / SaaS et Maintenance
  • Territoires cités : Besançon et Haute-Saône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45223220, 45261100 et 45311200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Gros-Œuvre – Réseaux et Abords, Charpente – Étanchéité – Zinguerie et Électricité – Éclairage sous le préau
  • Codes CPV : 45223220, 45261100 et 45311200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Noidans les Vesoul (70) a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 29/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics3
  • Logiciels / SaaS2
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Besançon1
  • Haute-Saône1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67398
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Noidans les Vesoul (70)
Lieu
Haute-Saône (70)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67398
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Construction d'un préau extérieur à l'école maternelle de l'Hommeret à Noidans-lès-Vesoul
Description officielle
Construction d'un préau extérieur à l'école maternelle de l'Hommeret à Noidans-lès-Vesoul
Acheteur
Commune de Noidans les Vesoul (70)
Lieu d’exécution
Département 70

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Charpente, Electricité (travaux), Gros oeuvre, Réseaux divers, Zinguerie
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-67398
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
70

Résumé de la consultation

Construction d’un préau extérieur à l’école maternelle de l’Hommeret, regroupant les lots Gros-Œuvre/Réseaux-Abords, Charpente–Étanchéité–Zinguerie et Électricité–Éclairage, sur le site 15 bis, rue Ernest Villeret à Noidans-lès-Vesoul. Le projet porte sur les ouvrages structurels et de protection, les travaux de couverture et d’étanchéité, la charpente et les travaux électriques et d’éclairage du préau, avec coordination SPS et respect des normes en vigueur.

Lots (3)

Lot 01

Gros-Œuvre – Réseaux et Abords

Gros-œuvre et réseaux (terrassements, fondations, voirie, et réseaux) et aménagements extérieurs pour le préau.

CPV 45223220
Lot 02

Charpente – Étanchéité – Zinguerie

Charpente bois, étanchéité et zinguerie pour le préau.

CPV 45261100
Lot 03

Électricité – Éclairage sous le préau

Installation électrique du préau (tableau, dérivations, éclairage et dispositifs de sécurité).

CPV 45311200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

452232204526110045311200
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/07/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
56 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession de service public pour la gestion de la structure multi-accueil "Le jardin des bouts d'choux"

Commune de Noidans les Vesoul (70)
Département 70 Travaux / BTP
Budget estimé

1 998 300 €

EstiméHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession de service public - gestion d'une crèche multi-accueil (24 places) à Noidans-lès-Vesoul

Commune de Noidans les Vesoul (70)
BESANCON 85312110
Budget estimé

1 998 300 €

EstiméHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.