Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Fourniture de denrées alimentaires réfrigérées et issues de la filière crèmerie, œufs et produits laitiers entrant dans les catégories recensées par la loi EGALIM (accord-cadre à bons de commande)

Commune de Nanterre
Hauts-de-Seine (92)
Lieu d'exécution : Cuisine centrale de Nanterre, 83 boulevard de la Seine, 92000 Nanterre
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 8 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

17/08/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Nanterre
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Budget
<= 8 000 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 19 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 23/06/2026
  • Échéance : 17/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 55 jours

Profil acheteur

Commune de Nanterre a publié 26 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 09/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Restauration collective et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55
  • Codes CPV de lots : 15000000-8, 15800000-6, 15500000-3 et 03142500-3

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture de produits réfrigérés issus de la filière crèmerie, œuf et produits laitiers entrant dans les catégories recensées par la Loi EGALIM
  • Codes CPV : 15000000-8, 15800000-6, 15500000-3 et 03142500-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Nanterre a publié 26 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 09/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance10
  • Restauration collective6
  • Travaux / BTP5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
009f7d6b-9036-451e-b74e-a76d0d3dbb72
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Commune de Nanterre
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Publication
Date limite
Référence TED
00429386-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Commune de Nanterre
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de produits réfrigérés issus de la filière crèmerie, œuf et produits laitiers entrant dans les catégories recensées par la Loi EGALIM
Description officielle
La présente consultation a pour objet la fourniture de denrées alimentaires de type épicerie et de produits réfrigérés issus de la filière crèmerie, œufs et produits laitiers. La procédure de passation utilisée est l'appel d'offres ouvert. Les prestations sont décomposées en 4 lots traités par marchés séparés : - Lot 1 : Fourniture de denrées alimentaires de type épicerie issues du circuit conventionnel - Lot 2 : Fourniture de denrées alimentaires de type épicerie entrant dans les catégories recensées par la Loi EGALIM - Lot 3 : Fourniture de produits réfrigérés issus de la filière crèmerie, œuf et produits laitiers provenant du circuit conventionnel - Lot 4 : Fourniture de produits réfrigérés issus de la filière crèmerie, œuf et produits laitiers entrant dans les catégories recensées par la Loi EGALIM Chaque marché est passé sous la forme d’un accord-cadre mono-attributaire et à bons de commande, conformément aux articles L. 2125-1 et R. 2162-2 à R. 2162-6 du CCP. Chaque marché est conclu pour une période initiale de 12 mois à compter de la date de notification. Il est tacitement reconductible 3 fois par période de 12 mois. Le lot 1 est passé sans montant minimum et avec un maximum annuel de 600 000 € HT. Le lot 2 est passé sans montant minimum et avec un maximum annuel de 400 000 € HT. Le lot 3 est passé sans montant minimum et avec un montant maximum de 500 000 € HT. Le lot 4 est passé sans montant minimum et avec un montant maximum de 500 000 € HT.
Lieu d’exécution
Cergy Pontoise

Acheteur

Nom
Commune de Nanterre
Site acheteur
cergy-pontoise.tribunal-administratif.fr
Profil acheteur
marches.maximilien.fr
Identifiant acheteur
21920050800014

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
15000000, 15800000, 15500000, 3142500
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
15000000, 15800000, 15500000, 03142500

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+01:00
Durée mentionnée
9 MONTH
Montant/plafond détecté
8 000 000 EUR

Références

Identifiant consultation
38ebc8f6-ed50-47a4-a324-0762b003d3db
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · - Saisine d'un référé pré-contractuel jusqu'à la signature du contrat; - Saisine d'un référé contractuel après signature du contrat dans un délai d'un mois à compter de la publication d'un avis d'attribution au BOAMP, ou à défaut, dans un délai de 6 mois à compter de la conclusion du contrat; - Recours pour excès de pouvoir dans un délai de deux mois à compter de la notification du contrat · CPV 15000000, 15800000, 15500000, 3142500 · Montant 2 400 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
marches.maximilien.fr

Résumé de la consultation

La consultation porte sur la fourniture, par accords-cadres mono-attributaires à bons de commande, de denrées alimentaires de type épicerie et de produits réfrigérés (filière crèmerie, œufs, produits laitiers), avec exécution sur la cuisine centrale de Nanterre. Le marché est allot i en quatre lots traités séparément, dont un lot pour les produits réfrigérés entrant dans les catégories recensées par la loi EGALIM.

Lots (1)

Lot 4Budget: <= 500 000 €PlafondHT

Fourniture de produits réfrigérés issus de la filière crèmerie, œuf et produits laitiers entrant dans les catégories recensées par la Loi EGALIM

Fourniture de produits réfrigérés (conservation à températures réfrigérées positives) issus de la filière crèmerie, œufs et produits laitiers entrant dans les catégories recensées par la loi EGALIM. Lot passé sans montant minimum et avec un maximum annuel de 500 000 € HT.

CPV 15000000-8CPV 15800000-6CPV 15500000-3CPV 03142500-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55

CPV détectés sur les lots

15000000-815800000-615500000-303142500-3
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Ce lot concerne la fourniture de produits réfrigérés issus de la filière crèmerie, œuf et produits laitiers entrant dans les catégories recensées par la Loi EGALIM
Il est passé sans montant minimum et avec un maximum annuel de 500 000 € HT.

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
23/06/2026
Date limite
17/08/2026
Depuis la clôture
19 jours
Fenêtre de réponse
55 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de restauration sur site: frigos (sans cuisine équipée) et offre comptoir (service assisté) – UIOSS Haute-Garonne

Organismes de sécurité Sociale
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration collective pour les services de l’Académie de Normandie – marché 2026-SRA-05

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Confection et distribution de petits déjeuners — écoles maternelles et élémentaires, Septembre à Décembre 2026 (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55521200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Concession de services pour l’exploitation commerciale de la télévision, d’une cafétéria-boutique/presse et de distributeurs automatiques au Centre Hospitalier Erdre et Loire (ANCENIS)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 55330000
Budget estimé

700 000 €

EstiméHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de chocolats festifs et coffrets festifs – Vivres Métropole (3 lots)

Autres organismes
France 15842100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.