Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Rénovation de l'école maternelle située 1 rue Guillaume III Talvas, Neufchâtel-en-Saosnois

Commune de Neufchatel en Saosnois
Sarthe (72)
Lieu d'exécution : 1 rue Guillaume III Talvas, 72600 Neufchâtel-en-Saosnois, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/08/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Neufchatel en Saosnois
Lieu
Sarthe (72)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 12 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/07/2026
  • Échéance : 24/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

Commune de Neufchatel en Saosnois a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 15/07/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Espaces verts et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 13 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : SOLS SOUPLES, CARRELAGE et ELECTRICITE CFO & CFA

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Neufchatel en Saosnois a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 15/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Espaces verts1
  • Travaux / BTP1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70383
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Neufchatel en Saosnois
Lieu
Sarthe (72)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70383
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Rénovation de l'école maternelle située 1 rue Guillaume Iii Talvas à Neufchâtel-en-Saosnois
Description officielle
Rénovation de l'école maternelle située 1 rue Guillaume Iii Talvas à Neufchâtel-en-Saosnois
Acheteur
Commune de Neufchatel en Saosnois
Lieu d’exécution
Département 72

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Menuiserie, Espaces verts, Isolation, Gros oeuvre, Electricité (travaux)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-70383
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
72

Résumé de la consultation

Rénovation et réhabilitation globale d'une école maternelle, couvrant 14 lots (VRD, maçonnerie, charpente, ITE, menuiseries, placoplatre-isolation-faux plafond, serrurerie, menuiseries intérieures, sols souples, carrelage, électricité, peinture, espaces verts) avec remise à niveau des locaux, accessibilité et performances énergétiques.

Lots (13)

Lot 10

SOLS SOUPLES

Revêtements de sols souples et ragréage, sols PVC et accessoires, joints et conformité UPEC; tests et contrôles.

Lot 11

CARRELAGE

Carrelage et faïences, joints, étanchéité et accessoires; préparation des supports et nettoyage post-travaux.

Lot 13

ELECTRICITE CFO & CFA

Électricité et courants forts/faibles: alimentation générale et provisoire, distribution, tableaux électriques, coffrets, câblage et GTB; éclairage interne et sécurité incendie PPMS; visiophone.

Lot 14

PEINTURE

Peinture intérieure et extérieure, revêtements muraux, plafonds, sol et boîtes techniques; préparations et nettoyages.

Lot 15

ESV

Espaces verts et aménagements extérieurs: engazonnement, arbres, haies, jeux et mobilier urbain, clôtures et protections.

Lot 2

VRD - RENATURATION COUR

Travaux de voirie et réseaux divers (VRD) relatifs au lot, incluant les travaux préparatoires, terrassement, drainage périphérique, purges et plateformes, voiries légères et accès techniques, et divers réseaux.

Lot 3

MACONNERIE - GO

Gros-oeuvre et maçonnerie: démolitions diverses, implantation, terrassement, fondations, longrines, murs, coffrages et ferraillage; reprises et préparations liées au gros œuvre.

Lot 4

CHARPENTE-COUVERTURE

Charpente et couverture (ossature, bardage PLX, faîtages, sorties de toit, châssis Velux; habillages et étanchéité; préaux et bardages en polycarbonate).

Lot 5

ITE

Isolation thermique extérieure (ITE) et revêtements associés, façades, pare-vapeur, bardages, joints et finitions; coordination et contrôle de l’isolation.

Lot 6

MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM

Menuiseries extérieures et stores/doublures avec vitrage, habillage et quincaillerie; systémes PMR et accesses; finition et coloration.

Lot 7

PLACOPLATRE-ISOLATION-FAUX PLAFOND

Placoplatre, doublages, faux plafonds, isolations acoustiques et thermiques, habillages et finitions; fenestrages et traitements.

Lot 8

SERRURERIE

Garde-corps, portillons, signalétique de façade, portes métalliques EI30 et éléments de sécurité; quincaillerie.

Lot 9

MENUISERIES INTERIEURES

Portes intérieures, placards, meubles et aménagements intérieurs; portes coupe-feu et quincaillerie associée.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/07/2026
Date limite
24/08/2026
Depuis la clôture
12 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.