Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage pour l’élaboration du Plan Climat Air Énergie Territorial (PCAET) de Nanterre

Commune de Nanterre
Hauts-de-Seine (92)
Lieu d'exécution : Ville de Nanterre
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

150 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Nanterre
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Budget
150 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 30/06/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Commune de Nanterre a publié 26 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 09/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Restauration collective et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90713000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage pour l’élaboration du PCAET de Nanterre
  • Codes CPV : 90713000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Nanterre a publié 26 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 09/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance10
  • Restauration collective6
  • Travaux / BTP5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64889
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Nanterre
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64889
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Le marché a pour objet une mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage pour l’élaboration du Plan Climat Air Énergie Territorial de Nanterre.
Description officielle
Le marché a pour objet une mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage pour l’élaboration du Plan Climat Air Énergie Territorial de Nanterre.
Acheteur
Commune de Nanterre
Lieu d’exécution
Département 92

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
150 000 €

Modalités et références

ID web
26-64889
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
92

Résumé de la consultation

Mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage destinée à accompagner la Ville de Nanterre pour l’élaboration du Plan Climat Air Énergie Territorial : diagnostic territorial, définition des orientations stratégiques, élaboration du plan d’actions, mise en place du dispositif de suivi et d’évaluation, et animation des phases de concertation et de communication.

Lots (1)

Lot 1Budget: 150 000 €Estimé

Mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage pour l’élaboration du PCAET de Nanterre

Accompagnement de la Ville de Nanterre pour le diagnostic territorial, la définition des orientations stratégiques, l’élaboration du plan d’actions, la mise en place du dispositif de suivi et d’évaluation, ainsi que l’animation des phases de concertation et de communication nécessaires à la bonne conduite de la démarche.

CPV 90713000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90713000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
30/06/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
37 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.