Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Concours de maîtrise d'œuvre pour la construction d'un centre technique municipal - Montvalezan (La Rosière)

Commune de Montvalezan
Savoie (73)
Lieu d'exécution : La Rosière, Montvalezan, 73700 Montvalezan, Département de la Savoie (73), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

7 481 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

14/08/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Montvalezan
Lieu
Savoie (73)
Budget
7 481 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 23 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 16/07/2026
  • Échéance : 14/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Commune de Montvalezan a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 19/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71200000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : LOT-0001 – Maîtrise d'œuvre pour la construction du Centre Technique Municipal
  • Codes CPV : 71200000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Montvalezan a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 19/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP7
  • Collectivites / Services publics4
  • Etudes / Ingenierie3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 14/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70240
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Montvalezan
Lieu
Savoie (73)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70240
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
CONCOURS DE MAITRISE D'OeUVRE POUR LA CONSTRUCTION D'UN CENTRE TECHNIQUE MUNICIPAL
Description officielle
La commune de Montvalezan, située en Haute-Tarentaise dans le département de la Savoie, est notamment connue pour accueillir la station de La Rosière, dont l'activité touristique génère des besoins importants en matière d'entretien des espaces publics, de viabilité hivernale, de maintenance des bâtiments et d'exploitation des équipements communaux. Afin d'améliorer les conditions de fonctionnement de ses services techniques et de répondre à l'évolution de ses besoins, la commune souhaite réaliser un nouveau Centre Technique Municipal sur un terrain situé à La Rosière. Ce nouvel équipement a vocation à regrouper sur un même site les différentes activités aujourd'hui réparties sur plusieurs implantations. Il accueillera notamment les locaux administratifs des services techniques, des espaces de remisage pour les véhicules et engins communaux, des ateliers, des locaux de stockage ainsi que les locaux sociaux nécessaires au personnel. Le projet intégrera également des logements destinés à l'hébergement de personnels saisonniers, afin de répondre aux contraintes de recrutement et de logement propres aux territoires touristiques de montagne. Au-delà de ses aspects fonctionnels, le projet devra faire l'objet d'une attention particulière en matière d'intégration architecturale et paysagère, compte tenu de sa localisation au sein de la station et de la qualité du cadre environnant. Les candidats devront également prendre en compte les contraintes spécifiques liées à l'exploitation d'un centre technique en milieu montagnard, notamment les besoins associés au déneigement, au stockage de matériels et à l'accueil d'engins spécialisés. L'opération comprend : - Le terrassement en amont de la route actuelle pour implantation du bâtiment - Le remblaiement en partie aval de la route actuelle pour aménagement des espaces de manoeuvre et l'implantation des espaces de stockage et équipements techniques extérieurs - La construction neuve du centre technique soit 2 788m² (SDO), ainsi que d'une rampe d'accès au R+1 - La construction neuve des logements soit 781m² (SDO)
Acheteur
Commune de Montvalezan
Lieu d’exécution
Département 73

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
71200000
CPV complémentaires
71200000, 71000000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
CONCOURS DE MAITRISE D'OeUVRE POUR LA CONSTRUCTION D'UN CENTRE TECHNIQUE MUNICIPAL · La commune de Montvalezan, située en Haute-Tarentaise dans le département de la Savoie, est notamment connue pour accueillir la station de La Rosière, dont l'activité touristique génère des besoins importants en matière d'entretien des espaces publics, de viabilité hivernale, de maintenance des bâtiments et d'exploitation des équipements communaux. Afin d'améliorer les conditions de fonctionnement de ses services techniques et de répondre à l'évolution de ses besoins, la commune souhaite réaliser un nouveau Centre Technique Municipal sur un terrain situé à La Rosière. Ce nouvel équipement a vocation à regrouper sur un même site les différentes activités aujourd'hui réparties sur plusieurs implantations. Il accueillera notamment les locaux administratifs des services techniques, des espaces de remisage pour les véhicules et engins communaux, des ateliers, des locaux de stockage ainsi que les locaux sociaux nécessaires au personnel. Le projet intégrera également des logements destinés à l'hébergement de personnels saisonniers, afin de répondre aux contraintes de recrutement et de logement propres aux territoires touristiques de montagne. Au-delà de ses aspects fonctionnels, le projet devra faire l'objet d'une attention particulière en matière d'intégration architecturale et paysagère, compte tenu de sa localisation au sein de la station et de la qualité du cadre environnant. Les candidats devront également prendre en compte les contraintes spécifiques liées à l'exploitation d'un centre technique en milieu montagnard, notamment les besoins associés au déneigement, au stockage de matériels et à l'accueil d'engins spécialisés. L'opération comprend : - Le terrassement en amont de la route actuelle pour implantation du bâtiment - Le remblaiement en partie aval de la route actuelle pour aménagement des espaces de manoeuvre et l'implantation des espaces de stockage et équipements techniques extérieurs - La construction neuve du centre technique soit 2 788m² (SDO), ainsi que d'une rampe d'accès au R+1 - La construction neuve des logements soit 781m² (SDO) · CPV 71000000

Modalités et références

ID web
26-70240
Contract folder ID
801909cb-5599-40cf-864e-9518bcf4655a
Modalités de réponse
montvalezan.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
73

Résumé de la consultation

Appel à candidatures restreint pour une mission de maîtrise d'œuvre visant la conception et la supervision de la construction d'un Centre Technique Municipal à Montvalezan-La Rosière (Savoie), réunissant services techniques, ateliers, stockage et logements saisonniers sur un terrain montagneux, avec programme incluant terrassement, bâtiment principal et logements, et une enveloppe prévisionnelle des travaux d'environ 7,481 M€ HT.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 7 481 000 €EstiméHT

LOT-0001 – Maîtrise d'œuvre pour la construction du Centre Technique Municipal

Maîtrise d'œuvre pour la conception et le suivi de la construction du Centre Technique Municipal à Montvalezan-La Rosière (2 788 m² SDO + 781 m² logements), incluant terrassements, rampes d’accès, espaces techniques et services associés, avec mission BASE complète, EXE, OPC, coordination SSI et prestations associées.

CPV 71200000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71200000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
16/07/2026
Date limite
14/08/2026
Depuis la clôture
23 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.